Главная » Статьи » Мои статьи

Топонимы Адамовского района. Ч 1. (с дополнениями).

Объяснение получили  39 ойконимов(поселений), 28 урочищ на месте бывших поселений. Название урочищ остались в памяти жителей. На месте многих бывших поселений по инициативе школьников, администраций сельсоветов и районного Совета ветеранов установлены памятные знаки. Объяснение получили ещё 50 топонимов, которые постепенно исчезли из употребления: это названия колхозов, это названия сельских советов, названия совхозов, которые были или переименованы, или упразднены.

На экономической карте района в настоящее время (на 1 сентября 2018 года) есть: 12 крупных сельхозпредприятия (бывшие совхозы), 10 СПК (сельскохозяйственных производственных кооперативов) и КФХ (коллективное фермерское хозяйство). Объяснено наименование 87 орографов : урочища (35), вершины сопок (17), балки и овраги (35); 54 гидронимов (реки, ручьи, озёра и родники; и 36  гидронимов в наименованих прудов.

Чтобы иметь представление о топонимике района, надо знать о прошлой истории края, о тех племенах или тех племенных группах, которые были здесь когда-то, потомки которых здесь живут и поныне.. Географические названия образовывались не единовременно, а на протяжении веков и ведут свое начало из разных языков. Поэтому топонимы нашего края - сложный слоеный пирог древности и современности. Не следует забывать, что с 4-го века до конца 16-го, наш край был заселен тюрк язычными племенами, а с 17 до начала 20 века- здесь кочевали казахские племена.

Поэтому, одно и то же название может иметь несколько толкований.

• названия отражают:

1. Физико - географические приметы местности: Например- Шильда - жаркое место, голая степь /казахское "шол", "шольде"/

2. Промысловые или производственные характеристики: Красноярск- красный яр, обрыв, добыча красного песка.

3. Частно - собственнические отношения : Тасыбай - кочевья бая Тасы.

4. Часто в названиях объектов природы прослеживается характер растительности: Каинсай - березовая балка.

Все Топонимы нашего района можно разделить на четыре группы:

1/ Ойконимы - названия населенных пунктов.

Ойконимы могут перейти в оронимы (это – урочища, наименования которым дано по названию бывших здесь когда-то населенных пунктов (например: Подольск)).

2 /Оронимы-урочища – наименования, которым даны по наименованию бывших здесь когда-то поселений.

3/ Орографы - отражающие названия холмов, сопок, урочищ, балок, оврагов.

4/ Гидрографы - названия рек, озер, ручьев.

Селения служат местом проживания людей, они основывались людьми и поэтому в ойконимах встречается много личных имен (от имен и фамилий землемеров или первопоселенцев): Адамовка – от фамилии Адамович, Мироновка – от Мирона, Чипигин хутор - от фамилии Чапига или Чипига.

Другие наименования сел даны по названию той местности, уезда, губернии, откуда шло переселение: Брацлавка, Каменецк, Новоуманский.

Встречаются термины, обозначающие положение поселений относительно реки, озера: Речной, Рыбный или конкретно: Джусинск.

В послеоктябрьский период возникли "революционные" названия поселений, коммун: Кусем, Энбекши.

Ойконимы Адамовского района (при составлении словаря ойконимов мною использовались: списки населённых мест Тургайской области за 1910 год, Адрес-Календари Тургайской области 1911- 1916 годов, списки населённых мест Оренбургской губернии 1866,1892 годов, справочники административного и территориального деления Оренбургской области 1939,1949, 1960 годов, исследования адамовского историка Головиной В.А., воспоминания старожилов района, сведения из школьных музеев, информации глав поселений). Дополнения и изменения сделаны на основе исследований при составлении Адамовской районной энциклопедии.

Адамовский поселковый совет. (Джарлинский сельский совет с 2005-гогода входит в состав Адамовского поссовета).

1/ Адамовка - районный центр, поселок городского типа с 1959 года (селом стал в 1999 году на основании Постановления Законодательного Собрания Оренбургской области).

