Главная » Статьи » Мои статьи

Топонимы Адамовского района. Ч 3 (с дополнениями)

Оронимы или населенные пункты, которые исчезли с карты района (урочища).
Объяснение получили 28 урочищ на месте бывших поселений. Название урочищ остались в памяти жителей. На месте многих бывших поселений по инициативе школьников, администраций сельсоветов и районного Совета ветеранов установлены памятные знаки. Объяснение получили ещё 50 топонимов, которые постепенно исчезли из употребления: это названия колхозов, это названия сельских советов,  названия совхозов, которые были или переименованы, или упразднены. На экономической карте района в настоящее время (на 1 сентября 2018 года) есть: 12 крупных сельхозпредприятия (бывшие совхозы), 10  СПК (сельскохозяйственных производственных кооперативов) и КФХ (коллективное фермерское хозяйство).

По  наименованию бывших здесь небольших населенных пунктов /сел, аулов/ называют данную местность  урочищем - как принято в ученом мире. Так   ойконимы превращаются в оронимы.

1.Урочище Аккудук - небольшое село /казахский аул/ было основано казахами - скотоводами в верховьях реки Жанаспай на берегу небольшого ручья Аккудук. Отсюда и название аулу. Аул возник, по всей видимости, в конце 19 века где-то 1890-1895 годах

В 1932 году здесь был основан колхоз "Аккудук". ( Во время коллективизации казахского населения и перехода  их к оседлой жизни в колхоз  было  переселено и несколько казахских семей – скотоводов из небольшого одноименного аула Жетыкольского сельсовета в 1939 году, ныне Светлинский район). Причина – большая удаленность от райцентра села Адамовка. Где-то в 1949-1950 году колхоз «Аккудук»  объединили с колхозом «Победа» с центром в селе Аневка.  В 1957 году колхоз «Победа» был реорганизован, а село существовало как поселок животноводов фермы совхоза "Брацлавский".

Как вспоминает бывший директор совхоза "Брацлавский" Н.Л. Сердюков,- он был свидетелем следующей драмы в этом селе: однажды в начале лета 1962 году в одной казахской семье заболел ребенок толи корью толи скарлатиной. Медицинского работника в селе не было, и лечил ребенка местный полуграмотный мулла молитвами во имя аллаха. Ребенок вскоре умер, а тут заболел еще один и ,опять- те же молитвы и заклинания- не помогли. Казахи - жители этого села - прокляли это место  и стали переселятся отсюда. К зиме здесь уже никто не остался, переселились в основном в Аневку и в Брацлавку.

2. Урочище  Актасты.  Аул в урочище Актас-сай на берегу р. Джарлы-Бутак (устье речки Актасты -сай) был одним из многих, возникших в середине 19 века. Относился он к административному  аулу №5 Кумакской волости. Его хозяином в 1898г. считался  аксакал Джаксымбай Беркимбай. Притоки Жарлы не были полноводными, жарким летом местами пересыхали, оставались плесы  (карасу). Одна из крупнейших стоянок – зимовок кочевых скотоводов так и называлась Актас-сай-карасу.  В 1908 году выше по ручью основан был пос. Нововинницкий, а в 2010 году напротив уже основанного поселения появилась улица вдоль реки Жарлы. (название Нововинницкий относилось и к новой улице).  На 1910г. аул и переселенческий поселок  существовали раздельно, рядом. Их объединение происходило уже в годы коллективизации.

3). Урочище Баетка –  на месте бывшего аула в 7 км от Аниховки. Около аула богатого казаха-скотовода бая (имя его не сохранилось в памяти людей) селились переселенцы в начале XX в. По некоторым утверждениям (внучка Власа Снежко Анна Иосифовна утверждает со слов Матери и деда) в ауле бая  («прилипло» название «Баетка») в самом начале 20 века работал один из первопоселенцев Аниховки Снежко Влас (он тоже назвал аул «Баетка), и, вроде бы,  бая звали Баед.

К 1906г. основана была Аниховка. И те поселенцы, которые селились рядом с аулом, перебрались в Аниховку. Во время коллективизации жители Баетки переселены были в  колхоз им Шверника (аул Жанабай),  а некоторые семьи переселились в аул Бостыбай другие в аул Журунтай.  К 1937 году аула уже практически не существовало.

В 1955 году был организован совхоз «Комсомольский».  В 1956-57 году  был основан посёлок у животноводческой фермы № 2. Посёлок  отмечен в справочнике  административного деления области за 1960 год и указано расстояние: в 14 км от ц.у.  совхоза  «Комсомольский».  Но пос. Баетка  в этом же справочнике указан и в составе Аниховского сельсовета, который находится в 7-и км от Аниховки. Вывод: или это два разных поселения, или допущена ощибка и один и тот ж посёлок указан дважды и допущена ошибка в километраже.  То, что пос. Заполье стоит на месте бывшего аула утверждают жители с.Аниховка: В.Я. Клименко-краевед, Н.Н. Мокроносова, Ольга Вакуленко, Любовь Варенье…Название «Баетка»  надо понимать так: 1) здесь стоял аул  бая Баеда (Баета).  2). К своим работникам бай относился жёстко (по воспоминаниям Снежко), порой даже жестоко, наказывал за любую провинность. Поэтому аул называли просто: аул бая; со временем слово «бай» стало нарицательным  и аул  стали называть  «Баетка». Впоследствии так стали называть и урочище. Баед – такого имени в словаре казахских имён нет. Поэтому, таково моё мнение, более верной будет вторая трактовка топонима.

4. Урочище Беркутка- рядом с селом Энбекши, на берегу р .Урус -Кискен, в трёх км на сев-запад/ здесь стоял казахский аул с 1895 года, В 1932 году при коллективизации в казахских аулах был организован  колхоз "Энбекши", но его центром стало более крупное село Мироновка, а в Беркутке была его структурная часть –бригада. Аул просуществовал до 1957 года.
 Наименование Беркутка  можно трактовать двояко:
1) -на холмах-останцах гнездились степные орлы (казахи называли их беркутами)
2) -казахским аулам наименования обычно давались по имени старшины аула – бая. Есть имена Беркибай, Беркубай (Беркутбай - видоизмененное имя; означает: суровый жестокий-как орел).

Топоним Беркутка надо понимать так - здесь расположены кочевья Беркубая (если происходит от имени).

В наименовании может быть отраженно, по- видимому, то, что близлежащие сопки /гора Змеиная например/ с их скальными останцами, а также скалы на Урус -Кискене были излюбленным местом орлов, может быть эти - орлы-беркуты (казахи всех орлов называют беркутами, не выделяют степных)  здесь гнездились. По крайней мере, легенда об этом существует.

