топонимика Акбулакского района. часть 5.
31.03.2017, 13:59

Гидронимы в наименовании искусственных водоёмов: прудов и водохранилищ.
 Пруды обычно называют по наименованию рек, ручьев или балок (оврагов) и лощин, на  которых они обустроены (сооружены).  Могут пруды называться и по названию сельских советов, на землях которого они находятся, или по наименованию населённых пунктов, вблизи которых они размещены. Пруды создавались где-то после 1957-го года, но в большей степени в 70-90-х годах.
 По площади водного зеркала, прежде всего, выделяются: Свечковский пруд (у бывшего села Свечковка), Вербный пруд (Новоуспеновский сельсовет), Сагарчинский пруд (пос. Сагарчин), Каракудукский и Карасайский пруд  (их площадб более 100 га).
1).
  Акобинский пруд на балке без наименования  находится в 3 км южнее пос. Акоба. Сооружён он с целью водопоя скота совхоза «Сагарчинский»  в 70-80 годы. Назван пруд по названию посёлка Акоба, вблизи которого он находится. По плотине проходит грунтовая дорога от пос. Акоба на пос. Тамдысай. Пруд зарыблен.

2). Бахметовский пруд сооружён в самом верховье  Бахметовской балки в 10 км южнее села Карповка  (или в 8 км северо-западнее пос. Каракудук). Назван пруд по названию  оврага (балки), на котором он сооружён. Создан с целью водопоя овец совхоза «Советский овцевод».  Долгое время здесь располагались летние стоянки отар овец. Пруд имеет значительную площадь (более 50-и га); зарыблен.

3). Большой Успеновский пруд  находится на балке Ставковой в 2 км юго-восточнее села Новоуспеновка. Назван так, видимо, из-за размера площади водного зеркала по сравнению с прудом Маленьким. Имеется боковой водовыпуск. Сооружен пруд был с целью водопоя общественного скота.  Есть сведения (правда, не подтверждённые), что  у пруда располагался овощной огород колхоза им. Сталина (до 1995 года).

4). Васильевский пруд находится  на безымянной балке  в 1 км северо-восточнее села Васильевка. Назван пруд по названию села Васильевка, вблизи которого пруд находится.  Создан он с целью создания места отдыха для жителей села Васильевка. Верховье пруда заросло с берегов камышом, тростником, рогозом. Пруд зарыблен (карась, есть пескарь).

5). Вербный Новоуспеновский пруд  находится на балке Шанкысай  в 4 км юго-западнее  села Новоуспеновка. Название своё получил, видимо из-за того, что по телу плотины у воды растут вербы, посаженные с целью предотвратить размыв гребли ветровыми волнами  (вербы растут и по берегам пруда т выше по балке. По площади водного зеркала пруд - один из самых больших в районе. Пруд зарыблен. Имеется боковой и донно-шлюзовой водовыпуски.

6). Каракудукский пруд  на балке без наименования (открывается слева в долину реки Буртя) вблизи пос. Каракудук  (километре к северу от посёлка).  По берегам пруда  и по самой плотине растут кусты тальника и отдельные деревья (вербы). Пруд назван так по названию населённого пункта, вблизи которого он расположен.  Пруд сооружен был для отдыха  каракудукчан. На этой же балке, но уже в черте самого посёлка сооружён еще один пруд (в поселковом парке). Его называют Малым Каракудумским (из-за его размеров), а ещё – Старым  (он сооружен был раньше, чем пруд на окраине).

7). Карасайский пруд  находится  на речке  Карасай на юго-восточной окраине села Карасай. Назван так по названию села, вблизи которого он находится. По его западному берегу проходит автодорога Акбулак – Карасай. Место отдыха и рыбалки жителей пос. Карасай

8). Карачашский пруд находится  на  Карачашской балке  вблизи с. Советского (1 км сев-западнее села Советское). Пруд назван по одноимённой балке, на которой он сооружён. Выше пруда (несколько западнее)  были расположены ОТФ  совхоза «Советский», а затем совхоза «Искра». Ниже пруда из-под тела плотины выклинивается ручей Карачашский  (левый приток речки Кукчунак). Пруд зарыблен.

9). Карагашунский пруд находится у южной окраины села Весёлый-2  (в 0,7 км к югу от села), сооружён на балке Карагашу (Карагаш).  Наименование получил по названию балки (речки). Создан пруд  как место отдыха  жителей села Весёлый-2.

10). Карповский пруд  сооружён на балке без наименования в 5 км  юго-западнее  с. Карповка. Назван так по названию Карповского сельсовета (до 2013 г.), на территории которого пруд находился (сейчас Карасайский сельсовет). Долгое время здесь находилась летняя стоянка гурта КРС.

11). Куршунитский пруд   сооружён на овраге (балке) Куршунитский в 1 км южнее пос. Новоалександровка. Пруд назван по одноимённой балке, на которой он сооружён. На его восточном берегу долгое время располагалась  ферма (кошара) ОТФ колхоза «Дружба», а затем летняя стоянка отары овец колхоза им Димитрова. Восточный берег балки обрывистый.

