Топонимика Акбулакского района. Часть 6.
31.03.2017, 14:10

22. Урочище-ороним Тройцкое (на месте бывшего пос. Троицкий на землях Каракудукского сельсовета).     Урочище расположено в 5-и км к юго-востоку  от пос. Весёлый-2 (см. справочники по Оренбургской области за 1949, 1960 годы, карту Беляевского района за 1949-й год). Поселение основано в 1916-м году (впервые упоминается в переписных листах сельхоз переписи на 1 января 1917 года по Актюбинскому уезду в Харьковской волости  как хутор-отруб– 5 домохозяев). В 1923-м ходу он значится как х. Преображенский – 9 дворов – Харьковскай волости.  В справочнике за 1939 год он значится уже как пос. Троицкий Весёлый-2 сельсовет в 5-и км от центра совета.  В 1929-30 году в посёлке был организован колхоз «Путь Правды», который просуществовал до 1958-го года, когда колхоз объединили с колхозом  «Большевик» (пос. Весёлый-2).  В 1960 г. объединённый колхоз «По ленинскому пути» был присоединен к совхозу «Советский». Пос. Троицкий стал центром одного из отделений совхоза «Советский овцевод-2» (центр совхоза – пос. Каракудук).         Посёлок назван «Троицкий», вероятно, в честь праздника  Святой Троицы (50-й день после Пасхи), который видимо совпал с датой основания села. Первоначально село называлось хутором Преображенским в честь  праздника Преображенье Господне (празднуется в августе). Видимо из-за уточнения даты и назвали село Троицким. Возможно здесь тоже имеет место переноса названия с Малой родины первопоселенцев (есть Троицкое в Одесской области, на Днепропетровщине, на Луганщине).

23. Урочище ороним Шевченовское (бывший посёлок Шевченовка на землях Шкуновского  сельсовета) находится в 10-и  км  к северо-западу от пос. Шкуновка на левом берегу реки Малая Хобда (в одном км западнее пос. Андреевка). Посёлок Шевченовка был основан 1929-30 году как посёлок животноводов  у ОТФ колхоза им. Ворошилова (Андреевка). Посёлок назван в честь украинского народного поэта Тараса Шевченко, певца свободы… Впервые упоминается в справочнике Оренбургской области за 1939 год.  В 1969-71 году небольшой посёлок само ликвидировался. Долгое время здесь располагалась летняя стоянка отары овец колхоза им. Свердлова.

24. Урочище-ороним  углерудник Шкуновский находится в 3-х км к северо-западу от пос. Шкуновка на правом берегу реки Малая Хобда. Здесь в 1939-м году возник небольшой посёлок шахтёров ( его основали рабочие из пос Акбулак). Была открыта небольшая горизонтальная шахта для добычи бурого угля; использовался как топливо для пос. Ак-Булак. В 3 км ниже села Шкуновка на правом берегу Малой Хобды находится обрыв тридцатиметровой высоты. В обрыве вскрыты переслаивающиеся светло-серые и серовато-белые глины, и кварцевые пески, средней юры. В основании разреза встречаются прослои бурых углей мощностью до 50 см.. Разрез относится к Шкуновскому месторождению бурых углей. В советское время, (с 1938 года и в годы войны), угли разрабатывались штольнями. Они, как и большинство углей Урало-Каспийского буроугольного бассейна, признаны низкокачественными, их разработка прекращена (в 1942 году Шкуновский углерудник закрыли).  Посёлок шахтёров к 1945-му году само ликвидировался.