5). Урочище Верхняя Кийма – Бас Кийма , аул, возник где-то в 1907 году. Получил наименование от речки Кийма, на которой он был расположен. «Бас» - в переводе с казахского означает «голова» или «начало» Так как в устье речки тоже стоял аул, то этот назвали «Бас» т.е. в начале речки, или «верхний». В 1914 году в ауле  родился Бахтубай Шушаев –полный кавалер орденов Солдатской Славы.  Поселок с 1928 года входил в состав Кумакского сельсовета (затем – Нижне-Кийминского), входил в состав колхоза им. Калинина. Находился   в 7-и км северо-западнее Нижней Киймы. В 1960г. ещё упоминался как поселок . Ликвидирован как неперспективный в 1982 году).

Урочище Карабутак Верхний, посёлок в 20 км от Нижней Киймы (в 2-и км севернее с. Карабутак.  В 1960г. относился к Нижне-Кийминскому с-с. (справочник по административному делению). Вероятнее всего здесь возник небольшой посёлок животноводов у животноводческой фермы с-за «Заря Коммунизма» в 1957-58 году.  Наименование посёлок получил по названию реки, на котором он был расположен, и по положению относительно села Карабутак.  Сейчас не существует.

6). Урочище   Джанабай. Джанабайский, поселок – переселенческий посёлок №121, образован в начале 20 века. В начале 1914 г. посёлку выданы отводные акты. Запланирован был на 246 душ, общей площадью 3211 десятин. А заселяться начал ещё в 1908-1911гг. В январе 1908г. 127 человек получили разрешение селиться на уч. № 121 только на Сызранском переселенческом пункте по информации Головиной В.А.). В 1914г. еще половина участков были свободны, освоено только 64 (засевалось 796 десятин). Поначалу Джанабай относился к Адамовской, затем к Аниховской волости. Расположен в 12 км от Аниховки и в 32 км от Адамовки (на речке Жанабай). Образован посёлок переселенцами с Украины, в числе которых были семьи Кошель, Ткалич, братья Шаповаловы, Гордиенко, Ноздрачевы, Зайцевы, Сластен и др. К 1911г. в Джанабае действовала школа, с 1912 по 1914г. учителем работал Федоров Н.С., в 1916-1921 гг. детей учила Денисова М.М. В 1919г. в селе проживало 908 человек. В период коллективизации в Джанабае образован колхоз им.Шверника, он существовал до 1939г., позднее воссоединён с колхозом им.Ворошилова. Ныне не существует, хотя ещё в 1960г. есть в списке населённых пунктов района. Последняя жительница покинула Джанабай в 1962 г. (по информации Головиной В.А.).  По легенде название аула произошло от казахского имени Жанабай, который основал здесь зимовку.

7). Урочище Дубирьбай. Аул Дубирова (информация дается по Головиной В.А.) расположен был при слиянии р. Джарлы и ручья Кундурлюк (Кунгурлюк), на левом берегу реки. В нумерации Тургайской временной переселенческой комиссии числился как административный аул №4 Адамовской волости. До 1898-1900гг. казахи проживали на правом берегу Джарлы. Вели, в основном, кочевой образ жизни. Здесь  была организована зимовка.  К 1902-му году  аул откочевал  вверх по Кунгурлюку (ныне здесь находится водозабор Адамовки).  Дубировы жили на территории водозабора.  «…Семья Дубировых считалась средне-зажиточной – у них было 300 голов лошадей, 15 коров, 20 баранов, 6-7 верблюдов. Пять поколений Дубировых жили у берегов Джарлы, зимовали здесь, а летом уходили в кочевья. Казахи селились по родам – в ауле №4 проживал род Кутпанай. Соседями Дубировых были Калий Куанышев, Сатай Жукатаев, Каспай Курмангалиев, Утай Бисембаев, Сагимбай Акбаев, Даул Утегенов, Сандыбай Шайханов, Тургумбай и Угизбай Мукановы, Жанак Жумабаев, Хажимурат Кабылов…» (из воспоминаний Шиентая Дусантаева (Дубирова). Наименование дано по фамилии старейшины аула.

8. Урочище Ермановка \Ермаковка / рядом с селом Теренсай, 1,5 км к юго-западу от железнодорожного переезда здесь стоял аул Ермака (Ерман), он упоминается в архивных документах 1921 года. В 1932 году здесь  (аул Ермака, Ермана) был организован колхоз им. Ленина, /идет переход к оседлости казахов и всеобщая коллективизация/. В 1957 году колхоз им. Ленина реорганизован и сливается с совхозом "Каинды- Кумакский".

Затем здесь, в 1959 году, на месте центральной усадьбы  колхоза им. Ленина возникает временный поселок геологов  Джусинской  геолого - разведочной партии,/ она была организована в 1959/ Поселок геологов стал носить наименование Ленинский (по прежнему названию колхоза). А посёлок бывших колхозников стал носить старое название Ермановка.  В 1991-1992 году г/р партия была реорганизована ,и поселок ликвидирован, как неперспективный. (Решением  райсовета от 22.10.1992г). Примечание:  Посёлок Ленинский называли Разведкой в простонародии  и сами геологи. Разведкой одно время называли и пос. Речной (тоже в простонародии).

9. Урочище Житница - поселок центр отделения №2 совхоза "Каинды - Кумакский" в 8 км к юго - западу от  с. Теренсай. Было основано в 1929 -1931 году как поселок отделения №2. Официальное наименование получило в 1966 году. В названии селу отражается тот факт, что совхоз получал хороший валовый урожай, был как бы житницей района. Первым жителем поселка был Танатаров Жума.  В 1960-х  годах в селе проживало более 90 семей.  Поселок был ликвидирован как неперспективный в 1975 году     Последними переехала в Теренсай семья Кириченко Василия. .  Летом 2015 г. на месте старого села открыт памятный знак.

10.  Урочище Журунтай /Журунтау/ - тянется от устья реки Жангыз - Агау до автомобильного моста через ручей Бостыбай  (напротив военной точки). Наименование могло произойти от казахского словосочетания "Журу"- идти "Тау" - гора.
По всей видимости, топоним «Журунтай»  - отражает характер равнины, как прекрасное место для проведения скачек от реки Жарлы по Жангыз – Агачу. Идти надо несколько в гору, т.е. – вверх по течению.

