Домбаровский район. Ойконимы.
20.06.2015, 09:26

Населённые пункты Домбаровского района

ОЙКОНИМЫ ИЛИ НАЗВАНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ  МОГУТ ОТРАЖАТЬ:
1. Селения основаны людьми и служат местом их проживания.  Поэтому в ойконимах  много личных имен  (наименование аулам давали по имени или фамилии – от имени деда – старейшины  аула), например:  аул Исентая. Топоним произошёл от казахского мужского имени Исентай (Есентай). По имени или по фамилии старейшины рода обычно назывались казахские аулы (зимовки).
 2. Ойконимы получали свое наименование  и по названию тех мест,  откуда были первопоселенцы (первоцелинники),  т.е.:  по названию их Малой Родины (например: село Екатеринославка).
3.  Встречаются топонимы,  обозначающие положение относительно реки,  озера: пос. Прибрежный, село Ащибутак (Ащебутак)
4.  В советское время  появлялись  так называемые революционные, партийные наименования. Они давались по рекомендации райкомов партии: например:  названия:  совхоз «Красночабанский», совхоз  «Полевой».

Первое упоминание о русскоязычных поселениях на территории современного Домбаровского района относится к 1911 году (см. Адрес-Календарь по Тургайской области за 1910, 1911 годы).  Можно предположить, что поселения стали основываться в 1909 -1910 году, а в реестр (в список) населённых пунктов вносились они на начало 1911 года.

1). Аккудук (поселок),  сельское поселение Красночабанский сельсовет. Село основано было в 1929 году (или в 1930-м), вероятнее всего, как поселок  животноводческой фермы № 2  совхоза «Красночабанный»  Орского района в 22 км восточнее  центральной усадьбы. Развитие поселение получило с 1954 года, когда «освоение» целины шло не только во  вновь образованных совхозах, но и в колхозах, и в уже основанных ранее совхозах.  С этого времени посёлок ((?) животноводческой фермы  № 2 становится центром  отделения № 2 совхоза «Красночабанный». Официальное наименование посёлок получил в 1966 году. Топоним «аккудук» имеет тюрское происхождение. Его дословный перевод: «белый колодец». Значение топонима, в данном случае,  следующее: 1) здесь пересыхающие водоёмы, скот в летнее время не напоишь (что очень важно для кочевого народа); 2) почвы здесь солончаковые, после дождя – белясового цвета, и вода в озерцах по балке имеет солоноватый  привкус (что имеет место быть). С большой вероятностью можно утверждать, что топоним возник ещё в конце 19-го века: так названо было данное урочище, а поселение названо было уже по названию урочища.

2).  Архангельское (село),   сельское поселение Домбаровский сельсовет, расположено в 9-и км юго-западнее села Домбаровка.  Село было основано в 1925 -30-х годах  (это подтверждается данными из справочника административного деления Тургайской области 1914 и 1916 годов, а также смотри справочник по Чкаловской области за 1939 год).  После 1920 года некоторые  сёла были основаны  как центры коммун, или в период коллективизации  как центры колхозов. Вероятно, именно так было основано село Архангельское. Где-то  в  29 -30 году был образован Архангельский сельсовет с центром в селе Архангельское (село стало довольно крупным). Топоним «Архангельское», в данном случае трудно объяснить: можно предположить, что названо село в честь святого архангела Михаила, или в честь другого святого архангела (?).  Но после  революции в честь святых поселения не называли. Возможно – это перенос названия села с Малой Родины  переселенцев (?), но откуда они в 30 – 40-е годы??  Возможно, село названо в честь революционного деятеля, соратника Я. Свердлова Архангельского С.И.? Возможно… В 1920 -1930 году был организован колхоз им Халтурина  с центром в селе Архангельское. Колхоз был реорганизован в совхоз лишь в 1957 году. Село Архангельское стало центром отделения № 3 совхоза «Камышаклинский». Это подтверждается данными из  справочника по Оренбургской области 1939, 1949, 1960 годов.