12). Маленький Новоуспеновский пруд  находится у северо-восточной окраины села Новоуспеновка  на балке Ставковой (см. орографы района). Маленьким он назван из-за малой площади пруда по сравнению с другими, расположенными на этой же балке. Вдоль его западных берегов проходит автодорога на пос. Шкуновка. В верховьях пруд зарос камышом, рогозом и тростником. Сооружён пруд к с целью создания места отдыха для жителей села.

13). Майкобулакский пруд  находится в 700 м к востоку от села Майкобулак   (вблизи пос. Майкобулак). На старой карте 1910 года балка, на которой ныне находится пруд, названа Майке-Сай. Пруд назван по названию посёлка, вблизи которого он находится. Пруд имеет боковой водовыпуск (разработан водой значительный овражек вправо от пруда)

14). Новоалександровский пруд сооружён  на речке  Сейтынбет вблизи пос. Новоалександровка (западная околица села). Назван так по названию посёлка, рядом с которым пруд находится. Сооружен пруд с целью водопоя скота,

15) Новогригорьевский  пруд на ручье  Ащибутак  находится на восточной окраине  пос. Новогригорьевка. Сооружен пруд с целью водопоя скота, а также для летнего полива огородов колхоза им. Димитрова,  а также жителей села. Хорошее место отдыха жителей села. Назван по названию села, рядом с которым он находится.

16). Новопавловский пруд находится на балке Длинной в 3 км юго-восточнее  пос. Межгорный. Наименование своё пруд получил по названию сельского совета, на территории которого он находится. На его берегу долгое время располагались стоянки гуртов КРС «Совхоза  № 5» или как его называли совхоз «Пятый». В настоящее время пруд спущен (хорошо просматривается на спутниковой карте, на фото со спутника).

17). Покровский пруд  находится на северо-восточной окраине села Покровка сооружен на Белой речке (верхнее течение). На старой карте 1910 года  речка имела наименование Акбулак-Сай. Назван пруд по названию села, вблизи которого он сооружён.

18). Сабырский пруд сооружён на ручье Сабыр (один из истоков реки М.Хобда)  в 2,5 км северо-восточнее  пос. Новомарьевка. Назван так по названию ручья, на котором пруд находится.  По телу плотины проходит грунтовая дорога от пос. Новомарьевка до бывшего пос. Чаган. Пруд создан с целью водопоя овцепоголовья  колхоза «Заря Коммунизма.

19). Свечковский пруд расположен у бывшего пос. Свечковка на речке Иккырашан в 5 км южнее пос. Шкуновка. Пруд назван по наименованию бывшего села Свечковка, вблизи которого находится. Сооружён пруд с целью водопоя общественного стада колхоза им. Свердлова.  Долгое время на его правом берегу размещались стоянки гуртов КРС колхоза. По площади водного зеркала этот пруд   был самым большим  в районе  (более 140 га). В настоящее время пруд спущен (см спутниковую карту района).  У пруда есть боковой водовыпуск. Воды, спускаемые по боковому  водовыпуску, выработали овражек, который  доходит до долины реки Малая Хобда и открывается в неё слева. По плотине проходит грунтовая дорога  от села Шаповалово до бывшего села Свечковка.

20). Советский пруд  находится на балке без наименования в 2 км южнее  села Советского. Пруд назван по наименованию сельсовета, на территории которого он расположен. Сооружен был с целью водопоя для общественного животноводства. Имеется боковой водовыпуск. Пруд зарыблен. В верховьях балки, в 2,5 -х км  от пруда (у подножия холма Тасоба) долгое время располагались летние стоянки отар овец.

21). Старый Новоуспеновский пруд находился на балке Ставковой  в 1-м км северо-восточнее  села Новоуспеновка. Пруд был назван по времени сооружения прудов на балке Ставковой и балке Шанкысай (сооружён был раньше всех) В настоящее время пруд спущен. На спутниковой карте хорошо просматривается ложе (днище) пруда.

22). Харьковский пруд на балке Горновой в 1 км северо-восточнее пос. Харьковка  (на юго-восточной околице).  Пруд назван по названию села Харьковка, вблизи которого он находится.  Балка Горновая на старых картах Актюбинского уезда 1910 года обозначена как Каинсай  (другой балки здесь, в окрестностях села Харьковка, на  спутниковой карте не просматривается). Долина балки заросла кустарниками.

23). Шанкысайский пруд   находится  в 3-х км северо-западнее   села  Новоуспеновка на балке Шанкысай (на старых картах она обозначена как овраг Чанке-сай).  В некоторых источниках эта балка называется Ставковой (см. орографы района), что будет неверно. Пруд с берегов зарос растениями–влаголюбами. Имеется боковой водовыпуск. Сооружен пруд был с целью водопоя общественного скота. Название своё пруд получил по балке, на которой он был сооружён.