- Топоним «Журунтай» имеет и другое значение: на реке Жангыз - Агач  в конце 19-го века стоял казахский аул Журунтая, чьи кочевья здесь были (на мой взгляд, это будет более верным).

Журунтай - мужское казахское имя. В некоторых архивных материалах упоминается аул Журунтай, как место рождения некоторых казахов. Известны участники Великой Отечественной войны, которые указывают свое место рождения так: из аула Журунтай Адамовского района. Можно найти   холмики землянок   по реке Жангыз – Агач на правобережье, ниже авто моста через речку Бостыбай в 15 км от Адамовки. В годы коллективизации его жители вошли в состав колхоза им. Островского. Аул относился к Кзыл-Жарскому с-с. Был расселен в 1950-е гг. В административном перечне 1960г. уже не упоминается.

Значение именно этого топонима имеет здесь место: урочище названо по названию аула и аул Журунтай  был значительно раньше Аниховки. А название аула произошло от имени старейшины.

11).  Урочище Кайракты - казахский аул Кайракты на речке Кайракты был основан казахами скотоводами в местах кочевья где-то в самом конце 19- го века. В 1932 году  Аул Кайракты и другие мелкие аулы вошли в состав  колхоза им. Кирова.  Был организован Кайрактинский сельсовет. В 1940 году по сводке райземотдела  в колхозе засевалось чуть больше 1000 га яровых культур. Населенный пункт Кайракты упоминается и в воспоминаниях Л.С. Стативко (завотделом агитации и пропаганды Адамовского райкома партии с августа 1941 по январь 1942 года). В справочнике «Административно – территориальное деление Чкаловской области за  1949 год населенный  пункт  аул Кайракты - не значится. Колхоз в 1947 году объединился с колхозом «Новый быт».  По некоторым сведениям, полученным от старожилов Ореховки  аул Кайракты был расположен где-то на 5 км ближе к Обильному. А село Кайракты было основано уже как центр отделения № 3 не на месте бывшего аула , а ближе к пос. Тобольский в 1954 году (в настоящее время - Светлинский район).  Село существовало до начала 2000-х годов (это было  одно из самых малых населенных пунктов Светлинского района).  И аул, и село Кайракты и сельский совет получили наименование по речке Кайракты.

Урочищем следует считать плесовидные озера ручья Кайракты от села Обильного до села Кайракты. Кайракты – в переводе с казахского языка – « вязкое место».

12. Урочище Кара-Адыр.  - Этот небольшой аул (он был еще меньшим по количеству кибиток от аула Кельты) стоял в 6-и км ниже по реке  от аула Кельты на левобережье;  основан, по видимому,  в начале 20 века и просуществовал до 1932 года  (до коллективизации казахов - кочевников).

Топоним означает  дословно: «черные холмы» (Адыр-  слово тюрского происхождения). Действительно:   здесь местность – неровная, холмистая, похожая на мелкосопочник. Об этом могут свидетельствовать старые казахские захоронения – могильники.

13. Урочище Карамурын - аул на берегу оврага Желдыбая, /3 км сев-зап. от села Кусем/ возник где-то в начале 20-го века. Название от казахского словосочетания "Кара"- черный, "Мурын" -нос. В наименовании отражена конфигурация оврага и реки Суундук в данном месте: Рисунок данной местности напоминает клюв орла.

Аул перестал существовать в1932 году: в связи с организацией  кохоза « Кусем» и переселением сюда жителей из небольших казахских аулов по Суундуку.

14.  Урочище Катлаван. - в 10 км к северу – сев-западу от села Каменецк  /верховья балки Тюлеспай/ небольшие два понижения в рельефе местности в виде степных блюдец. В конце 30-х начале 40-х годов здесь старатели добывали золотой песок, было даже небольшое село /10 землянок и барак (упоминается в справочнике по Чкаловской области, 1939 года издания). Золотоносную руду добывали с 20 метровой глубины (по  воспоминаниям Жаботаева Садина - бывшего жителя этого села). Орфография даётся по справочнику.

15. Урочише Кельты -  аул в 4-х км вниз по Суундуку от пос, Кусем на правобережье,  был основан, по видимому,  в начале 20 века и просуществовал до 1932 года (до коллективизации казахского населения). Он был небольшим – насчитывал  не больше 30 кибиток. Здесь жили казахи из двух родов: Жамабая и Туленды.  Об этом могут свидетельствовать старые казахские захоронения – могильники.

Топоним « Кельты» – это видоизменение слова  «Культе», что в переводе означает – короткий, малый. Скорее всего, топоним обязан своим происхождением  небольшому количеству кибиток в ауле, или одноимённому наименованию ручья, на берегу которого он стоял

16). Урочище Краснополовка расположено на  берегу оврага Жуламансая, несколько южнее разъезда Жуламансай,   село находилось в 10 км к востоку от с. Теренсай.    Село Краснополовка, сейчас вошло в разряд исчезнувших сёл. Историю данного села вохможно восстановить лишь  с помощью воспоминаний  бывших его жителей. В 1911г. был запроектирован переселенческий участок Краснопольский - № 361.Но еще раньше и чуть южнее возникло с. Краснополовка. Здесь, где-то в 1913-1914 году (возможно в 1908-1909м году) возник хутор-посёлок Краснополовка (село   основано  переселенцами   с Западной Украины). В селе было  не меньше двадцати домов. Располагались они в два ряда  одной улицей. Жители села  родом из одних и тех же мест, селились  рядом друг с другом. Жили семьи: Камышан (Камышановы); Кралевич Анны, Прокопенко Петра Абрамыча,  Жарской  Пелагеи,  Жарского Пётра,  Панасюк А.И., Ткач, Ляш, Зарудняк, Зеленские, Ковали(позднее Кузнецовы), Ратушные… (по воспоминаниям бывших жителей села). Жили  не богато, но в достатке. Последним стоял дом  Студилко Кости, который работал путевым обходчиком на железной дороге (он и поселился позже всех).  Просуществовал посёлок  почти до 1947 года. В списке населённых пунктов по Кустанайской губернии за 1923 год Краснополовка не значится (очень малый хуторок), но  есть он в справочнике администпативного деления Оренбургской области за 1939 год. В 1929г. рядом строилась железная дорога. Сельчане уходили   на «железку», получали жилье.   Панасюки, Прокопенко, Нотыч, Кралевич стали жить в Андреевке, там был организован колхоз); Жарские – в Теренсае, Кузнецовы – в Адамовке, Зеленские, Камышановы – в Жуламансае (отделение совхоза).  И вскоре, к 1947 году село перестало существовать.  Жители разъехались: в Андреевку, в Жуламансай, в Теренсай,  Слюдяной. Прокопенко П. А. вместе с семьёй (семь детей и родители) переехал в с. Андреевку  из Краснополовки в 1947 году (последним) На основе его воспоминаний, записанных школьниками с. Андреевка и составлена статья о Краснополовке.. Урочище получило своё наименование, скорее всего, по фамилии Краснопольский. Это фамилия топографа-землемера, который нарезал землю под отруба и хутора (на карте 1914 годы  это участок № 361 Возможно,  зажиточный крестьянин Краснопольский основал хутор на землях отруба (купил или арендовал эти земли), или село названо так,  потому что рядом находятся залежи глины – красной, которую жители  использовали в хозяйстве. ). Увязать его название с событиями гражданской войны – не имеет смысла. По воспоминаниям Прокопенко П.А. якобы рядом с посёлком, на противоположной стороне оврага Жарабутак (на холмах… там сейчас находятся залежи белой глины), произошло сражение между остатками банды Охранюка и красноармейцами.  После отхода банды на холме остались лежать трупы и тех и других. Местные жители вырыли могилу и захоронили убитых в одной могиле. Месторасположение могилы неизвестно (?).  Возможно, это место и называют «кровавым» полем.  Но Краснополовка село уже было…