Посёлок основан в 1902году братьями Кривохижиными, а также семьями Яловых, Матвиенко, Старовойтовых и др. Документы на отвод земли в 1902г. оформлены землемерами Тургайской переселенческой компании Адамовичем И.Н. и Ашмариным. Название село получило по фамилии землемера Адамовича, который нарезал земли под застройки и под наделы, составлял карты переселенческих участков \(переселенческий участок № 91).

В 1904 (1903) году село Адамовка уже центр Адамовской волости, Кустанайского уезда, Тургайской области, Оренбургской губернии. Об этом факте указывает строка из «Отчета по Тургайско-Уральскому переселенческому району за 1907 г. (Оренбург, 1907 г.)», где сведения об урожайности переселенческих хозяйств в 1904 году подавал Кривохижин Н., староста пос. Адамовский Адамовской же волости. В1918 году - село было из 110 дворов, жило - 790 жителей. До 1917г. село относилось к 4 подрайону Кустанайского уезда Тургайской обл

1.04.1921 года Адамовка становится центром Адамовского района, Орского уезда Тургайской области. 15.08.1922 г . Адамовка вновь волосной центр, но уже Денисовского уезда Тургайской области (по списку населённых мест за 1923 год в Адамовке было 199 дв. проживало - 1061 чел.). С 1928г. село стало районным центром Каинды-Кумакского р-на, В 1930 году образован Адамовский район с центром в с. Адамовка, и вошел он в Кустанайскую область Казахской АССР В1932 года Адамовка стала центром Адамовского района - Актюбинской области и с 7.12. 1934 года, при секретаре райкома партии Жаманове Умбетгали Жамановиче (Джаманов, Джаманович) Адамовка становится центром Адамовского района Оренбургской области. На начало 2017г. в нем проживало 8179 жителей , и к 2018г. село сохраняет свой статус районного центра (частично использованы сведения историка района Головиной В.А.).

2). Село /поселок/ Айдырлинск - основано выходцами Киевской и Полтавской губерний в 1911 году (переселенческий участок №117 (Айдырлинский). С 1929 по 1957 год - центр колхоза им. Молотова, а затем центр одного из отделений совхоза "Заря Коммунизма", в дальнейшем центр коллективного хозяйства (отделение) ЗАО «Джарлинское» (с 2013 года хозяйство, как экономическая единица, прекратило существование). Поселение входит в состав Адамовского поссовета. Наименование от казахского "Айдырля" - холм останец с кучей мелких камней наверху.

Наименование села дано по характеру окружающей местности. «Айдырлинск» - село у холмов- останцов с мелкими камнями на верху.

3/ /село, поселок/ Джарлинск. Наименование селу дано в 1966году. По утверждению Жунусовой М.Г., бывшего секретаря Адамовского райисполкома, по присвоению наименований селам \поселкам\ Оренбургской области в 1966 году был или Указ Президиума Верховного Совета РСФСР или Распоряжение Совета Министров РСФСР от октября 1966 года «О переименовании сельских населённых пунктов в Оренбургской обдасти».

Джарлинск– село на берегу реки Жарлы Джарлинский, посёлок – административно входит в состав Адамовского поселкового совета. История посёлка начинается с 1943 г., с первых поселенцев: Айсеновых, Свайбаевых, Баймуратовых, Бисембаевых. В 1939 году здесь находилась одна из ферм Адамовской конторы «Заготскот». Затем здесь располагалась база районной межхозяйственной (межколхозная) откормплощадки. В перечне населённых пунктов района за 1960г. село числилось с 1954г. как база откормсовхоза. Наименование дано в 1966г. по речке, на берегу которой оно стоит. В посёлке располагалась Центральная усадьба совхоза «Адамовский». Совхоз был реорганизован в ЗАО "АДАМОВСКОЕ", дата первичной регистрации – 25 ноября 2002 года. Компанию возглавил Свайбаев Урумбасар Куштаевич. В настоящее время Компания ЗАО " АДАМОВСКОЕ " из-за финансовой несостоятельности признана банкротом. Компания ЗАО " АДАМОВСКОЕ прекратила свою деятельность с января 2015 года.