3). Ащебутак (село),  сельское поселение Ащебутакский сельсовет расположено в 52-х км северо-западнее пос. Домбаровский, или в 38-и км юго-восточнее города Орск. Село  основано переселенцами с Украины  в 1909-1910 годах (хутор Ащебутакский Аралтюбинской волости Актюбинского уезда впервые упоминается в Адрес-Календаре Тургайской области  в 1911 году; в 1914 году хутор Ащебутакский был Можаровской волости). Первоначально хутор (село) назывался  Голубцовым (в память о первопоселенцах –  братьях Голубцовых, хотя нет никаких архивных подтверждений этому наименованию селу).  Сразу же после гражданской войны  село было переименовано в  село Кислый овраг. Это можно утверждать лишь по сохранившимся воспоминаниям старожилов  (вероятно, связано это с тем, что кто-то из Голубцовых был в белой армии Дутова; как рассказывают старожилы, именно по этой причине переименовано было  несколько сёл на Южном Урале, в том числе и в Тургайском крае).  В 1932 году  это село получило наименование  Ащебутак. Топоним произошёл от названия одноименной речки, на берегу которой находится поселение.  В 1928-29 году в селе был организован колхоз.  В 1933 году объединились: колхоз «Трудовой пахарь»,  (так первоначально назывался колхоз в селе Ащебутак) с колхозами «Красное поле» (?)  «Красный Октябрь» (аул Тастыбулак). Это по воспоминаниям старожилов. Образовавшийся колхоз стал называться колхозом имени Куйбышева, а вскоре была организована и Ащебутакская МТС. В 1942-43 годах колхоз им Куйбышева был переименован в колхоз имени Сталина (так сказано в некоторых воспоминаниях). Такого переименования быть практически не могло, так как в справочнике по Чкаловской области за 1949 год значится колхоз им Куйбышева с центром в селе Ащебутак (кто отважится переименовать с имени Сталина в колхоз имени Куйбышева в те годы ?). После реорганизации колхозов в совхозы в 1957 году, здесь на базе Ащебутакской МТС был организован совхоз «Солнечный»: в него вошли три колхоза: имени Куйбышева (Ащебутак), «Красный Октябрь» (село Байты), «Энбекши» (село Истемес).  Центральная усадьба этого совхоза находилась в селе Ащебутак.      Топоним «Солнечный»  здесь  означает: «светлый», то есть надежда на светлое будущее селян.
Общая площадь совхоза стала – 38 999 га, в том числе земли сельхозугодий – 35 9000 га.  В 1992 году совхоз, после акционирования, был реорганизован в СХПК «Солнечный». С 2011 года – хозяйство обанкротилось. В данное время на территории Ащебутакского сельсовета имеются  несколько крестьянско-фермерских хозяйств: КФХ «Жигер», КФХ «Анарбек», ССПК «Алга».
4). Богоявленка (село)  сельское поселение Заринский сельсовет, расположено  в 15-  км северо-восточнее пос. Домбаровский  (ост. площадка 107 км ж.д.). Основано оно было вероятнее всего в 1910-1911 годах украинскими переселенцами, которые переселились на необжитые земли, по Столыпинской реформе. Первыми переселенцами были семьи Самойленко, Головатых, Осипенко, Вареница, Гапоненко.   Как память об Украине, переселенцы посадили тополя. Они и сейчас красуются у села. Село переселенцы построили на левом берегу р. Жарбутак,  по соседству с казахским аулом, который находился на 1км ниже по течению этой реки. В 1911 году поселение Богоявленский  входило в состав Верхне-Киимбаевской волости и называлось посёлком  Теректышинский Актюбинского уезда Тургайской области   (по названию переселенческого участка под заселение;  см. Адрес-Календарь за 1911 год). Позже в селе (1913 год) была построена церковь, она носила название Богоявленской.  В 1914 году поселение носило официальное наименование Богоявленское (см. Адрес-Календарь за 1914 год). Наименование дано или по Богоявленской церкви, или по церковному празднику богоявления (Крещение господне), которое отмечается 19 января (6 января по старому стилю). Наиболее вероятно, первая трактовка топонима. В 1928 году в период коллективизации  в селе Богоявленка был организован колхоз имени Будённого с центром в данном селе. В 1957 году  колхоз им Будённого был реорганизован в одно из отделений совхоза «Домбаровский». Новый импульс развития село Богоявленка получило в 1976 году, когда здесь, в соответствии с решением облисполкома N150 от 16.03.1976 года, приказом министерства сельского хозяйства РСФСР  N411   от 21.04.1976 года образован новый козоводческий совхоз «Заря» с центральной усадьбой в селе Богоявленка. А 31 мая 1976 года был образован Заринский сельский   совет депутатов трудящихся. Наименование совхозу дано по рекомендации райкома партии. Топоним «Заря» надо понимать в буквальном смысле: вперёд, заре навстречу к лучшей жизни. Эта реорганизация   имела ощутимый успех. Но козоводство  не получило должного развития. Селекция, скрещивание местных коз с белой придонской козой, естественный отбор смогли сохранить качество оренбургского пуха, но пух перестали покупать, и в хозяйстве начался финансовый кризис. В это время (1993 год) в хозяйстве совхоза, как и в целом в сельском хозяйстве страны, проводилась реформа, которая отрицательно повлияла на финансовое положение. Совхоз был реорганизован в акционерное общество  «Заря».  В 2005 (?) году – новая реорганизация в СПК «Заря» (колхоз). Реформированный кооператив не сохранил поголовье овец и коз. В настоящее время ООО «Золотая нива», центральная усадьба которого находится в селе Богоявленка,  использует землю пайщиков под посевы зерновых культур.      На территории муниципального образования Заринский сельсовет  функционирует четыре организации: ООО "Золотая Нива", СПК "Роща", ИП Байдаев А.Ж.