25. Урочище-ороним Чаган (бывшее поселение на землях Шаповаловского сельсовета).  Урочище расположено в 16-и км юго-восточнее от пос. Шаповалово в верховьях речки Сазды (Малая Хобда).  Посёлок был основан как казахский аул  в начале 20-го века.  В 1932-33 году здесь был организован колхоз «Ербек- Эркен», который в 1957 году вошёл в состав укрупнённого колхоза «Заря Коммунизма» (центр – пос. Саздинский, позже переименованный в Шаповалово). Долгое время аул чаган называли по названию колхоза (до 1966-го года). Топоним «Чаган»  имеет тюрские корни.  Что же означает топоним «чаган»? В монгольском языке слово чаган (цаган) означает «белый».  Монголы и калмыки называли белыми те реки и озёра, которые имели пресную (не солёную) чистую, прозрачную и проточную воду; такую воду очень любила скотина;  татарское слово чаган  и башкирское слово саган  означают дерево клён. К данному поселению больше подходит первая трактовка топонима: вода в верховьях реки  Сазды – чистая, прозрачная и проточная,  кроме того  в верховье балка реки Сазды (от бывшего пос. Чаган имеет юго-восточное направление) носит название  Шагансай (карта Актюбинского уезда 1910 года).

26. Урочище–ороним Утиновка (на месте бывшего поселения на землях Новоуспенского сельсовета). Урочище Утиновка находится в 16 км к западу  от пос. Новоуспеновка  на правом берегу реки Утя (отсюда и такое наименование поселению).  Впервые упоминается в списке населенных пунктов  КССР (по Актюбинской губернии) по состоянию на 1 апреля 1925 года.     По Акбулакской волости значится: пос. Утинский (48 дв., 219 л.о.п.). Значит пос. Утинский был основан, в 1923-25-м году. В списках за 1923 год по Акбулакской волости упоминается пос. Ново-Уткинский ( молдаване, 62 дв., 306 л.о.п.), вполне возможно, что это и есть посёлок Утиновский (?) Тогда год основания поселения 1917 -1920 год, что более правдоподобно. В 1930 году в посёлке Утиновский  был организован колхоз им 9 Января (68 х-в),  который в 1957 году был объединён  с колхозом «Путь Сталина»  и был реорганизован в бригаду колхоза. Укрупнённый колхоз назвали колхозом им Сталина (центр - п. Ново-Успеновка).  Поселение само ликвидировалось как неперспективное где-то в 1977 году. Долгое время здесь располагались летние стоянки скота ЗАО «Новоуспеновское».

ОЙКОНИМЫ – наименование населенных пунктов (поселений) Акбулакского района.

В настоящее время по итогам Всероссийской переписи 2010 года  самыми малыми населёнными пунктами Акбулакского района  являются следующие сельские поселения:
1).  Село  Юрьевка с населением – 26 чел (2010 год).  МО Каракудукский сельский совет; 2). Посёлок  Кулаксай с населением 23 чел. МО Акбулакский поселковый совет.     3). Посёлок Харьковка с населением – 18 чел. (2010 год) МО Сагарчинский  сельский совет; 4). Посёлок        Орловка  с        населением – 17 чел.  МО Советский  сельский совет;          5). Аул Кокчунак     с населением -  13 чел. МО Советский  сельский совет;  6).    Посёлок Саракамыш с    населением -  11чел., МО Советский  сельский совет.
 Вполне возможно, что одни из этих поселений уже к 2017 году исчезли с карты района, а другие – исчезнут в ближайшие два-три года. Число ОЙКОНИМОВ уменьшится, а число ОРОНИМОВ (бывших поселений) увеличится. Обратного процесса уже не будет…

1. Акбулакский поссовет: — сельское поселение в Акбулакском районе Оренбургской области Российской Федерации. В его состав входят следующие населённые пункты:
1). Акбулак      посёлок, административный центр;
2). 29 км  разъезд;    3)      30 км разъезд,        4)      Кулаксай          посёлок, 5)       Шулаксу посёлок.
1. Посёлок Акбулак расположен в 127 км к юго-востоку от Оренбурга (ст. Акбудак на ж.д. Оренбург-Ташкент).