4/ село Джусинск (информация даётся по данным историка Головиной В. А.).

«Джусинск» - село на берегу реки Жуса.
Джусинск – поселок, хутор. Первоначально, как аул, был образован в 1898 г., когда из Челябинской губернии сюда со своей семьёй переехал Тулеген, сын Каиржана, прадед династии Айсеновых. Семья полностью обеспечивала себя питанием и одеждой. Сын Тулегена Айса построил небольшую мечеть. Расположен поселок был в 103 верстах от Орска, в начале XX в. было в нём 30 дворов, проживало 229 человек. В 1911г. был определён переселенческий Верхне-Джусинский №355 участок (рядом с аулом) на 50 душ мужского пола, площадью 1463десятины, однако заселён участок не был. При Советской власти – село Джусинск основано уже как посёлок животноводов Адамовской заготконторы с 1934г. (вероятнее всего, здесь аула уже не было). Посёлок так и назывался – Заготскот. Через 10 лет в 1944г. посёлок всё ещё состоял из одного дома, где проживали четыре семьи – Букаевы, братья Айсеновы и Айткужины. С 1960 года – здесь был центр отделения №2 совхоза «Адамовский». В настоящее время –центр фермерского хозяйства «Ника». Наименование Джусинск поселку дано в 1966 году. В 2012г. в поселке жили 17человек.

5/ село Новоадамовка (пос. станция Адамовка или пос. Станционный) основан в 1957 году в связи со строительством узкоколейной железной дороги Шильда-Озерная. Официально входил в черту узкоколейной железной дороги. Рядом был построен Адамовский ХПП и небольшой поселок ХПП. Объединённое поселение (пос. ст. Адамовка и пос. Адамовского ХХП) назвали: станция Адамовка (в обиходе назывался Станционным).

В 1997году сход граждан поселка принимал решение именовать село Ленинским /по всей видимости потому, что в центре села стоит памятник Ленину./

В основу такого решения легло то, что узкоколейка была ликвидирована, и, само - собой разумеется, наименование Станционный не отвечает теперь действительности. Но, официально наименование села Ленинский, как и статус малого населенного пункта, не были утверждены

В декабре 2002г. решением райсовета депутатов утверждено наименование села Новоадамовка (наименование предложил сходу граждан глава Джарлинского с/совета Лыба Д. Ю., т.к. название Ленинское не утверждено Комитетом по геодезии и картографии РФ). Поселение входит в состав Адамовского поссовета.
6.
Село Нововинницкое основано выходцами из Винницкого уезда Подольской губернии губернии в 1908году. Одним из первых поселенцев были семьи Галюк,. В 1910 году в селе было 83 двора и 650 жителей. С 1928 по 1957 года - центр колхоза им. Сталина, а затем центр отделения совхоза "Заря Коммунизма" (позже – центр отделения ЗАО «Джарлинское») Наименование дано по месту старого проживания первопоселенцев. /Новая Винница/. Поселение входит в состав Адамовского поссовета.
Нововинницкий (Актастысайский) – К 1907 г. Тургайской временной партией по организации переселенческих участков запроектирован переселенческий поселок № 116 – Актастысайский по р. Джарлы (Жарлы) и впадающему в неё ручью Актасты-саю и притоком Курашасаем (на 540 душ). Новоселы - украинцы назвали селение Ново-Винницким, большинство их было из Винницкого уезда Подольской губернии. Первыми поселенцами в 1906г. были братья Галюк. Их было три брата. На одном из домов братьев на дереве был высечен год их переселения 1906 г., но скорее всего это год, когда они покинули свою малую Родину. Кроме семей братьев Галюк здесь поселились семьи Зарудняк, Цюшко, Клищ и др.. В 1908г. уже проживало в поселке 547душ мужского пола. В 1908г. уже проживало в поселке 547душ мужского пола,