17).  Урочище Мары - долгое время здесь находился зерновой ток и машдвор   совхоза "Заря коммунизма" , до 2013 года здесь находился зерновой ток и машдвор преемника совхоза ЗАО "Джарлинское";  (ныне ЗАО не действует, обанкротилось  и машдвор вместе с машинами – продан частному лицу).  Поселок участка №7 совхоза "Заря коммунизма" был основан в 1957-1959 годах, т.е. в годы целинной эпопеи, когда во вновь организованном совхозе "Заря коммунизма" возникла необходимость основать здесь центральный зерноток /центральная усадьба совхоза размещалась на территории Адамовской МТС/. Необходимо организовать охрану и круглосуточную работу зернотока. Так возник небольшой населенный пункт, который в 1966 году получил наименование Аршалинский. /Рядом балка, и ручей по ней назывался Аршала/.

Постоянного населения здесь нет. Во время уборки в общежитии проживали сезонные рабочие зернотока, поэтому и название Аршала или Аршалинский не прижилось. Более стойким оказалось название хутор Мары - наименование от слова "Марево"- легкая туманная дымка. Действительно, если с холмов смотреть утром на низину Аршалы, то всегда здесь поднимается легкий туман "марево". Иная трактовка топонима: «местное название всякого большого кургана с захоронениями. Слово Мар имеет такое же значение в башкирском, татарском, мордовском языках. (Слободинская Т.Ф., стр. 34)

18).  Урочище Мунтай - казахский аул Мунтай был основан на месте  зимовки кочевыми казахами -скотоводами где-то в середине 19-го века (по некоторым данным – это один из самых старых казахских аулов на территории Адамовского района, он упоминается ещё в 1850-1870-х годах).  Казахи по верховьям Тобола стали оседать  раньше всех других мест в   восточной части Оренбургской киргизской степи. Это был, по-видимому, самый старый аул в наших краях (об этом свидетельствует старое казахское захоронение).  По всей видимости, просуществовал аул до 1932 года /нет данных об организации здесь колхоза/. Назван так по имени Мунтая - чьи кочевья здесь были.

С 1964 года здесь основывается небольшой поселок животноводов, который становится затем центром одного из отделений совхоза "Обильный", где-то в 1987-1988 году ликвидируется как неперспективный.

19). Урочище Нестеровка расположено в 6-и км от пос. Комсомольский по дороге к Джарабутаку (напротив озёр).  Переселенческий участок № 130 Аулеесайский – поселение рядом с аулом Сары-Аба, между нынешним Комсомольским и Джарабутаком).  Новоселы назвали его Нестеровкой. Ныне не существует. А чуть дальше аула Сары – Аба (в 1 км  восточнее) основан был в 1955 году пос.  Комсомольский. Нестеровка была названа, как и Брацлавка, по украинскому селу Нестреровка Манькивского р-на Киевской (сейчас Черкасской) области. Рядом Умань, а оттуда было очень много переселенцев. Возможно, Нестеровка названа так по имени (фамилии) первопоселенца (Нестор, Нестеренко).

20.  Урочище Новоульяновское - бывший центр отделения №3 совхоза "Шильдинский". Основано, по всей видимости, в 1957 -1958 году в связи со строительством узкоколейной железной дороги, как поселок железнодорожников путейцев разъезда №2.  Тогда же рядом с казармой основывается и село как центр отделения №3 совхоза "Шильдинский" /по крайней мере об этом свидетельствует  основной материал из которого строились дома или хозпомещения:  шлакозаливные, из камышитовых плит – основного материала целинной эпохи..  В 1955 – 1956 годах здесь домов еще не было .

Наименование селу дано в 1966 году. Его заселили в основном первоцелинники. Ликвидировано в 1978 -1979 годах, как не перспективное, и в связи с расширением животноводческого комплекса в Мещеряковке. Ликвидация началась с закрытия начальной школы в 1978 год.

21.  Урочище Подольск. К 1907 году были готовы документы  на переселенческие участки, запроектированные на территории нынешнего Адамовского района: № 112 - № 116,  а документы на участки  № 117, № 120 - № 122,  № 128 - № 134 были готовы значительно позднее (где-то в 1908-1909 году)

Но участок № 128  Верхне Джарлинский (Джарминский) на 381 д. м. п. (бывший поселок Подольск, ныне не существующий) начал заселяться (по воспоминаниям старожилов) с 1907. Село просуществовало  по 1978 год. Село Подольск, основано переселенцами из Каменецк – Подольского уезда Подольской губернии семьями Гаврилюк Владимира, Черватюк Леонтия, Мущенко Климентия Внук Владимира и др.

В 1914г. в нем проживало 365чел., 73 хозяйства, обрабатывали всего   423 десятины, зато держали 1342 головы скота. В 1918 году в селе Подольск проживало 438 чел /данные гос. архива/

Наименование свое получило по наименованию той местности, откуда шло переселение (Подольская губерния).