Пос. Ак-булак основан  был в 1904 году в связи со строительством железной дороги Оренбург-Ташкент (первоначально - как посёлок у ж.д. станции, которая была спроектирована в 1901 году. В 1902 году ж.д. станция уже действовала, но посёлка, как такового, не было). Первоначальное имя железнодорожной станции «Карамзино» не прижилось,  и было дано  название  по одноимённой речке Акбулак, протекающей рядом ( на топокарте она обозначена как «Белая речка»). ). На месте Акбулака было запланировано строительство станции, в проекте получившей название Карамзино, с целью увековечения памяти о выдающемся писателе и историке. В одном архивном документе (отчёт П.Семёнова-Тяньшанского) встречается и такая запись: станция Карнизан вместо - станция Карамзино.

Акбулак в переводе с казахского означает «белый родник, или «чистый источник». В данном случае топоним имеет такое значение потому, что вода в речке, начинающейся севернее станции из родников и ручьев, которые сбегают с белых меловых гор,  весной во время таяния снегов приобретает беловатый цвет. Впоследствии речка высохла, превратилась в сухой овраг, который заполняется водой лишь в весеннее половодье.

С. А. Попов много лет работал старшим научным сотрудником Оренбургского областного музея, и который специально изучал тему заселения Оренбургской губернии, утверждает, что посёлок Акбулак основан в 1902 году, то есть практически одновременно с ж.д. станцией (всего на полгода позднее).

В 1904 году были построены производственные станционные помещения и первые дома для служащих и чиновников железной дороги.

Вблизи станции  Ак-Булак был запроектирован переселенческий участок № 22 (по Столыпинской переселенческой Реформе). Были привлечены  для переселения безземельные крестьяне в основном с Малороссии.  К 1908 году Акбулак  стал центром вновь образованной Ак-Булакской волости. В списках населённых мест по Тургайской области, по Атюбинскому уезду,на 1 января 1910 года значатся населённые пункты: по Акбулакской волости: пос. Ак-булак (119 дворов, 656 лиц обоего пола) при реке Акбулак и р. Илек.  Акбулак стал бригадной станцией, где работали паровозное депо, будка осмотра вагонов, кондукторский резерв, пакгауз. При этом никаких культурно-просветительных учреждений в Акбулаке не было, кроме одной школы с трехлетним обучением. В 1912—1914 годах в этой школе работал будущий писатель Правдухин В. П.. В Акбулаке в то время действовала больница на 15 коек. Была также и церковь.

В 1920 году в Акбулаке насчитывалось 686 дворов с населением 3564 человека. В личных хозяйствах было: рабочих лошадей — 915, верблюдов — 179.
В 1920-м году в Акбулаке был организован волостной совет. В двадцатые годы повсеместно в селах создаются сельхозартели. В Акбулаке были артели: «Прогресс № 1», «Якорь», «Кушак», «Зеленая дубрава», «Чулпан», «Свобода» и другие. В 1922 году создано сельскохозяйственное кредитное товарищество.

В 1928 году в Ак-Булаке был организован колхоз им Литвинова (первый в районе), который  был переименован в колхоз «Октябрь» (см. справочники за 1939, 1949 годы), и была организована (в 1932-м году) Ак-Булакская МТС.  В 1947-м году был организован на Госфондовских землях совхоз молочного направления «Акбулакский» с центральной усадьбой в пос. Акбулак, который имел до десятка МТФ (см. справочники Оренбургской области за 1949 и 1960-й годы). В 1958 году на базе колхоза «Октябрь» и Акбулакской  МТС был организован колхоз им. Мичурина (см. справочник 1949 и 1960 годов по Оренбургской области). В 1991 году после реформирования и акционирования  Колхоз им Мичурина был реорганизован в СПК-колхоз им. Мичурина (с 29.07.1991 года по 10.08.2004 года; ликвидировано по причине Банкротства). А совхоз «Акбулакский» был реорганизован в ОАО «Акбулакская МТС» (с 1998 года по 2016 год; находится в стадии ликвидации).    В Акбулакском районе был организован и откормочный мясосовхоз «Большевик», центральная усадьба которого была расположена в 22-х км от пос. Сагарчин (см. справочник Оренбургской области за 1960 год).
В 1936 году Акбулак стал эпицентром солнечного затмения, по этому поводу здесь работали советские и американские астрономы. Тогда же Акбулак посетил Юлиус Фучик.