Поселок относился к Адамовской волости. По сведениям Сызранского переселенческого пункта в пос. Нововинницкий должны были в 1909 г прибыть 44 человека. В списке населённых пунктов Тургайской области за 1910 год значится посёлок Нововинницкий, в котором насчитывалось 83 двора, жили 649 человек. Переселенцы из-под Винницы селились по берегу реки Жарлы. В 1910г. из Херсонской губернии переселились Конценеба Лыба Игнат, Гориславец Никита, Сюрба, Кулаевы, Олещенко, Похил. Переселенцы из Херсонской губернии селились по берегу ручья Акташка (Актасты-сай). В 1914г. в Нововинницком поселке обустроились 162двора, 843человека. Поселенцев из Винницкой губернии звали почкаями, по их разговорной речи (почкай в переводе постой), а Херсоны так и были Херсонами. В п. Нововинницком к 1912-му работали два одноклассных народных училища (так назывались начальные школы): в 1912 -1913 гг. – учителем была Проскурякова Дарья Илларионовна, , а в 1917 г.- училище №1 – работала Толкушкина Мария Андреевна, училище№ 2 – Николаев Лука Дмитриевич. В 1921г в школе Нововинницкого поселка работали учительницы Шаляева А. и Евлампиева. В период коллективизации в Нововинницком был образован колхоз им. Сталина(1929г.), председателем колхоза стал Журба Роман Леонтьевич. Колхоз в 1957 году был реорганизован в отделение совхоза «Заря коммунизма» (совхоз был реорганизован в ЗАО «Джарлинское», а в 2013 году прекратил свою деятельность). До 1967 года пос. Нововинницк входил в состав Адамовского поссовета, затем с 1967 по2005 год в состав образованного Джарлинского сельсовета. С 2005 года Джарлинский сельсовет был упразднён и посёлок Нововинницкий вновь вошёл в состав Адамовского поссовета. В 2012г. в селе жили 260 человек

7/ Село Нижняя Кийма основано в 1932 году в связи с насильственным переходом казахов - кочевников к оседлости и последующей коллективизацией окрестных аулов.

С 1932 года по 1957 год - центр колхоза им. Калинина, затем центр отделения совхоза "Заря Коммунизма" (ЗАО «Джарлинское»), в середине 90-х в нем проживало - 860 человек , а ныне \2010 г.\-всего 560 чел.Наименование дано по названию реки Кийма - правого притока Жарлы.

Нижняя Кийма - село в низовьях Киймы, так как было уже небольшое село в верховьях Киймы и называлось оно Верхняя Кийма.

Топоним « Кийма» с казахского означает «петля».

8/ Село Карабутак - Карабутак, посёлок – переселенческий участок №552, был учреждён Временной переселенческой комиссией в 1913г. на р. Карабутак, получил название Карабутакского, однако заселён он не был. Неподалёку стоял аул Кунус. В 1920 году в районе нынешнего села Карабутак была основана коммуна "Праця", однако - в начале июня 1921 года коммуна была разгромлена белобандитами Охранюка.

Урожай в 1921 году был очень низким и поэтому зимой на территории Адамовского района разразился страшный голод. Коммуна просуществовала очень недолго. В зиму 1921-1922 г. она распалась. «Праца»- в переводе «труд» (упоминается в сводках ЧК Оренбургская область). В 1930-м году здесь попробовали организовать сельхозартель «Карабутак», которая и стала затем с 1932 года колхозом «Карабутак». В него вошли крестьяне с 74 дворов: аулы Кунус (44 км от Адамовки), Егинсай и других окрестных селений. Центральная база колхоза была на месте аула Кунус. Председателями работали Кульжанов Кусеин, Макаев Б.М., Калиев Б.К. В 1954г. в п. Карабутак пущена была в эксплуатацию колхозная электростанция, а в 1955г. – радиоузел. В 1960г. Карабутак относился к Нижне-Кийминскому с-с.. В 1957г. колхоз «Карабутак» реорганизован в 4-е отделение совхоза "Заря Коммунизма", был центром отделения ЗАО "Джарлинское", затем, в 1993 г., 4-е отделение ЗАО «Джарлинское» преобразовано в колхоз им. Калиева Б. (15563 га), в 2003г. колхоз распался.

На снимке: актив сельхозартели «Карабутак».