24). Юрьевский пруд  находится  на балке без наименования вблизи села  Юрьевка. Назван так по  названию села, вблизи которого он находится (на восточной окраине). Эта безымянная балка считается одним из истоков речки Кукчунак (по ней выклинивается  местами пересыхающий ручей, от его слияния с ручьем Сарыкамыш начинается речка Кукчунак.

3. Оронимы в наименовании урочищ (ландшафты местности, на месте бывших поселений. Ойконимы, превратившиеся в оронимы).
Урочища – оронимы.

Все перечисленные оронимы  значатся в справочнике  Административное и территориальное деление Оренбургской области за 1960 год. Они исчезли с карты  Акбулакского района после 1960-го года, а вернее после 1975-го…

1. Урочище-ороним Байшулак (на месте бывшего поселения на землях Васильевского сельсовета). Урочище находится  15-и км к юго-востоку от пос. Васильевка в верховьях оврага Байшолак (ручей Байшулак). Посёлок Байшулак был основан в  как посёлок животноводов у животноводческой фермы колхоза «Комбинат» (центр – село Васильевка), в 1946-48 году (см. справочник по Оренбургской области 1939, 1949 и 1960 годы). Здесь, в начале 20 века стоял казахский аул Шулакбая (Шулакбай – это казахское мужское имя), к началу коллективизации аула уже не было. Топоним  «байшулак» означает, что здесь располагались кочевья Шулакбая. Можно увязать значение топонима и с такой трактовкой:  «не очень богатый» («шолак»  переводится с казахского как «короткий»); применительно к данной местности: здесь не очень хорошие пастбища.  С 1957-го года входил в совхоз «Акбулакский», а с 1989-го в совхоз «Васильевский». Административно посёлок входил в состав Васильевского сельсовета.  Где-то к 1995-му году поселения не стало. Само ликвидировался, как неперспективный.

2. Урочище-ороним Бахмет (на месте бывшего поселения  на землях Каракудукского сельсовета).  Урочище находится в 10-и км к северу от пос. Каракудук на правом берегу реки Буртя. Основано поселение как хутор Бахмет  братьями Иваном и Василием Багмет на правом берегу реки Буртя в 1917-1920 году (они, переселившиеся в поисках лучшей доли с Украины, займутся, впоследствии, разведением овец).   С 1928 года хутор Багмет вошёл с состав совхоза «Буртинский» Буртинского района, здесь была организована одна из ферм совхоза (ОТФ); с 1932-го года хутор (ОТФ) вошёл в состав вновь организованного совхоза «Советский овцевод-2» (центр  - пос. Каракудук).  Хутор Багмет (в источниках иногда встречается  - хутор Бахмет) само ликвидировался как неперспективный где-то  к 1970-75  (?) году.

3. Урочище ороним Белый Аул (на месте бывшего поселения  на землях Акбулакского поссовета). Урочише находится в 9-и км к северу от села Покровка.  В верховьях реки Карабутак ещё в конце 19-го века располагался казахский аул, его называли Белый аул.  Называли его так потому, что вода уже в верховьях ручья была беловатого цвета, ручей-то выклинивался из-под меловых холмов.  Здесь был родник с хорошим дебитом воды, но со временем заилился после самоликвидации поселения. В  30-е годы аул входил в состав Акбулакского поссовета. К 1947 году поселение Белый Аул само ликвидировался. На его месте долгое время была летняя стоянка КРС колхоза «Октябрь» (пос. Акбулак). В начале 2000-х годов   жители села Покровка стали замечать, что между меловыми камешками  в районе бывшего здесь аула пробиваются тонкие струйки воды. Родник очистили, освободили от глиняного панциря, который за это время  очень сильно уплотнился. Родник вновь стал дарить людям воду и служить источником питания для речки Карабутак. А назвали этот родник «Белый аул» потому, что он пробивался: 1)- из-под меловых пород; 2) -  на месте бывшего аула. Урочище тоже получило название «Белый Аул».

(на месте бывшего поселения на территории Новогригорьевского сельсовета).  Посёлок Богдановка был расположен в  4. Урочище – ороним  Богдановка 4 км к северу от пос. Новогригорьевка. Посёлок Богдановку заселили крестьяне приехавшие в 1919 году с Орловской области, семьи Быкова Д.В., Перегуды, Инюхины, Полуфакины и др.,  До организации колхоза поселок Новогригорьевка имел 26 дворов,  а посѐлок Богдановка 86 дворов С начала коллективизации (1928 год) был организован колхоз «Гигант- 1». В него входило 22 села северной части Акбулакского района. Центром было село Новопривольное. Председателем этого села стал Степанов. В 1933-1934 году колхоз «Гигант-1» реорганизовался. в селе Богдановка был организован колхоз «Красный Восток» - председатель Инюхин Ю.Д.. В 1950 году было предложено объединить сёла Новогригорьевка и Богдановка в один колхоз. В июне 1950 года состоялось общее собрание колхозников, и был организован единый колхоз. Колхозу дали имя Георгия Димитрова (болгарского революционера), был избран новый председатель Падалко Иван Ильич… К 1985 году посёлка Богдановский не стало. Топоним «Богдановка» некоторые исследователи пытаются отнести к антропониму: увязать с именем одного из первопоселенцев. Но, скорее всего, топоним обязан своим происхождением с Малой родине первопоселенцев:  есть в Орловской области село Богдановка: — деревня в Знаменском районе, — деревня в Урицком районе.