5). Бояровка (село),  сельское поселение Домбаровский сельсовет, расположено в 6-и км южнее села Архангельское. Село было основано как хутор у животноводческой фермы колхоза им. Халтурина (центр колхоза – село Архангельское),  по всей видимости, где-то в 1930 -33 годах (значится в справочнике 1939-го года как пос. Боярский Архангельского сельсовета, в других справочниках, более ранних годов изданий – поселение не значится). Когда 25 мая 1944 году на базе коневодческого совхоза «Профинтерн»  в порядке разокрупнения, был организован овцеводческий совхоз «Камышаклинский»,  то село (хутор) Бояровка становится  временно центральной усадьбой этого совхоза. То, что Бояровка была первоначально центральной усадьбой совхоза «Камышаклинский»,  правдоподобно, и по логике: Архангельское  в это время  – центр колхоза им. Халтурина, и реорганизация колхоза была лишь в 1957 году. Село Домбаровка в то время тоже была центром колхоза «Свобода», и также реорганизация была лишь в 1957 году. После завершения перевода всех структур района из села Домбаровка центральная усадьба совхоза была переведена в это село (1946 год). А село Бояровка стало  центром  отделения  № 2 совхоза «Камышаклинский».  Сложно объяснить происхождение топонима «бояровка», («боярский»): возможно потому, что росли по балке кусты дикого боярышника (?), или потому, что близь лежащая балка называлась Боровка (?), а это в переводе означает: «волчья балка» («бояр» – это видоизменение слова «бору», что в переводе  означает – волк).

6). Голубой Факел (поселок)          сельское поселение Домбаровский сельсовет, расположен в 2-х км севернее села Домбаровка, или в 22-и км северо-западнее пос. Домбаровский. Основан посёлок в 1963 году. 13 сентября-1963 года-введена в строй компрессорная станция КС-15 Домбаровского райуправления газопровода «Бухара-Урал». С этого времени и ведется летопись предприятия и соответственно п. Голубой Факел. Районное управление начиналось с 2 бараков, и вагончика, где жили строители, монтажники и эксплуатационники. Постепенно на этом месте вырос поселок Голубой Факел и ГКС-15. Со временем поселок разрастался, расширялось производство, приходили новые специалисты. В 1978 году райуправление газопровода реорганизовано в ЛПУ, которое занимается обслуживанием газопровода протяженностью более 1000 км. Название посёлку дано инженером Зиминым в  память о голубых факелах горящего газа. Поселок Голубой Факел самый молодой из всех сел района, это – посёлок рабочих-газовиков, обслуживающих газо-компрессорную станцию на газопроводе Бухара-Урал..