В селе работает основная школа, в ней – музей лётчика-космонавта В.М. Комарова. К 2012г. в Карабутаке проживало 206 человек, сельское поселение Карабутак входит в состав Адамовского поссовета.

Карабутак - от казахского "кара" - черный, "бутак" - ветка, "бутак" с татарского - родник, Карабутак - черный родник ,где всегда даже в знойное лето, можно напоить скот., "Карабутак" - название колхоза - чудесный, благоприятный родник (люди выражали надежду на будущее).

9. Село Осетин (Асетин). Поселок (село) Осетин был основан в 1958 году как поселок животноводческой фермы совхоза "Заря Коммунизма" («Джарлинский») в 23,5 км юго-западнее от села Адамовки по правому берегу реки Жарлы.
До 1932 года здесь (в 2,5 км ниже по реке от нынешнего села Осетин) располагался аул довольно богатого казаха Бекетбая, о котором упоминает еще в 1899 году один из первопоселенцев Адамовки Кривохижин.
Основан аул Бекетбая, по данным архивов, где-то, в 1870 году. Здесь и ныне находится крупное казахское захоронение (родовое кладбище). Когда шла коллективизация в казахских аулах, и был организован в 1932 году колхоз им. Калинина (в него вошли аулы по Кийме и по Жарлы до реки Кумак), то аул Бекетбая вошёл в колхоз. Многие казахи (семьи) из аула были переселены на центр колхоза им. Калинина (пос. Нижняя Кийма). Сам Бекетбай (по некоторым источникам) был раскулачен и сослан. С этих пор аул (то поселение, что от него осталось) называется аулом Асетин (несколько искажённое казахское имя). Уже в 40-е годы (в справочнике за 1949 год) населенный пункт Асетин – не значится.

Старожилы Нижней Киймы говорят, что здесь несколько лет была летняя стоянка чабана (60-70-е годы), которого все называли Осетином или (искажённо) Асетином по национальности. Но нельзя отожествлять название поселения со словом «осетин» по национальности. Ведь поселение в 1958 году было основано на месте бывшего аула. Именно отсюда надо искать корни топонима-ойконима (от старого названия бывшего здесь аула от имени старейшины), а не от национальности (нет документального подтверждения).
По справочнику «Административно-территориальное деление Чкаловской области за 1939 год» аул Асетин значится как населенный пункт Кумакского сельсовета). По справочнику «Административно-территориальное деление Оренбургской области за 1960 год» значится пос. Асетин как населенный пункт Нижне-Кийминского сельсовета. Поселение входит в состав Адамовского поссовета.
Сейчас здесь хутор из двух дворов.

Аниховский сельский совет.

10/ село Аниховка, центр Аниховского сельского совета, основано украинцами в 1903-1906 годах. . Документы на переселенческий участок №91 были составлены топографом-оценщиком Тургайской временной партии по организации переселенческих участков А.Л. Аниховским, который нарезал участки новым жителям. Именно в его честь село получило свое название Одним из первопоселенцев был Влас Снежко (1861-1954). Он оказался в ауле Баетка еще до 1903г., работал у местного бая в хозяйстве батраком. В 1910 году здесь уже было 105 дворов и чуть больше 700 жителей, открыты две мануфактурные лавки (одна принадлежала купцу Фатьянову А.И.). В 1914г. в селе насчитывалось 143 двора, 868 жителей, люди обрабатывали 1559десятин пашни. Село было большим, потребовалось открытие двух начальных школ (1-классных народных училищ). Аниховка являлась волостным центром. Аниховская волость – образована около 1910 г.. К Аниховской волости относились (на 1917г.): Аниховка – участок №91, п.Кайрактинский – уч.№119, п.Джасайский – уч №122, п. Джарбутакский – уч.№129. ). Позднее в селе созданы колхоз «По стопам Ленина» (1928 год) и МСС (МТС с 21 октября 1932 года). В 1957 г. колхоз был преобразован в совхоз «Аниховский». Село является центром Аниховского с-с. В 1938г. в селе насчитывалось 140 дворов. До 1957 года село Аниховка было центром колхоза "По стопам Ленина", а затем совхоза "Аниховский". В 1957-59гг. в Аниховке выросла целая улица домов, построенных переселенцами из Александровского р-на. Оттуда прибыло около 30 семей немцев.