В 1937 году Акбулак получил статус рабочего посёлка и был организован поселковый совет.

В настоящее время

В Акбулаке имеется два кинотеатра — «Октябрь» (на 2010 год закрыт) и «Колос». В здании бывшей церкви действует дом культуры (??). Есть несколько спортивных школ, бассейн закрытого типа с тренажерным залом и финской сауной. В 2010 построен ледовый дворец.

Основные предприятия посёлка — хлебная база (элеватор), кирпично-меловой завод (на 2010 год практически не функционирует), предприятия железнодорожного транспорта (на 2010 год практически все предприятия частично или полностью закрыты). В окрестностях ведутся частным предприятием разработки мела. Строится цементный завод.

2. 29 км    разъезд (Шолак-су),         население - 25 чел.. Поселение Разъезд 29-й км  расположен к юго-востоку от пос. Акбулак   на расстоянии 2-х – 2,5 км. Основан как небольшой  посёлок железнодорожников-путейцев на ж.д. перегоне между станциями Акдулак и Сагарчин (скорее всего, после 1927 года, но до 1932; года строительство разъездов здесь связано с организацией МТС). Поселение состояло и состоит из нескольких 4-х или 8-и квартирных домов, здания казармы и складского помещения (пакгауз). Расположено рядом с поселением Шолаксу (отсюда и второе название.

3.      30 км разъезд (Жулдуз),  население - 23чел.. Поселение Разъезд 30-й км  расположен к юго-востоку от пос. Акбулак   на расстоянии 3-х – 3,5 км. Основан как небольшой  посёлок железнодорожников-путейцев на ж.д. перегоне между станциями Акдулак и Сагарчин (скорее всего, после 1927 года , но до 1932 года строительство разъездов здесь связано с организацией МТС) Поселение состояло и состоит из нескольких 4-х или 8-и квартирных домов, здания казармы и закрытого складского помещения особого типа (пакгауз). Расположено рядом пос. Кулаксай (второе название Жулдуз (Жулдыз) происходит от названия колхоза, центром которого был аул (село) Кулаксай).

4. Кулаксай, посёлок, население 23 чел. Поселок расположен в 3,5 км к юго-востоку от пос. Акбулак. Аул Кулаксай был основан, по- видимому, в конце 19-го века, и входил тогда в Илекскую кочевую волость. В 1930 – 32 году в ауле был основан колхоз «Жулдыз» (Базартюбинский сельсовет), в который вошли 98 хозяйств. Колхоз «Жулдыз» продержался до 1957 года, когда был реорганизован в одно из отделений совхоза «Сагарчинский». В настоящее время это один из самых малых населённых пунктов района. Топоним «Кулансай, кулаксай», скорее всего видоизменение слова «коянсай». В основе своей имеют тюрские корни: в переводе с казахского, с монгольского означает «заячий овраг», что имеет место быть, так как  здесь много  мелких и малых по площади озёр, которые по берегам заросли тальником (и близлежащая к пос. балка, по которой и назван был аул).  Тальник – любимый корм зайцев, в особенности зимой.

5)      Шулаксу,          посёлок,   население 213 чел..   Поселок расположен в 3,5 км к юго-востоку от пос. Акбулак (чуть юго-восточнее разъезда 29-й км). Посёлок вытянут в одну улицу (около 50-и домов). Аул Шолак-су был основан, по- видимому, в конце 19-го века, и входил тогда в Илекскую кочевую волость.  Сведений о том, что в ауле был организован в 1930-32 году колхоз – нет (аула к этому времени уже не было) Скорее всего, поселение возникло на месте аула, как посёлок животноводов  у животноводческой фермы при организации совхоза «Акбулакский» в 1947 году (см. справочник Чкаловской области за 1949 год).  Топоним «шулаксу» -  это видоизменение казахского слова «шолак-су», что в переводе с казахского означает – «короткий водоём». Назван так посёлок вероятно  потому, что на восточной окраине  посёлка расположено недлинное озеро-старица (по старому руслу реки Илек).