В 1928 году  здесь был организован Каменецк-Подольский колхоз с центром в более крупном селе Каменецк ( переименован в колхоз им. Димитрова). В 1947г. в селе в порядке разокрупнения образован самостоятельный к-з «Большевик» (34 двора),  но уже к 1949 г. он слился с колхозом им. Димитрова.  В селе перед войной работала начальная школа, в период войны школа закрылась, не было учителя. После войны вернулся фронтовик Лысенко  А. Он имел семилетнее образование и стал работать учителем. В школе было около 40 ребят. Все классы занимались в одной комнате. В 1957 году после окончания Оренбургского педучилища, по направлению на целину, в Подольск приехала Р. В. Дмитрюк. В 1950-х гг. рядом с селом велись геологические разведывательные работы. Геологи были из Киембайской разведки, из Уфы . Работали 4 буровые вышки, разведка недр велась за р. Жарлы в сторону Казахстана и одинокой лиственницы. Был обнаружен бурый уголь, но работу геологов свернули.  Пока жили геологи, у них был магазин, радиосеть, медпункт,   количество детей в селе увеличилось, стали работать два учителя. Но когда геологи уехали,   пошло сокращение учеников.        С 1957 года село существовало и развивалось, как поселок животноводов отделения №4 с-за "Брацлавский" /центр отделения - село Каменецк/. В селе была полевая бригада, овцеферма, гурт КРС, табун лошадей. Ликвидировано, как неперспективное. Сначала закрыли медпункт, магазин, школу /1974год/ Последний житель села  Подольск  А.В. Гаврилюк переселился в с. Каменецк к зиме 1978года.

22. Урочище Рыбное - здесь, у озера Копа /2 км на юго - восток от с.Андреевка,/ был основан населенный пункт, как поселок животноводов фермы №3 совхоза "Каинды - Кумакский". Наименование «Рыбный» официально поселок  получил по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР в 1966 году. В названии,  получило отражение то, что близь находящееся озеро Копа -  довольно рыбное /в изобилии имеется карась/. В 1930 году сюда приехали первые жители – Ишимов Жусуп и Ербулатов Алюбай. Долгое время поселение называлось аулом  Жусуп. Затем ссело стало центром отделения. Первыми управляющими отделения работали Исмурзинов  Адай и Бажбанов Ержан.  В поселке были построены бараки, создано полеводческое хозяйство: машдвор, построены зерносклад, ток, зернодробилка. Хозяйство стало не только зерноводческим, но и животноводческим: построили птицеферму, открыли дойный гурт.

С 60-ых годов в хозяйстве стали разводить овец, построили базы, кошары, катон для содержания овец.

В 50-ые годы  построили магазин,   клуб.  В селе была  казахская школа,  а затем и русская начальная. Учителем в начальной школе с 1958 года по 1970 год работала Колесникова Евдокия Ивановна.  В 1977 году школу закрыли. Поселок Рыбный просуществовал до 1980 года, когда из села выехала последняя семья - семья Алдамуратовых.

Жители переселились в основном село в Белое Поле /семья Алдамуратовых одна из последних

23.  Урочище «Саржанка» - казахский аул Саржана /у устья ручья Кокпектысая/ повторил судьбу Мунтая. Отличие в том, что Саржанка не был центром отделения, и ликвидация его была в 1969 году (на карте 1957 года  аул Саржанка  обозначен нак аул Саржан).

Наименование бывший аул получил по имени Саржана, (видоизмененное  Сержан), чьи кочевья здесь были.

24.   Урочище Сары - Аба- казахский аул Сары- Аба был основан казахами скотоводами где-то в конце 19-го века /Айман Ищанова в своих воспоминаниях указывает этот аул, как место рождения своего мужа Истая Ищанова/. Рядом с аулом в 1909- 1910 году украинскими переселенцами было основано село Нестеровка. По данным гостраха в 1918 году в Нестеровке проживало 72 жителя.
В 1932 году на базе аула /крупного аула/ Сары – Аба  был организован колхоз "Сары - Аба" /коллективизация казахского населения/. Русскоязычное население из Нестеровки переселилось в близлежащие  села Джарабутак,  Аниховку, Каменецк, Подольск. Колхоз «Сары - Аба» был реорганизован в порядке укрупнения  в1952 году и слился с колхозом им. Ворошилова. С 1952 по 1954 год здесь была конеферма колхоза им. Ворошилова /п. Джасай/,

Топоним  «Сары – Аба» произошел от казахского и в переводе означает "Желтые бугры, холмы" - указывает на характер местности - в окрестностях много незадернованных растительностью желтых /коричневых / пятен солончаков.

Есть легенда, что жители аула еще в 1921 - 1923 годах покинули эту местность  из- за вспышки "желтой" болезни холеры, а затем вновь здесь в 1930- 1932 годах было основано казахское поселение /аул/.

В 1955 году рядом был основан п. Комсомольский. /центральная усадьба совхоза «Комсомольский» (практически - на месте аула Сары-Аба).

25.  Урочище Старая Мечеть  - здесь еще до 1902 года (основан, по архивным данным, где-то в 70-х годах 19 века) стоял аул Бекетбая. /упоминается в воспоминаниях первопоселенцев Адамовки Кривохижиных, которые записаны их родственником Л.С. Стативко/.

Он расположен в 3 км на юго - запад от с . Осетин.

Аул прекратил свое существование в 1932 году. Казахи  переселились в усадьбу вновь организованного колхоза им. Калинина  /с. Нижняя Кийма/. Наименование отражает то, что в этом ауле была мечеть, в отличие от других аулов. По некоторым данным это был один из самых крупных аулов в районе /воспоминание Жантуарова. С./. родовое захоронение здесь - самое крупное в районе. Аул, относился к Кумакскому с-с.

26. Урочище Черемховское - Здесь был основан небольшой населенный пункт как поселок животноводческой фермы №4 совхоза "Каинды-Кумакский" /по некоторым косвенным данным поселки при животноводческих фермах совхоза "Каинды - Кумакский" возникли в предвоенные годы, где-то в 1937 -1939 годы/. Официальное наименование "Черемховский" получил 1966 году. Название дано, по всей вероятности от слова черемуха. Это весьма сомнительно: черемуха здесь не растет, и не росла.
Населенный пункт был ликвидирован в 1969 году как неперспективный.

Последним переселился в Теренсай  А. Мирманов. Ныне здесь полевой стан.

Автор наименования  «Черемховское»  - Жусупова М.Г.- очень  любила запах черемухи.