Фото Ольги Вакуленко. Все дороги ведут в Аниховку. Вид с развилки от автодороги Адамовка-Комсомольский.

В 1994г. правопреемником совхоза стало Акционерное обществозакрытого типа «Аниховское», которое меняло название: ЗАО «Аниховское»– 1998г., с 2004г. – СПК (колхоз ) «Аниховский». С 2018г. хозяйством руководит Иванов С.А. На 2012г. в Аниховке проживало 932чел

12. село Красноярск (Бостыбайский перес. участок) , Чипигин хутор), село. В 1910 году (по другим данным в 1913 году) на противоположном берегу ручья Бостыбай, напротив аула Бостыбай возник х. Чипигин (хуторской участок № 541 был отведен Временной переселенческой комиссией еще в 1908г.), расположен он был ближе к лесу. Наименование хутор получил по фамилии одного из первопоселенцев /Чапига - довольно распространенная фамилия в Полтавской области Украины/, Чипига – прозводное от Чапиги. После организации колхоза в 1928 -1929г. наименование Чипигин хутор практически утратило свое значение, и село стало официально колхозом «Красный Октябрь»(13679га земли). Жители аулов Бостыбай -1 и Бостыбай -2 постепенно стали жить кучнее, хотя по разные стороны ручья ( весной полноводной речки). В 1914г. здесь было 24 хозяйства, проживал 161человек. Земли обрабатывали всего 38 десятин, зато имели 1515 голов скота. В 1939г. в перечне населенных мест района аулы Бостыбай-1,2 уже не значатся. Наименование п. Красноярский прижилось в конце 50-х - начале 60 г. и связано здесь с добычей красного строительного песка (красный яр - красный обрыв, красный овраг). В селе работала начальная школа. В 1942г. детей учила Колесникова Евдокия. В 2012г. в селении проживало 225 человек, село остается отделением СПК «Аниховский».

13/ село Джасай (переселенческий участок № 122 , запроектирован на 675душ, площадью пахотных земель - 9030 десятин. Намечен участок вдоль р. Жанабай, в долине Жассая (или лог Жас, сай-овраг, отсюда топоним «овраг Жас»)- основан выходцами из Полтавщины в 1908- 1909 годах, к 1914г. устроилось 114 хозяйств, засевалось 939дес. Земли. С 1929 по 1957 годы – центр колхоза имени Ворошилова, а затем центр отделения совхоза «Аниховский». В 1958 году рядом с селом был построен небольшой поселок ж-д станции 10-й разъезд и ХПП, которые в настоящие время утратили свое значение (узкоколейка ликвидирована). Наименование, по всей видимости, получило по названию местности, рядом с селом проходит одноименная балка /овраг/. Жасай - Джасай - /с казахского/ - Жас - молодой, Сай - овраг. Джасай - это измененное Жассай. Топоним «Жасай"– село на берегу оврага Жасай.

Брацлавский сельский совет.

14/ село Брацлавка административный центр Брацлавского сельсовета.

Навесной мост в центре села через речку Жанаспай. Весна 2011.. Большая вода.