5. Урочище-ороним Браиловское (бывшее поселение на землях Советского  сельсовета). Урочище расположено в 8-и  км к востоку от пос. Советское (угол ручья Талдысай и реки Кокчунак). На карте Тургайско-Уральского переселенческого района (Актюбинский уезд)  указаны участки под поселения:  1-я Буртинская волость: пос. Кокчунайский (№ 40) при реке Кокшунак и ручье Талды-сай. Как поселение,  впервые упоминается в списках   населённых мест Тургайской области  (Актюбинский уезд) за 1910 год по Беляевской волости посёлок  Браиловский (Кокчунакский) 44 дв.. 314 д.о.п. при ур. Талдысай. Поселение Браиловка основано переселенцами из Украины.  Топоним «Браиловка» -это перенесение названия Малой родины первопоселенцами. На Украине  есть несколько сёл с таким названием: Браиловка — село в Лозовском районе Харьковской области, село в Новоушицком районе Хмельницкой области,  село в Кельменецком районе Черновицкой области. По справочнику в 1923 году  (на 1 января)  в пос. Браиловский было 159 дворов, числилось 812 д.о.п..  В  1919 году был организован Браиловский сельсовет, в состав которого вошли: – пос. Браиловский, аул Кокчунак (выше по реке Кокчунак от пос. Браиловский). В 1928-29 году в селе был организован  колхоз «Власть Труда» (56 х-в), который в 1957-м году  был реорганизован в одно из отделений совхоза «Советский  овцевод» (центр совхоза - пос. Каракудук). В 1965 году  пос. Браиловский стал центром отделения совхоза «Искра» (разукрупнили совхоз «Советский овцевод»; центр совхоза «Искра» – пос. Советский, центры отделений: п. Орловка, п. Саракамыш, п. Браиловка, а. Кокчунак).

Пос. Браиловка с 1927 года входил в состав Браиловского сельсовета а с 1957-года вошёл в состав Советского сельсовета.  В 1987 (?) -1990 ((?) году посёлка не стало. Само ликвидировался как неперспективный; отделения хозяйства объединили и центром отделения стал пос. Кокчунак (?).

6. Урочище–ороним хутор Буртя
(бывшее поселение на землях Советского сельсовета).  Урочище находится на берегу реки  Урта-Буртя в 2,5 км восточнее пос. Кокчунак.  Поселение названо по одноимённой реке, на берегу которой оно расположено.  В 1939-м году хутор входил в состав Харьковского сельсовета, в 1949 году он значится как хутор Буртя Браиловского сельсовета - отделение (ферма) совхоза Советский овцевод. Основан был первоначально как пос. животноводов у овцефермы совхоза «Буртинский» в 1930-32 году. Само ликвидировался, как неперспективный где-то к 1990 году. Долгое время здесь располагалась летняя стоянка ОТФ совхоза «Искра» (пос. Советский).

7. Урочище-ороним посёлок Высокий (на месте бывшего пос. Высокий на землях Карасаевского сельсовета). Урочище находится в 10-и км южнее, юго-западнее  пос. Карповка. на левом берегу реки Буртя.
На  карте Тургайско-Уральского переселенческого района (Актюбинский уезд)
указаны  запроектированные переселенческие участки. Карта составлена топографом Ширяевым А. в 1901-1903 году (указана железная дорога и ж.д. станции Акбулак и Сагарчин).          Указаны участки под поселения:  1-я Буртинская волость: Высокий (№ 26) урочище Аккудук у реки Буртя, Нижний (№ 66). В списке населённых мест Тургайской области  (Актюбинский уезд)  на 1 января 1910 года значатся населённые пункты: по Акбулакской волости: пос. Высокий (16 дв., 80 л.о.п.) при реке Буртя).  В 1923 году (на 1 января) в пос. Высокий было 108 дворов и жило 558 душ о.п.. Посёлок назван был по названию переселенческого участка, а участок  назван так потому, что правый берег реки Буртя напротив проектируемого участка был высоким, с крутыми обрывами.  В 1928-29 году в селе был образован колхоз им Тельмана.  В 1957 году на базе колхозов «Червона Буртя» (п. Салидовка),  колхоза им Тельмана (п. Высокий) и колхоза им Петровского (п. Карповка) был организован крупный колхоз  им ХХ партсъезда (с центром в селе Карповка).  Посёлок Высокий первоначально входил в состав Харьковского сельсовета, с 1947 года в состав Карповского сельсовета, а с 2013 года уже урочище-ороним стало находиться на землях Карасаевского сельсовета. Посёлка не стало где-то к 2000-му году.
 Урочище – ороним Дальний (на месте бывшего поселения на землях Федоровского сельсовета). Урочище расположено в 15 км к северу, северо-западу от села Федоровка в самом верховье ручья Букубай. (1-я Буртинская)