2. Базартюбинский сельсовет:  1)   Кайракты посёлок,  (Топоним Кайракты)? административный центр, 2) Новопривольный посёлок.

6.      Кайракты         посёлок, административный центр,   население - 699 чел.. Посёлок расположен в 24 км к востоку от пос. Акбулак (в 7-и км севернее пос. Сагарчин) на левобережье реки Карабутак. Посёлок пересекает ручей Кайрак. Топоним «кайракты» означает: на ручье Кайрак (суффикс «ты» здесь играет роль утверждающей частицы). Поселок Кайракты - это  старый казахский аул, возникший здесь в конце 19-го века (предположительно: в 1870-75 году). Имя свое он получил от названия родника, который находился недалеко от этого села (родник назывался «Кайрак»). Топоним «кайрак» в переводе с казахского языка означает: «точильный камень», Здесь в обрывах и по днищу ручья обнажается очень плотный песчаник, который местные жители использовали для заточки  лезвий режущих предметов.

Базартюбинский сельсовет образован в 1929 году (с центром в селе Кайракты). В подчинение сельсовета входили п. Кулаксай, аул Лягир, разъезд № 30. Вскоре п. Кулаксай и разъезд № 30 отошли в состав Акбулакского поселкового Совета. В 1953 году к Базартюбинскому сельсовету присоединили п. Свободный, а в 1957 году - п. Новопривольный и п. Харьковский.

В селе Кайракты в 1930-32 году был организован колхоз «Жана-Талап», и село Кайракты стали называть по названию колхоза  селом Жанаталап, что в переводе с казахского означает жана – «новый», талап – «мечта». То есть «Новая мечта». Первым его председателем был Шурумбаев Арскалий. С 1954 по 1960 год колхоз носил имя Маленкова, затем был переименован в колхоз "Победа" (в 1957 году к колхозу им. Маленкова присоеденили колхоз «15 лет Октября» (Новопривольный) и колхоз «Красный молот» (п. Харьковский). В 1968 году председателем колхоза был избран молодой агроном Суббот Н. Г., который возглавлял это хозяйство до августа 2000 года. Сейчас СПК «Колхоз Победа» возглавляет Ткачев В.С.

7. Новопривольный,        посёлок,  население  - 107 чел,. Посёлок расположен на левобережье речки Карабутак в 6-и км севернее пос. Кайракты (в 13-и км севернее пос. Сагарчин). Напротив посёлка, на правобережье находится значительная площадь развеваемых песков. Поселок Новопривольный основан в ходе переселения малоземельных крестьян в период столыпинской реформы - из России, Украины и других мест (по сведениям старожилов).  Однако впервые встречается в архивных документах в 1917 году:  Итоги сельскохозяйственной переписи.  В Актюбинском уезде Тургайской области по Акбулакской волости значится пос. Привольский (№ 201) – 26 дворов. На 1 янв. 1923 года в пос. Ново -Привольный  (83 дв., 306 д.о.п.).  Значит с уверенностью можно утверждать, что пос. Ново-Привольный (Привольный) был основан не раньше весны 1916 года (в Адрес-Календаре Тургайской области на 1 января 1916 года такой посёлок не значится).  С 1929 года пос. Ново-Привольный входит в состав Карповского сельсовета, а с 1957 года в состав Базартюбинского.

К началу 1925 года в посёлке было организовано три сельхоз артели. В 1925 году все три артели решили объединиться и купить трактор. Так возник Союз трех артелей "Работник", "Прогресс", "Веселая" с общим названием артель "Веселая".

Но в 1928 году началась сплошная коллективизация, и все артели прекратили свое существование. Был организован колхоз «Гигант-1», который объединял 22 населённых пункта северной части Акбулакского района с центром в посёлке Новопривольный.  Но в 1932-33 году колхоз «Гигант-1» разукрупнили. Почти в каждом селе был организован отдельный колхоз.