Переселенческий участок № 113 – Нижний Джаныспайский (или Усть-Джаниспасайский) запроектирован на 343 души мужского пола в 1907г. Крестьяне села Кучва и села Бортники Брацлавского уезда Винницкой губернии (в 1900 году уезд и сама Винница входили в состав Подольской губернии) в начале прошлого века покинули родную Украину. В Винницкой области и ныне существует довольно крупный поселок городского типа Брацлавка, от него и дано наименование селу Брацлавка Семьи Остапчука Федора, Швеца Власа и его сына Мирона (1888 г.р.), Ковальчука Ивана, Шевчука Остапа, Ермолюка Семёна (всего 20 (или 14) семей) отправились осматривать земли верховья Жарлы. Это были первые поселенцы села Брацлавка. Через Крестьянский Поземельный банк переселенцам была выделена земля. Село начали застраивать между руслами рек Жарлы и Жаныспай с весны 1908-го года. К 1910 г. в селе уже было более 100 дворов, а в 1910 году в Брацлавке насчитывалось 63 двора и проживало 505 человек. В селе появились ярмарки, проводились по графику - с1 по 4 марта, с 8 по 11 сентября. К 1911 г. было открыто народное училище(1-классное). Поначалу в нем работала учительницей Меренкова Дарья Дмитриевна. После установления Советской власти (в 1919 г.) первым председателем сельсовета был избран один из первых коммунистов района Белый Семен Константинович. Весной 1929 г. крестьянские хозяйства объединяются в колхоз «Красный партизан». В предвоенные, военные и послевоенные годы трудился председателем колхоза Андрей Сидорович Лисовский. Его сменил Ширшов Василий Васильевич, который проработал в этой должности до 1957 г. В 1951 г. в с. Брацлавка была создана машинно-животноводческая станция. Она обслуживала 5 колхозов. В её задачи входило коренное улучшение естественных сенокосов, лугов и пастбищ; заготовка сена, стрижка овец и сдача шерсти государству, подвоз кормов к местам зимовки. С 1 января 1954 г. МЖС была реорганизована в МТС (машинно-тракторная станция). Директором МЖС и МТС был Шабров Гаврил Тихонович. В 1957 г. на базе близлежащих колхозов был образован совхоз «Брацлавский».

15. Село Каменецк (переселенческий участок №112 –Тюлеспасайский), основано в 1908 году выходцами из села Большая Мукша Баговицкой волости, Каменец-Подольского уезда, Подольской губернии (центр губернии г. Каменецк-Подольск). Первые поселенцы - это семьи Иванова Василия, Гуминюка Ивана (из села Врубицы), Филинчука (село Фурмановка). Ковальчука (село Баговицы) (в селе проживают и ныне потомки первых переселенцев: Ковальчуки, Головко, Гуминюки, Филипчуки...)). Ныне бывший Каменецк-подольский уезд входит в состав Хмельницкой области Украины.
Жители-первопоселенцы поселка Каменецк. В первом ряду в белой рубашке – Иванов Петр Васильевич сын первопоселенца Иванова Василия.

В 1910 году в селе жило 517 жителей на 72 двора. В 1914г. было уже 111 хозяйств, 549душ, обрабатывали 654дес. пашни, держали 1470 голов скота Каменецк с 1914 года центр волости, в которую входили села «Каменецк», «Подольск», «Тасыбай», «Шевченовка», «Нестеровка», «Джарабутак». селе имелся молельный дом, начальная школа. В 1914-1917гг. детей учили Георгиевская И.П.,Григорьева Н.Ф., . В Каменецком молитвенном доме служил священник отец А.В. Берладын; Шаповалов Гордий, крестьянин, церковный староста Космо-Дамиановской церкви поселка Каменецкого избран до 1917. С 1929 по 1957 годы Каменецк - центр колхоза им. Димитрова, затем центр отделения №4 совхоза "Брацлавский". настоящее время – центр отделения ООО «Брацлавское» (с 2014 г.). В наименовании отражено название местности, откуда родом были первопоселенцы (уезды Брацлавский, Каменецк-Подольский; сёла (местечки) их находились недалеко от города Каменецк - Подольский Подольской губернии по административному делению на 1900 год).

Главная достопримечательность малого села – Каменецкая основная школа, построенная в 1989 году. Фото Н.Бутенко.

15/ село Каинсай (Курашайский, Новоуманский, Косаревский), название от казахского "Каин"- береза, "Сай" -балка.

Каинсай - балка, где растет береза. Действительно - в верховьях этой балки расположен небольшой березовый колок (балка Ащильсай). Переселенческий участок №115 – Курашайский на 430 душ м.п. – на берегу р. Жарлы (левый берег Кураша-сая) был спроектирован топографами Тургайской временной переселенческой комиссии к 1906 г.