(бывшее поселение на землях Сагарчинского сельсовета). Урочище расположено в 11. Урочище-ороним Кос-Арал

(на месте бывшего поселения в Федоровском сельсовете). Бывший посёлок  Копанский находился в 5-и км севернее, северо-западнее села Федоровка.  Основан посёлок был в Ключевской волости украинцами (предположительно Екатеринославской губернии) в 1917-19 году (на 1 января 1917 года такого поселения не было, впервые упоминается на 1 января 1923 г. в Оренбугской губернии в Оренбургском уезде  по Ключевской волости  пос. Копанский (32 двора, 245 душ обоего пола). Топоним «Копанский» с украинского языка означает: «у родников» (копанка переводится как  примитивно обустроенный родник). Действительно, поселение находилось в самом верховье реки Кзылоба, и так как его основали украинские переселенцы, то мог прижиться и топоним украинского происхождения. В 1928 году в селе был организован колхоз им Шевченко (54 хозяйств).   Посёлок входил в состав Ключевского сельсовета. В 1957 году колхоз им. Шевченко объединили с колхозом «Новая жизнь» (пос. Федоровка) и посёлок территориально и административно вошёл в состав Федоровского сельсовета. Где-то к 1980-му году посёлок само ликвидировался, как неперспективный.
10. Урочище – ороним Копанское
«Путь Сталина»  и был реорганизован в бригаду колхоза. Укрупнённый колхоз назвали колхозом им Сталина (центр - п. Ново-Успеновка).  Поселение само ликвидировалось как неперспективное где-то в 1977 -80 году. Долгое время здесь располагались летние стоянки скота ЗАО «Новоуспеновское».          .  С 1919-го года входил в состав Новоуспеновского сельсовета. В 1929-м году в селе был организован  колхоз «Парижская Коммуна, который в 1957 году в порядке укрупнения объединился с колхозом по Акбулакской волостисписке населенных пунктов  КССР (Актюбинской губернии) по состоянию на 1 января 1923 года; Ак-Булакский уезд(37 дв., 202 д.о.п.) в на месте бывшего поселения на землях Новоуспеновского сельсовета) Урочище расположено в 22 км к западу от пос. Новоуспеновка на берегу речки Утя (выше урочища Утиновка).  Бывшее поселение  Ново-Петровский  было основано  вероятно в 1917 -22 годах (в подворных переписных списках  на 1 января 1917 года такое поселение в Актюбинском уезде не значится. Впервые упоминается пос. Ново-Петровский 9). Урочище-ороним Ново-Петровское (

(на месте бывшего хутора Жеке на землях Сагарчинского сельсовета). Урочище расположено в 14-и км к юго-западу от пос. Сагарчин (к югу от пос. Корниловский). Хутор был основан где-то в 1932 году как посёлок у животноводческой фермы открмочного мясосовзоза «Большевик» (центр – посёлок  был расположен в 22 2м от пос. Сагарчин – рядом с пос. Весёлый-2). В справочнике 1939 года по Оренбургской области хутор записан как пос. База № 2 Сагарчинского сельсовета в 13 км от пос. Сагарчин, в справочнике за 1949 год записано: База  № 2 совхоза «Большевик»,  в справочнике 1960 года  записан хутор Жеке ( в справочнике 1949 года допущена ошибка: вместо  колхоза указан совхоз)  ). Топоним «жеке» - это видоизменённое слово «жекен», оно  переводится как «осока»; здесь топоним характеризует растительность и по долине реки Илек, и по берегам озёр по старому руслу Илека. Хутора нет с 1980 (?) года: само ликвидировался, как неперспективный.         8. Урочище-ороним Жеке
12 км к юго-востоку от пос. Сагарчин  рядом с ж.д.  разъездом. Хутор Кос – Арал был основан в 1937(?) году, вероятно, как посёлок у животноводческой фермы Хутор был основан где-то в 1932 году как посёлок у животноводческой фермы открмочного мясосовзоза «Большевик» (центр – посёлок  был расположен в 22 2м от пос. Сагарчин – рядом с пос. Весёлый-2). В справочнике 1939 года по Оренбургской области хутор записан как пос. База № 1 Сагарчинского сельсовета в 10 км от пос. Сагарчин в справочнике за 1949 год записано: База  № 1 совхоза «Большевик»,  в справочнике 1960 года  записан хутор Кос-Арал (в справочнике 1949 года допущена ошибка: вместо  колхоза указан совхоз) Топоним имеет тюрские корни. Словосочетание дословно переводится как «шалаш на острове», что характеризует местоположение поселения как на острове:  с запада -  озёра и заболоченная низина, с юга -  река Илек, с севера – железная дорога. Хутора нет с 1980 (?) года, бывший разъезд  (он утратил своё значение и функции) вблизи бывшего хутора называют теперь Кос-Аралом.