В 1933-м году в поселке Новопривольный был организован колхоз "15 лет Октября" (130 домовладений), который в 1957 году был присоединен к колхозу  им Маленкова, переименованному в 1960-м году в колхоз "Победа".  Поселение первоначально названо так потому, что первопоселенцам очень приглянулись привольные степи по долине реки Карабутак. А Новопривольным поселение назвали так потому, что недалеко, в Соль-Илецком районе, уже было село Привольное.

3. Заилечный сельсовет:
1)      Весёлый Первый       село, административный центр,
2)Кызылбулак посёлок,         3) Майкобулак посёлок,   4) Нагумановка посёлок,  5) Новоодесский         посёлок.

8.     Весёлый Первый,   село, административный центр, население – 700 чел.. Село Весёлый (Первый) расположено  за рекой Илек (левобережье) в  5-и км к югу от пос. Акбулак.  Основан пос. Весёлый не раньше весны 1916 года. Первыми жителями были Бондарь А., Зубенко, Омельяненко М., Зинченко А., Чалый М., Бражник О. Впервые встречается в архивных документах в 1917 году:  Итоги сельскохозяйственной переписи. Актюбинский уезд Тургайская область.    По Акбулакской волости значится - пос. Весёлый – 42 двора (в Адрес-Календаре Тургайской области на 1 января 1916 года такой посёлок не значится).

По списку населенных пунктов  КССР (Актюбинской губернии) по состоянию на 1 января 1923 года   в Ак-Булакском уезде по Акбулакской волости значатся: пос. Весёлый (77 дв., 454 д.о.п.).         В 1918 г. в п. Веселый был образован сельский Совет. Первым его председателем был Редько Петр Лаврентьевич. Но вскоре  власть в посёлке была захвачена белоказаками.  Вновь сельсовет   был организован в 1921-23 году и назывался он - Весёлый  сельсовет. В 1928-м году в посёлке был организован  колхоз. Сначала в колхоз вступило 17 семей. Среди них Барбула A.M., Гармашова М.И., Редька П.Л. Колхоз назывался: колхоз им Литвинова. Первым председателем стала женщина Гармашова М.И.. Затем колхоз переименовали в колхоз им. Яковлева, потом (в 1937 г) в колхоз им. Буденного (уже 55 хозяйств). Где-то в 1937 г. в Веселовский сельский совет вошел п. Нугмановка (орография по справочнику 1939 г.).

В 1957 году   колхоз им. Будённого (п. Весёлый) объединили с колхозом «Степная правда» (Нугмановка; орфография сохранена по справочникам). Этот крупный колхоз назвали   колхоз «40 лет Октября».

25 февраля 1961г. был образован совхоз «Рассвет» (с центром в пос. Весёлый № 1) через объединение колхозов: « 40 лет Октября» (пос. Весёлый, пос. Нагумановка) и им. Чапаева (пос. Новоодесский, пос. Кызылбулак).  Первым директором совхоза был Маслов Дмитрий Иванович.

В 1963 г. к совхозу «Рассвет» присоединили п. Майкобулак.

В 1967 году  Кзыл-Булакский сельсовет был упразднен (его территория была присоединена к территории сельсовета Весёлый № 1). Сельский совет теперь получил наименование Заилечный.

В 1993 году  колхозники стали акционерами, и хозяйство после реорганизации  получило новое наименование: СПК (колхоз) «Восход (?), в 1995 году в хозяйстве новая реорганизация  и новое наименование сельхоз производственный кооператив «Рассвет» (последний председатель - Юрий  Хисамутдинов). Просуществовал СПК «Рассвет» до июля 2010 года (источник: Новости Оренбургской ГТРК; Елена Ерофеева). 14 октября 2016 г. принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Топоним «Весёлый», скорее всего, перенесение названия своей Малой родины из Винницкой области Украины, или Тернопольской (есть такие сёла и городки в этих областях Украины; очень много встречается украинских фамилий в подворной переписи 1917 года). Увязать происхождение топонима «Весёлый» с тем, что здесь жили весёлые, жизнерадостные люди, думаю, не совсем будет этично…
В настоящее время агропромышленный комплекс сельского поселения представлен ООО «Форпост-Агро». Дата первичной регистрации – 2 марта 2009 года, Основным видом деятельности является: "Растениеводство". Компания также зарегистрирована в таких категориях как: "Животноводство". Форма собственности – частная собственность.