Село Каинсай первоначально носило наименование – Новоуманский и основано было украинцами Уманского уезда, Винницкой губернии в 1908 году (в 1900 году эта часть губернии входила в состав Подольской губернии. /Уманский р-он ныне Черкасской обл, Украины/). Первыми переселенцами была семья Черноволенко. Вдоль речки Жарлы уже жили местные жители-казахи, их аул именовался Каинсаем. Где-то в 1928 году в пос. Новоуманский был организован колхоз им Косарева. С 1932 года Новоуманское стало заселяться казахами из аула Каинсай и аула №5. С этого времени оно и носит наименование Каинсай. Однако жители и самого села и других окрестных сел называют его по названию колхоза Косаревским, затем Островским (с 1936 года по 1957 год - колхоз им. Островского). В 1957 году колхоз им Островского был реорганизован в отделение №2 совхоза "Брацлавский", с 1994 года село Каинсай – центр 2-го отделения ЗАО «Брацлавское». В 2014 году отделение № 2 было упразднено. Ныне в Каинсае несколько КФХ. Среди них хозяйство Кулахметовых. В 2012 г. в Каинсае жило 111чел.

16/ село Аневка /а не Анеевка/- основано в 1908 году. Аневка (Верхне-Джанаспайский, Кошелевка) – к 1907 г. был запроектирован переселенческий участок №114 – Верхний Джанаспайский на 505 душ мужского пола. Известно, что в 1908 г. одним из первых построил жилье на отведенном участке №114 Никита Кошель. Массовое заселение села началось в 1909 г. Первое время поселение называли Кошелевкой. Среди первопоселенцев были крестьяне с Украины: Херсонской, Полтавской, Екатеринославской губерний и иных мест. Одними из первых приехали Рыбалко Яков, Францевич Петр Никитович, Пометун Роман Тарасович и другие (по воспоминаниям Пометуна П. См. газету «Целина 21.о8. 1998 г.).

Аневка со дня основания носило наименование "Кошелевка" по имени первопоселенца Н. Кошеля. Почему и откуда появилось наименование Аневка? В списке населённых мест Тургайской области за 1914 год значится по Адамовской волости посёлок Александра-Невский (дано название при нарезке земли топографами). Это имя селу дано в честь полководца Александра Невского Наименование слишком длинное и несозвучное. Поселяне продолжали называть его Кошелевкой. Наименование Анеевка прижилось где-то уже после гражданской войны (правильное название Аневка, сокращённое от Александра Невского).

В 1914 г. появились первые дома с камышитовыми крышами. В основном же крыши оставались плоскими, сверху покрытые слоями соломы, золы и глины.

Почему не прижилось наименование Кошелевка? Предположительно, в годы гражданской войны Никита Кошель и его сын – офицер царской армии, активно поддерживали дутовцев. Семья Кошеля жила очень зажиточно, была затем раскулачена (в конце 20-х годов), а село окончательно было переименовано в Аневку (по восспоминаниям П. Пометун). В 1921г. был создан первый коллектив «Колхозный труд». Председателем избрали Р.Т. Пометуна. Но через пару лет коммуна распалась. К началу коллективизации многие жители уехали из поселка, но в Аневке еще осталось около 120 дворов, а к 1932 г. в селе жило всего 7 семей. В 1941 году в Аневке было 27 дворов. Из-за малого количества хозяйств с 1929 по 1947 год – Аневка - центр бригады колхоза "Красный Партизан," которая с 1948 реорганизована в колхоз "Победа". Первым председателем был Крат Макар Тихонович. Затем колхоз объединили с колхозом «Аккудук», оставив название прежним. В 1957 г. колхоз «Победа» был реорганизован в отделение № 3 совхоза «Брацлавский». В 1994 году Аневка – центр отделения № 3 ЗАО «Брацлавское». Ныне центр отделения ООО «Брацлавское». Входит в состав Брацлавского сельсовета. По данным 2012г. в селе было 254 жителя.

Категория: Мои статьи | Добавил: краевед (03.10.2018)
Просмотров: 1117 | Рейтинг: 0.0/0