27. Урочище «Шубартау». Шубартау - казахский аул «Шубартау» возник /основан/ казахами скотоводами в местах кочевья на левом берегу реки Суундук /у устья реки Жуса/   в конце 19 начале 20 века. Шубартау - аул , возникший на левом берегу р. Суундук у устья р. Жусы. аул был затоплен при строительстве Ириклинского водохранилища в конце 1950-х гг. В ауле был создан в 1930 г.- колхоз «Шубартау»  из 43-х крестьянских дворов, документы выданы 16 августа 1936г., председателями работали Бажбанов, Жариков , … входил в состав Кумустюбинского с-с. В 1952 г.был реорганизован   в порядке укрупнения колхозов. В 1954 г. колхоз вошел в состав соседнего колхоза имени Куйбышева.  В 1957-1958 году часть земель бывшего колхоза были подтоплены Ириклинским водохранилищем. Затоплено  было и само поселение, сохранилось лишь родовое захоронение /кладбище/.  «Шубартау» произошло от казахского, означает «пестрая гора», указывает на  характер местности: здесь явно выраженный мелкосопчатый (мелкосопочный) рельеф с останцами на вершинах холмов. Ныне территория Новоорского района. Урочищем считаются скалы на Суундуке ниже Кусема; они находятся на землях бывшего колхоза.

28).Урочище Эльшибек, аул – (см. Альшибек) – располагался на территории Джусалинского с-с, в 44 км от Адамовки, согласно Административно-территориальному справочнику Чкаловской области за 1939 г., в подобном перечне поселений за 1949 г. этот аул  уже не указан.  В 1771-1781 гг.  пытался восстановить  территориальную целостность Казахстана  Абылай-хан.  Возможно, что аул был назван в честь   соратника  Абылай-хана Елшибек батыра, который    отличался  особой отвагой и смелостью. Но, вероятнее всего, наименование произошло от имени старейшины аула (по исследованиям Ф. Щербины самые старые аула на территории района датируются примерно серединой 19-го века (1865-70 год)).

Ойконимы,  появившиеся на карте района  в период коллективизации -наименования  колхозов- (1929- 1932 год) и утратившие свое значение в 1957 году (реорганизация колхозов в совхозы).

Адамовский район

Административное и территориальное деление в 1939 году.

(справочник Чкаловской области ,1939 год   издания).

Территория района -15,7 тыс.кв.км .Число сельсоветов -17.Число  поссоветов -1. Число нас. пунктов – 83.

1.Адамовский сельсовет (наименование получил по наименованию центра, в котором расположен сельсовет).

Пос. Адамовка

Пос. Айдырлинский (колхоз им. Молотова) - 8 км от райцентра  Назван колхоз (29) по рекомендации райкома партии в честь В.М.  Молотова, революционера, политического деятеля – соратника И.В. Сталина.

Поселок дома отдыха --11 км от райцентра)

Огород колхоза им. Сталина –9 км от райцентра.

Пос. Ново-Винницк (к-з им. Сталина ),  8  км от райцентра. Назван в честь И.В. Сталина (30).

Поселок фермы «Заготскот» (Джусинск)--5 км от райцентра. Здесь располагалась база  рай заготконторы.  «Заготскот»  облконторе "Главзаготскот".

Основная деятельность:  приёмка скота  от колхозов, совхозов, подсобных хозяйств и индивидуальных сдатчиков. На базе (ферме) откармливали молодняк до приёмного веса, затем сдавали на мясокомбинаты области. Датой организации  конторы «Заготскот» считать 1934 год или 1935. По названию конторы долгое время называли и посёлок животноводов при ферме (31).

Ферма ОТФ –10 км от райцентра.

2.Айке – Челкарский сельсовет

Челкарский» можно объяснить так: территория между двух озер (озеро Айке и Челкар (32) Шолкар)).

Аул Коскуль - (к-з им Кирова)- 155 км от райцентра.) С.М. Киров - российский революционер, советский государственный и политический деятель, друг и соратник И.В. Сталина. Ныне – Светлинский район.

(33) Топоним «Коскуль» означает: между двумя озерами (действительно аул был расположен между озерами,  и оба назывались - Кос-Куль (Кускуль).

Поселок  «Союзхромит»-- 120 км от райцентра.

(34). Топоним – пос. »Союзхромит» -  надо понимать так: это - поселок геологоразведчиков  вблизи п. Светлый (ныне - пос. Разведка). Здесь велась разведка хромсодержащей руды,  а также никельсодержащих руд.  Чуть позже, в п. Светлый был построен  Буруктальский никелевый завод, на котором использовались местные руды.)

Пос. фермы  МТФ ( к-з «Кускуль»-- 120 км от райцентра .

3.Аниховский сельсовет (наименование получил по наименованию центра, в котором расположен сельсовет).

Пос. Аниховка (к-з « По стопам Ленина")  20 км от райцентра,  Назван в честь В.И. Ленина, в честь победы социалистического строя, в надежде н победу социалистического уклада жизни в деревне
Пос. Джанабай ( к-з им Шверника) --32 км от райцентра.)

(35) Джанабай, Жанабай – это казахские имена. Топоним следует понимать так:  здесь были кочевья  бая Джаны, или Жаныбая)

Пос. Джасай (к-з им. Ворошилова) --35 км от райцентра.  Назван в честь друга и соратника по партии И.В. Сталина (36).

Пос. фермы КТФ   --21 км от райцентра (конеферма)

Пос. Красноярск (к-з. «Красный Октябрь» --19 км от райцентра; назван в честь победы Октябрьской революции (37).

4.Брацлавский сельсовет ( наименование получил по наименованию центра , в котором расположен сельсовет).

Аул Ак-Кудук - ( к-з. «Ак-Кудук») –40 км от райцентра)
(Пос. А-Невка ( колхоз «Победа» )--27 км от райцентра

Наименование свое колхоз  получил в честь победы Красной Армии  в гражданской войне, или в честь победы социалистической революции над капитализмом, или в честь  победоносного шествия коллективизации по стране, т.е. – в честь Победы социализма в деревне (38).

Пос. Брацлавка ( к-з «Красный Партизан») --28 км от райцентра . Наименование свое колхоз (39)  получил в честь своего односельчанина Петра Аркуши (Первый секретарь Адамовского райкома партии, погибший при обороне Адамовки от белобандитов Охранюка в 1921 году) который в годы гражданской войны был в Красном партизанском отряде.

Пос. Каменецк (к-з им Димитрова ) --40 км от райцентра  Наименование свое колхоз (40)  получил в честь болгарского революционера, активного члена Коминтерна (по рекомендации райкома партии).

Пос. Подольск (бригада к-за им. Димитрова) --45 км от райцентра

Пос. Катлаван  - 40 км от райцентра

Пос. Джарабутак ( к-з « 12 лет Октября"--38 км от райцентра (посевная площадь Наименование свое колхоз (41)  получил в честь 12-й годовщины Великого Октября (1939 год).