9.      Кызылбулак,  посёлок,    население 80 чел. Расположен в 15 км к северо-западу от пос. Весёлый № 1.  Основан был как казахский  аул в Илекской киргизской волости где-то в 1901 – 1908 годах. В основе топонима – тюрские корни: в переводе с казахского языка дословно «красный родник».  Такую трактовку топонима можно объяснить так: вблизи поселения в северо-западном направлении проходит балка, по днищу которой открывались родники (есть ли сейчас ?), по берегам балки обнажены  красноцветные обрывы из песчаника (присутствие окисей железа). На реке Илек у посёлка тоже обнажён обрыв  из красноцветного песчаника (слово «булак» можно перевести и как «водоём, ручей, река»).

В 1918 году в ауле был организован  аульный совет, а в 1928 году волостные и аульные советы были упразднены и в ауле был организован Кзыл-Булакский сельсовет – с центром в ауле Кзыл-Булак (в него вошли:  а. Бабалякский, а, Булакши, а. Кужабайский,  пос. Ново-Одесский, пос. Юшко). В 1930-32 году в ауле был организован колхоз «Труд»  В 1957 году колхоз объединили с колхозом им. Чапаева (пос. Новоодесский). Объединённый колхоз был назван колхозом им. Чапаева.  В 1961году пос. Кызылбулак стал центром одного из отделений совхоза «Рассвет» (центр совхоза – пос. Весёлый № 1).    В 1967 году Кзыл-Булакский сельсовет был объединён с Весёлым № 1 сельсоветом. Новое МО получило наименование: МО Заилечный сельсовет.

10.    Нагумановка  посёлок, население -          81 чел.. Посёлок Нагумановка расположен в 4-х км  западу от пос. Весёлый № 1 на правобережье ручья Нагумановский. Основан как хутор-отруб  татарином по фамилии Нагуманов (отсюда и происхождение топонима), вероятно, в 1923-м году(?); в списке населённых мест по Актюбинскому уезду на 1 января 1923-го года не значится.  Впервые посёлок Нагумановка упоминается как Нугмановка в справочнике Чкаловской области за 1939 год. Входил в состав Весёлый сельсовет № 1. В 1932 году в посёлке был основан колхоз «Степная Правда»(77-х-в), который в 1957 году объединился в порядке укрупнения с колхозом  им. Будённого (пос. Весёлый), стал его структурным подразделением (бригадой). В 1961году пос. Нагумановка стал центром одного из отделений совхоза «Рассвет»,

11.    Новоодесский посёлок,  население 55 чел. В справочной книжке и Адрес-Календаре Тургайской области по Актюбинскому уезду за 1916 год по краткому списку населённых мест Тургайской области значатся поселения: Акбулакская волость - пос. Ново-Одесский (№ 207). Посёлок не значится в Адрес-Календаре Тургайской области за 1914 год (на 1 января). Значит пос. Ново-Одесский был основан переселенцами из Одесской области в 1914- 1915 году. Переселенцы – в основном немецкой национальности (подворные списки переписи 1917 год). В 1917 году в посёлке было 22 домовладения.  На 1 апреля 1925 года  в пос. Ново-Одесский было - 50 дворов и проживало - 270 л.о.п. (итоги переписи 1926 года, на 1 января). Посёлок входил в состав Кзыл-Булакского сельсовета. В 1929 году в селе был организован колхоз им Чапаева, который в 1957 году объединился в порядке укрупнения с колхозом «Труд», стал его структурным подразделением (бригадой). В 1961году пос. Новоодесский стал центром одного из отделений совхоза «Рассвет», и в 1967 году вошёл в состав Заилечного сельсовета.