12. Урочище-ороним Майкобулак ((бывшее поселение на землях Заилечного сельсовета).         Бывший посёлок       (население – 7 чел было в 2010 году)  расположен в 16-км к югу от пос. Весёлый № 1 (на автодороге Акбулак – пос. Шаповалово).  Пос. Майкобулак был основан,скорее всего, как казахский аул в  начале 20-го века в самом верховье ручья Майко-сай. Отсюда и происхождение топонима посёлок Майкобулак.  Нет точного объяснения названию. Можно увязать топоним с казахским словом  «май» - «жир», «масло», булак – «родник», «ключ». Дословно – «Жирный родник». Это наименование могли дать источнику с маслянистыми пятнами на воде. Но в таком случае топоним должен выглядеть как Майбулак.  «Майко-Булак» - это современное искажение слова «майбулак» . Такое объяснение имеет смысл, так как неподалёку от верховья балки геологи открыли Новоуспенское месторождение нефти. Известно, что поселение входило в Весёлый № 1 сельский совет (справочники по Чкаловской области и Оренбургской области 1939, 1949, 1960 годов), С 1967 года – в состав Заилечного сельсовета. Данных по организации колхоза в ауле нет (значит: он входил структурной единицей в ближайший колхоз «Путь Сталина» (пос. Ново-Успеновка). С 1957 года – колхоз им. Сталина. С 1963 года стал центром одного из отделений совхоза «Рассвет».  В настоящее время поселение не существует (данные о численности населения даны по переписи 2010 года).

13. Урочище-ороним Малая Хобда (на месте бывшего поселения на землях Шкуновского сельсовета). Бывшее поселение Малая Хобда находилось в 17-и  км на северо-запад от пос. Шкуновка (через пос. Андреевка) на левом берегу реки Малая Хобда.
   Посёлок был основан как  рудник Хобдинский (см. справочники 1939 и 1949 годов по Оренбургской обл.). Здесь в обрыве правого берега реки Малая Хобда обнажён был довольно мощный пласт бурого угля. Изыскания ещё в 1920-м году показали его высокое качество.  И в 1936-м году были заложены первые две шахты (горизонтальные с боковыми ответвлениями) здесь в 15-и км от пос, Шкуновский, Добычу угля начали лишь в июне 1938 года, а в октябре два углерудника (Малохобдинский и углерудник Шкуновский) объединили в Акбулакское рудоуправление. Посёлок Малая Хобда основан был осенью 1939 года.  С 1июля 1938 года по 1 октября 1939 года добыто было всего 1200 тонн угля. Однако из-за малой рентабельности в 1942 году шахта была закрыта (в военное время из-за высокой себестоимости для таких шахт средств не выделяли). Основанный шахтёрами посёлок продолжал жить (его  ведь основали жители из окрестных сёл Шкуновки, Петроградки, Андреевки, Новоуспеновки, а также из Акбулака и Соль-Илецка). В 1945 году посёлок был переименован в пос. Советский Патриот, здесь была организована бригада колхоза «Путь к Коммунизму». (см. справочник по Чкаловской области за 1949 год). Новую жизнь в село вдохнула «Целинная эпопея». Но к 1980-му году Село Малая Хобда перешло из разряда ойконимов в оронимы (урочища).

14. Урочище-ороним Новая Москва (на месте бывшего посёлка Новая Москва  на землях Карасаевского  сельсовета). Бывший посёлок Новая Москва находился в 6-и км южнее  от пос. Карасай. Основан был где-то в 1917 -1920 году (одновременно с Петроградкой),  но, судя по названию поселения, всё же, в 1918-1920 году.
 Впервые упоминается пос. Ново-Московский (40 дв., 212 д.о.п.) в списке населенных пунктов  КССР (Актюбинской губернии) по состоянию на 1 января 1923 года в Ак-Булакском уезде поАкбулакской волости. Вполне возможно, что хутор  Новая Москва, - это один из этих безымянных номерных поселений, основанных в 1916 году (с. итоги переписи на 1 января 1917 года по Актюбинскому уезду) отруб № 166 (8 д-в), отруб № 167 (4 д-в),  отруб № 168 (18 д-в), отруб № 208 (16 д-в), хутор № 170 (17 д-в), хутор № 238 (2 д-в), хутор № 240 (10 д-в), хутор № 250 (2 д-в). Своё наименование поселение получило в 1918 году (когда Москва стала столицей России). Название – революционное. В 1929 году, во время сплошной коллективизации, в пос. Красная Москва был организован колхоз им. Кирова, который в 1957-м году был объединён с колхозом  «Завоевание Октября». Объединённый колхоз назвали колхозом им. Кирова (центр – село Карасай). К 1990-му году посёлка Новая Москва не стало на карте района – само ликвидировался,  как неперспективное село.