5. Джарабутакский сельсовет (наименование свое сельсовет получил по наименованию местности - земли сельсовета располагаются в верховьях речки Джарбутака (Жарабутак).

Аул  Сары–Оба (к-з « Сары Оба «) 60 км от райцентра,   --Наименование  колхоз (43) получил по наименованию местности – располагался у желтого холма, здесь стоял казахский аул.

Пос. фермы колхоза ( МТФ)----72 км от райцентра

6. Джетыкульский сельсовет  (ныне Светлинский район) наименование получил по наименованию местности, территория прилегала к озеру Жеты-Коль (Жетыкуль). Наименование  Челкар (Шолкар) в наименовании сельсовета уже было.) Топоним – Жетыколь означает: семь  озер рядышком

Аул Буруктал ( к-з «Буруктал») --120 км от райцентра           Наименование колхоз  получил по наименованию  одноименной речки Буруктал, на берегу которой располагался аул. Топоним « Буруктал» (44) означает (в переводе с казахского): река с глубокими омутами- водоворотами, по берегам заросшая тальником.

«Бурук, бурын»--  закручивать, винт. » Тал»-- тала, тальник.

Аул Ак-Кудук  в 1939 году частично был переселен на территорию Брацлавского               сельсовета, --140 км от райцентра

Пос. Заезжего двора ----95 км от райцентра.

7 .Джусалинский сельсовет (наименование получил по наименованию местности:

территория сельсовета прилегала к реке Жуса (Джуса), все населенные пункты , входящие в состав совета, стояли на берегах Жусы.

Пос. Андреевка ( к-з им. Чкалова ) --45 км от райцентра  Наименование свое колхоз (45)  получил в честь летчика Валерия Чкалова и его подвига: перелет в Америку через Северный полюс. В 1939 –м  Оренбургская область была переименована в Чкаловскую область.

Аул  Атамбуз--30 км от райцентра  (предположительно: на этом месте ныне расположен пос. Джусинск.) Назван по имени старейшины аула.

Аул Баймурат ( к-з им Буденного) --56 км от райцентра  Наименование свое колхоз (46)  получил в честь полководца гражданской войны – Семена Михайловича Буденного .

Аул Краснопольск --47 км от райцентра (был расположен между  Андреевкой  и  Жуламансаем).

Пос. Ленинский (к-з им Ленина) --41 км от райцентра Наименование свое колхоз (47)  получил в честь вождя  В.И. Ленина

Пос. фермы колхоза ( МТФ) --42 км от райцентра

Аул Мечеть --54 км от райцентра

Аул Такмагамбет (Тасмагамбек) --50 км от райцентра. Наименование от имени старейшего аула.

Аул Туленды --63 км от райцентра Наименование от имени старейшего аула.

(48-50) Аул Шукбар --65 км от райцентра  ( топоним «Шукбар» означает: 1) «Шубар» с казахского переводится как  пестрый – мелкосопочный рельеф). 2) «Шикбар «--роса есть, т.е –местность, низина ,где всегда по утру бывает роса, 3) «Шокбар» --время есть для того, чтобы скот нагулял упитанность. Здесь больше подходит как        « мелкосопочный рельеф».

Аул Эльшибек --44 км от райцентра (Аул стоял на другом берегу реки Жуса, напротив Андреевки).  Аул назван был, скорее всего, по имени старейшего  аула (51).

8. Елизаветинский сельсовет ( наименование получил но наименованию центра , в котором расположен сельсовет).

Пос. Елизаветинка ( к-з «Путь к социализму») --35 км от райцентра  (29) Наименование свое колхоз (52)  получил по рекомендации райкома партии .Топоним означает: колхозники уверенно идут по пути к социализму, по пути, который указал наш вождь В.И. Ленин.

Огород колхоза   --35 км от райцентра

Станция Шильда--45 км от райцентра, поселок железнодорожников у одноименной железнодорожной станции на железной дороге.

9. Каинды-Кумакский сельсовет наименование получил своё наименование по названию совхоза «Каинды-Кумакский», центральная усадьба которого и стала центром вновь образованного сельсовета в 1929 году. А совхоз назван так  по наименованию местности:  это как бы центральная часть бывшей Каинды-Кумакской волости.

Пос. »Центральная база» совхоза « Каинды-Кумакский»-- 35 км от райцентра  )

Пос. ст. Теренсай --35 км от райцентра

Отделение № 1--15 км от райцентра (пос. Слюдяной)

Отделение № 2--35 км от райцентра (пос. Житница)

Отделение № 3--28 км от райцентра (пос. Белое поле)

Отделение № 4--55 км от райцентра (пос. Жуламансай)

Отделение № 5--55 км от райцентра (пос. Мусагатка)

пос. фермы № 3--28 км от райцентра (пос. Рыбный  у озера Копа)

Пос. фермы № 4)--35 км от райцентра ( пос. Черемховский)

Пос. фермы №1  «Карабутакская» - 56 км от райцентра

Пос. фермы № 2 « Урус-Кискенская»--29 км от райцентра

Отделение № 7--18 км от райцентра (с 1932 года -  центр. усадьба с-за «Шильдинский»,

Отделение № 6--28 км от райцентра  (Пос. Мещеряковка) (с 1942 года - отделение № 2  с-за «Шильдинский»)

Огород ОРСа – 75 км от райцентра.

10   Кумакский сельсовет - свое наименование сельсовет получил по наименованию местности: это часть (южная) бывшей Каинды-Кумакской волости. Территория расположена по низовью реки Жарлы.

Пос. Нижняя Кийма « к-з им Калинина» --»--18 км от райцентра

(53) Наименование свое колхоз  получил в честь  Михаила Ивановича Калинина, Председателя Верховного Совета страны, сподвижника В. Ленина.

Аул Верхняя Кийма --24  км от райцентра )

Аул Асетин  (пос. Осетин) -- 25 км от райцентра

Аул Байкужа»-- 13 км от райцентра

Аул Мечеть »-- 28 км от райцентра ( Старая Мечеть) , здесь в ауле была довольно большая мечеть, в отличие от других, близ лежащих аулов, поэтому и прижилось это наименование, а не название: аул Бекетбая (54).

Аул Самалык »-- 21 км от райцентра ( аул назван по имени старейшего аула).

Аул Октябрьский (?)»-- 24 км от райцентра

11.Каиндинский сельсовет (наименование сельсовет получил по наименованию местности: это часть (северная) бывшей Каинды-Кумакской волости, располагались населенные пункты совета по реке Урус-Кискен ).