4. Васильевский сельсовет: 1)        Васильевка село, административный центр, население -        369 чел.,

2)      Майдан     посёлок    население - 92чел.

12.   Васильевка село, административный центр, население -  369 чел.. Село Васильевка расположено в 18 км к югу, юго-востоку от пос. Акбулак. Основано село в 1905 году переселенцами из Екатеринославской губернии. На карте Тургайско-Уральского переселенческого района (Актюбинский уезд) в Илекской волости указаны участки под поселения: Майкесайский (№ 23) на реке Майкесай , Акбулакский (№ 22)  на реке Акбулак у жд станции. На карте указаны  запроектированные переселенческие участки. Карта составлена топографом Ширяевым А. в 1905-1906 году. Есть списки населённых мест Тургайской области  (Актюбинский уезд) 1910 год. В списках на 1 января 1910 года значатся населённые пункты: по Акбулакской волости :  № 22 пос. Ак-булак (119 дворов, 656 лиц обоего пола) при реке Акбулак и р. Илек и № 23 пос. Васильевский (72 дв., 452 л.о.п.) при ур. Майкасай. Значит можно утверждать, что поселение Васильевский (бывший Майкесайский) было основано в 1905 -1906 году. Топоним «Васильевка» - это, скорее всего перенос названия Малой родины первопоселенцами, нежели попытаться увязать его происхождение с антропонимом (есть Васильевка в Запорожской и Луганской областях Украины, есть и на Могилёвщине Белоруссии).  В списке населенных пунктов  КССР (Актюбинской губернии) по состоянию на 1 января 1923 года

в Ак-Булакском уезде       по Акбулакской волости значатся : пос Ак-Булак (713 дв., 3693 д.о.п.); пос. Васильевский (152 дв., 896 д.о.п.).  В 1919 году в селе  Васильевка был организован Васильевский сельсовет: в него вошли следующие населённые пункты: аул Ахет, п. Васильевский, аул Майдан, п. Сары-Булак. В 1928-1929 году в пос. Васильевский был организован колхоз  «Комбинат № 6» (127х-в), к которому, в порядке укрупнения (в 1952-1953 году) присоединили колхоз «Каракугу» (аул Майдан).

В 1957 году была реорганизация колхозов по организации сельхозхозяйств-гигантов. В совхоз «Акбулакский» вошли села  (колхозы) Васильевка, Сарыбулак, Байшулак, Майдан, Шулаксу, как центры отделений.

В 1989 году, в порядке разокрупнения)  на базе отделений совхоза «Акбулакский» (Васильевка и Майдан)  был образован совхоз «Васильевский». 1 января 1990 года он преобразуется в акционерное общество «Васильевское». В настоящее время на территории сельского Совета действует общество с ограниченной ответственностью «Спектр».

13.    Майдан    посёлок    население - 92чел.     Посёлок Майдан расположен в 5-и км к северу от села Васильевка на берегу реки Илек. Аул Майдан был основан, вероятно, в начале 20-го века в Илекской киргизской волости. В 1932 году (коллективизация в казахских аулах)  в ауле Майдан был организован колхоз «Каракуга», в который вошло 64 хозяйства (аул входил тогда в состав Васильевского сельсовета). В 1953 году колхоз «Каракугу» объединили с колхозом «Комбинат № 6» в порядке укрупнения, а с 1957 года пос. Майдан становится центром одного из отделений совхоза «Акбулакский». В 1989 году на базе нескольких отделений совхоза «Акбулакский» организован совхоз «Васильевский» и пос. Майдан – центр одного из его отделений. Топоним "Майдан" в переводе с казахского дословно -  «поле битвы, сражение». Его происхождение связано с легендой о каком-либо сражении в этих местах. Название колхоза «Кара-Куга» дословно переводится «чёрный рогоз». Как понимать такое значение к названию колхоза? Может быть так: в пойме Илека растёт много рогоза, значит здесь рыбные места?

Просмотров: 2053 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0