15. Урочище-ороним Петроградка (на месте бывшего посёлка Петроградский на землях Шкуновского сельсовета). Пос. Петроградский находился в 7-и км к северо-западу от пос. Шкуновка на берегу реки Малая Хобда. Основан был по всей видимости в 1916 году.  Упоминается в переписных подворных листах переписи 1917 года (на 1 января): пос. Петроградский (?) – 17 домохозяйств. Упоминается в  Списке населенных пунктов  КССР (Актюбинской губернии) по состоянию на 1 января 1923 года в Ак-Булакском уезде по Саздинской волости пос. Петроградский (26 дв., 132 д.о.п.). Входил в состав Шкуновского сельсовета. Во время коллективизации вошел в состав колхоза «Путь к коммунизму» (пос. Шкуновка) его структурной единицей  как бригада, но был бригадой совсем мало времени.  С 1932года по 1958 год в посёлке Петроградский размещалась Тамаро-Уткульская МТС. Посёлок само ликвидировался как неперспективный где-то в 1973-75 году. Назван так был посёлок в честь города революции Петрограда? Но на 1 января 1917 года город Петроград был Санкт-Петербургом. Выходит назван посёлок в сеть царя Петра 1-го.

16. Урочище-ороним Романовка (на месте бывшего поселения на землях Шаповаловского сельсовета) расположено в 6-и км к северо-западу от пос. Шаповалово на левом берегу реки Малая Хобда. На карте Тургайско-Уральского переселенческого района (Актюбинский уезд) в Хобдинской волости указаны участки под поселения:  Ченгирлейский (№ 67) на реке Караганды и рядом  хутор Чубар-Кудук. На карте указаны  запроектированные переселенческие участки. Карта составлена топографом Ширяевым А. в 1901-1903 году. Как поселение  впервые упоминается в списках населённых мест Тургайской области  (Актюбинский уезд)  в 1910 год  по Саздинской волости значатся: пос. Саздинский  № 11 (130 дв.,766 д.о.п.) при р. Сазды,  пос. Романовский  № 67 (86 дв., 476 д.о.п.) при р. Сазды и овраге  Караганды-сай (бывш. Ченгирлейский). Посёлок Романовский был основан в 1907 году (Попов С.А.). Топоним «Романовский» дан был поселению в честь царской династии Романовых. Но, более вероятнее, такая трактовка топонима: перенос наименования Малой родины первопоселенцами (есть Романовка в Винницкой, и Днепропетровской областях Украины).  В 1923 году в посёлке Романовский Саздинской волости Акбулакского уезда было - 127 дворов и 736 душ о.п.. В 1929 году в селе Романовка Саздинского сельсовета был организован  колхоз «Коммунар» (49 х-в), который в 1940 году был объединён с колхозом «Красный партизан» (пос. Сазды). В справочнике Чкаловской области 1949 года посёлок Романовский уже не значится в списке населённых пунктов района (?).      Почему ?

17. Урочище-ороним Салидовка (бывший посёлок на землях Карасаевя-ского сельсовета;  население - 4 чел. (2010 год)). Посёлок был расположен в 7-и км восточнее пос. Карасай на левом берегу реки Буртя.  Основано поселение было, вероятно, весной-осенью 1917 года (в подворных переписных списках 1917 года такое поселение не значится по Актюбинскому уезду). Впервые встречается в списках населённых мест в Актюбинском уезде за 1923 год: по Николаевской волости значится посёлок Селидовский (23 дв. 140 д.о.п.).  Когда в соседней Карповке был организован сельский совет, посёлок Селидовский (орфография дана по справочнику 1923 г.) вошла в его состав. В период коллективизации Селидовка вошла в состав большого колхоза  «Гигант» (???). Он охватывал 29 сел, а был организован в 1928 году. Позже в 1933 году «Гигант» разделился на несколько самостоятельных коллективных хозяйств. В селе Селидовка был организован колхоз «Червона Бурта», который просуществовал до 1957 года. Осенью 1957 года колхоз «Червона Бурта» был реорганизован в бригаду колхоза им. 20 съезда КПСС (центр колхоза в с. Карповка). Где-то в 2012 году поселение Селидовка перестало существовать…