Аул Беркутка ---65 км от райцентра

Пос. Мироновка (к-з « Энбекши « ) - 47 км от райцентра

Аул Кужан --72 км от райцентра

*(55) Аул Кук – Торек--67 км от райцентра (к северу от нынешнего пос. Кускуль к пос. Октябрьский Кваркенского района).Топоним «Кук—Торек» означает:  зеленый тополь, здесь росло большое, в два с лишним обхвата, зеленое дерево-тополь или ветла ( по словам Жалиева К.)

Аул Куныс ( Кос-Куль) --65 км от райцентра    («колхоз Коскуль»)

Пос. фермы МТФ  к-за «Энбекши»  --60 км от райцентра

12 Кайрактинский сельсовет

Наименование сельсовет  получил по наименованию местности

Еще в пору освоения казахских степей русско - язычными переселенцами (в начале 20-го века) был образован Кайрактинский Переселенческий  участок №  132,    но поселение здесь основано не было.

Пос. Ореховка ( к-з им Чапаева ) --45 км от райцентра

Наименование свое колхоз (56)  получил в честь  героя гражданской войны , любимца крестьян Василия Ивановича Чапаева.

(57) Село Ореховка так названо, по всей видимости, первыми поселенцами из Украины потому,  что в их родном селе росли орехи (каштаны).

(58) Пос. Тыкаша (к-з « Новый быт») --38 км от райцентра  Наименование свое колхоз  получил  по  предложению райкома партии. Топоним означает: теперь у колхозников будет новая жизнь, новый быт (уклад) жизни.

Аул. Кайракта (бригада к-за « Новый быт»)--34 км от райцентра

13 Карабутакский сельсовет  наименование получил по наименованию местности : территория прилегает к речке Карабутак

(34) Аул Егинсай Топоним надо понимать так: «егин)- видоизмененное  слово «иегин» -с казахского  земля,почва,»сай»- балка . Здесь надо понимать так: Хорошее разнотравье по балке, хороший корм для скота.

( к-з « Карабутак «)--36 км от райцентра

Аул Кунус -34 км  от райцентра , вверх по речке Карабутак (здесь был организован центр и колхоза и сельсовета).

Аул Карасу-38 км  от райцентра , вверх по речке Карабутак (назван по ручью Карасу).

(59) Аул Шаншар- 39 км  от райцентра, вниз по речке Карабутак Топоним означает: пыльные холмы  или обрыв. С казахского «шар» – пыль,» шарлау» -исходить «Жар» -обрыв.  «Шаншар» - это видоизменение  слова –«шаршарлау» Здесь действительно много открытых участков(песчаных), с которых ветер может поднимать пыль.

(60) Аул Шенбер 34 км  от райцентра, вниз по речке Карабутак, 1,5 км ниже устья, на Кумаке.

Топоним означает : здесь живет (жил) мастер – ремесленник (скорее всего, кузнец или шорник. Мастер мог владеть и другим ремеслом). С казахского «Шебер» - мастер.

(61) Аул Мусагатка (в 1939 году отошел  к Ново-Орскому р-ну), рядом с бывшим военным укреплением (редутом 1836 года) Топоним означает: «Муса» - имя, « агат» - в переводе с казахского – подкова. Здесь надо понимать так: в ауле  живет мастер - кузнец, можно подковать лошадей. Но скорее всего аул назван по речке Мусагатка, на берегу которой аул был расположен.

14 Кумыс-Тюбинский  сельсовет

наименование получил по наименованию одноименного урочища (местности).Здесь :вокруг близь лежащих холмов хороший корм для лошадей (для кобылиц).

(68) Аул  Шилекты ( Чилекты,  к-з им Голощёкова) - 94 км от райцентра  Наименование свое колхоз  получил в честь  героя гражданской войны, революционера  Оренбуржья.

Аул Кунус -96 км от райцентра (сейчас в зоне затопления Суундукского залива Ириклинского водохранилища)

Аул Шубарту (к-з  «Шубартау») --65 км от райцентра

15 Кзыл—Жарский сельсовет

(69)  Наименование  сельсовет (центр был в пос. Новоуманский – Каинсай) получил по наименованию местности: территория расположена от Каинсая до Жангыз-Агача и далее через Журунтай  на балку Бостыбай. Топоним означает; « кзыл» - с казахского красный, «жар» -- обрыв. Действительно, обрыв между Брацлавкой и Каинсаем (правый берег Жарлы) называют – красным (по цвету глины)

В Адамовском районе  Красным обрывом называют и обрыв  левого берега в полутора км ниже по реке от села Нововинницк (виден с грейдера на Адамовку), Красной  Кручей называют  и обрыв,  не доезжая 4 км до пос. Айдырлинский (везде – красный цвет глины).

(70) Пос. Каинсай «--65 км от райцентра (посевная площадь а
 ( пос. Ново - Уманское, к -з им Островского ) Наименование свое колхоз  получил в честь  героя гражданской войны, писателя Николая Островского.

Аул Бестыбай (1-й)  ( Бостобай) - 16 км от райцентра– аул на  берегу ручья Бостобай вблизи пос. Красноярск.

Аул Бестыбай (2-й)

Аул Журунтай--18 км от райцентра,  к-з «Журунтай», по реке Жангыз-Агач ниже автомоста, где-то в 10 км ниже Аниховки.

Аул Мечеть (?)

16 Суундукский сельсовет наименование получил по наименованию одноименной реки (территория протянулась  по низовью Суундука).

(71) Аул Каинсай ( к-з им Амангельды ) --68 км от райцентра,  между пос. Кусем и нынешним пос. Майский, Аул был крупным, имелась даже  мечеть.

Наименование свое колхоз  получил в честь Героя гражданской войны в Оренбуржье Амангельды Джангильдина.

(Аул Такатар (Танатар) ц.у. к-з « Кусем» -- 65 км от райцентра

17 Кумакский поссовет (наименование получил но наименованию центра, в котором расположен поссовет).

Пос. Прииск – Кумак (720 --65 км от райцентра. Топоним имеет следующее происхождение: здесь, еще в довоенное время,  были шахты, в которых добывали золотосодержащую руду Поселок возник около прииска в 1914 году.. Предприятие процветало вплоть до середины 70-х годов. Его закрыли в 1966 году. Топоним означает: добыча золота ( прииск) на реке Кумак.(Ныне пос. Прииск- Кумак –Ясненского района).

Категория: Мои статьи | Добавил: краевед (03.10.2018)
Просмотров: 1197 | Рейтинг: 0.0/0