18. Урочище-ороним берегу Самарка (на месте бывшего поселения на землях Ново-Павловского сельсовета). Посёлок Самарка находился в 10-и км к северу от села Ново-Павловка на  правом речки Итчашкан. Поселение так названо потому, что первопоселенцы были из Самарской губернии. В справочниках по Оренбургской области 1939 и 1960 годы указано расстояние до Самарки – 10 км от Ново-Павловки   Впервые упоминается в списках  домохозяйств Актюбинского уезда по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года по Ак-Булакской волости  (на 1 января): пос. Ново-Павловский (128 д-в), пос. Самарский (34 д-в). В списках населённых пунктов Актюбинского уезда на 1 янв. 1916 года пос. Самарский не значится. Значит, поселение было основано в весну-осень 1916 года. По состоянию на 1 января 1923 года в Ак-Булакском уезде  по Акбулакской волости на  хуторе Самарка было уже 51 двор и жило  396 душ о.п..  Хутор Самарка административно входил в состав Новопавловского сельсовета. С 1928 года,  когда  шла коллективизация крестьянских хозяйств, хутор Самарка вошёл в состав  крупнейшего колхоза «Гигант» (центр – пос. Привольный). Но в 1929 году колхозники пос. Новопавловка на общем собрании решили выйти из колхоза  «Гигант» и организовать самостоятельный колхоз - колхоз «12 лет Октября». В 1933 году в колхоз «12 лет Октября» вошёл и хутор Самарский. Посёлка Самарский не стало в 1995-98 году (само ликвидировался, как неперспективный).

19. Урочище-ороним  Сары-Булак (на месте бывшего поселения на землях Васильевского сельсовета). Урочище расположено  в 20-и км на юго-восток от села Васильевка (10-12 км южнее пос. Акоба), на правом берегу оврага Сары-Булак. Аул назван по названию оврага, по днищу которого здесь выклинивается ручей.; вода в нём желтоватого цвета (присутствие окисла железа, т.е. –  ржавчины ).  «Сары-Булак» переводится на русский язык как «жёлтый родник». В 1932 году в ауле Сара- Булак был организован  колхоз   «Поляна» (52 х-в). Аул Сары-Булак входил в то время в Васильевский сельсовет. В 1957 году была реорганизация по организации сельхозхозяйств-гигантов. В совхоз «Акбулакский» вошёл и колхоз «Поляна»  (аул Сарыбулак),  как одно из его   отделений. К 1989-му году поселения не стало:  центр одного из самых отдалённых отделений совхоза, неперспективное село.)

20. Урочище-ороним Свечковка (на месте бывшего посёлка Свечковского  на землях Шкуновского сельсовета). Урочище находится в 9-и км к югу от пос. Шкуновка на левом берегу ручья Иккырашан (на старых картах  Иткырылганж). На карте Тургайско-Уральского переселенческого района (Актюбинский уезд)  в  Хобдинской волости указаны участки под поселения (на карте указаны  запроектированные переселенческие участки): Балахобдинский (№ 69) на реке Малая Хобды;  Иткырлыганский (№ 68) при р. Иткырылганж  (верховья Малой Хобды).  Карта составлена топографом Ширяевым А.  в 1901-1902 году).  Пос. Свечковский (45 дв., 282 д о.п.) при р. Иткырылганж  был основан в 1908-1909  году (по исследованиям Попова С. А. –  оренбургского историка-краеведа).  На 1 января 1910-го года в  пос. Свечковский насчитывалось 45 дворов и проживало 282 д о.п. (см. Адрес Календарь Тургайской области по Актюбинскому уезду за 1910 год).  В 1928 году в селе был организован колхоз «Красный Луч» (69 х-в), который в 1957 году был объединён с колхозом «Путь Коммунизма» (пос. Шкуневка) и был реорганизован в бригаду колхоза им Свердлова (так стал называться укрупнённый колхоз.  Пос. Свечковский входил в состав Шкуновского сельсовета. К 2000-му года село само ликвидировалось, как неперспективное.
21. Урочище-ороним бывший пос. Свободный  на землях Базартюбинского сельсовета. Урочище расположено   в 6-и км к северу от пос. Сагарчин на правобережье ручья Кара-Бутак.  Впервые упоминается в Списке населенных пунктов  КССР (Актюбинской губернии) по состоянию на 1 января 1923 года в Ак-Булакском уезде по Харьковской волости значится пос. Свободный (40 дв., 283 д.о.п.). В итогах переписи по Актюбинскому уезду на 1 января 1917 года такой посёлок не значится. Значит пос. Свободный был основан где-то не позже 1920 года. Название поселения – революционное: человек получил освобождение (?). Поселение сначала  входило в состав Сагарчинского сельсовета, а затем в состав Базартюбинского  (с 1953-го года; см. справочник по Оренбургской области за 1960 год).  В  1928  году, во время коллективизации, село вошло в состав крупного колхоза «Гигант» а затем в селе (1933)  был организован самостоятельный  колхоз «16 лет Октября». В 1953 году колхоз был присоединён к колхозу им Маленкова и реорганизован в одну из структурных единиц укрупнённого колхоза – бригаду. С 1960 года колхоз им. Маленкова был переименован в колхоз «Победа».  Где-то к 1980-му году пос. Свободный само ликвидировался как неперспективный.

Просмотров: 2092 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.0/2