7). Домбаровка (село)    сельское поселение Домбаровский сельсовет, расположено в 20 км северо-западнее пос. Домбаровский. В основе топонима лежит название холма, или это характеристика данной местности (мелкохолмистая, с округлыми вершинами холмов). У казахов, которые жили здесь небольшими аулами, были кибитки, юрты, обтянутые кожей (шкурами). Переселенцы же стали строить землянки. Когда казахи их увидели, то сказали: «Дом бар», то есть «Дом есть». Так от слияния русского слова «дом» и казахского «бар» (есть) и возникло, согласно легенде, название села.
По другой версии название Домбаровка произошло от слова «дамбал» - «штаны» По легенде кочевые казахи, выбирая место для поселения, объезжали степи верхом на лошадях и с возвышенности увидели две полноводные речки, сливающиеся в одну. Это слияние напоминало штаны, отсюда и название местности возникло – Дамбаловка, впоследствии трансформировавшееся в  топоним Домбаровка. Однако  то, что  топоним «Домбаровка», применительно к селу, можно трактовать на основе данных легенд, не выдерживает критики: речка Домбаровка (Домбарка, Домбар-су) названа прежде, чем возникло село (см. исследования Ф.Щербины за 1895-96 год по Тургайской обл.).  Здесь топоним надо понимать так: поселение на берегу речки Домбарки. А топоним относительно речки следует понимать так: текущая среди невысоких холмов.
В 1911 году  в Адрес-Календаре уже значилась Домбарская волость Актюбинского уезда. Значит, село основано, вероятнее всего, в 1909 или 1910 году, а в 1911  уже было центром волости (в 1926 году значился как посёлок Шептикольский).  С 1927 село было центром административного Домбаровского района (датой образования Домбаровского района считается 30.05.1927 года, а 17.01.1941 года районная администрация была переведена из села Домбаровка в рабочий поселок Домбаровский). В 1928 году в селе Домбаровка был организован колхоз «Свобода».  Но в 1946 или в 1947 году центральную усадьбу колхоза «Свобода»  перевели в село Камсак, и колхоз с этого времени был переименован в колхоз «Новая деревня». В село Домбаровка переведена была центр. усадьба совхоза «Камышаклинский» (1946 год). В 90-х годах в результате реорганизации совхозов (произошло акционирование) образовалось акционерное общество «Камышаклинское».  В 2004 году  ЗАО «Камышаклинское»  было реорганизовано в СПК  колхоз «Камсак» (центр – с. Домбаровка). В настоящее время (с 2012 г.) хозяйство обанкротилось.

8). Домбаровский (поселок)   сельское поселение Домбаровский поссовет, расположен в 90 км юго-восточнее города Орск. В 1938 году  начали разрабатывать Домбаровское месторождение каменного угля. Поселок Домбаровский был основан в 1939 году как поселок строителей угледобывающих шахт строительного треста "Шахтстрой". А 19.09.1939 года посёлок  был переименован в рабочий посёлок "Домбаршахтстрой" (таково первоначальное официальное название посёлка) . 17.01.1941 года районная администрация была переведена из села Домбаровка в рабочий  поселок Домбаровский  (так теперь стал называться посёлок).. Топоним «Домбаровский» произошёл от названия месторождения угля. Название месторождения дано от названия села Домбаровка, рядом с которым и открыто было месторождение. Наименование  «Домбаровский» официально дано  посёлку в 1941 году. На базе Домбаровской МТС была организована центральная усадьба совхоза «Домбаровский» (вернее она была переведена сюда из пос. Прибрежный).  После акционирования совхоза в 1993 году, хозяйство было реорганизовано в ЗАО «Домбаровский», а вскоре хозяйство было реформировано в СХК-колхоз «Профинтерн» (2002 г.).  Здесь же, в пос. Домбаровский, был организован и СХК «Орьсельхозпрод».

9). Екатеринославка (село)  сельское поселение Полевой сельсовет, расположено в 69-и км северо-западнее пос. Домбаровский (крайний юго-запад района). Основано было село переселенцами из Украины, предположительно из Екатеринославской губернии (Днепропетровская область). В 1909 году во время Столыпинской реформы многие семьи из Украины, в том числе и из Днепропетровской области, переезжали в Россию на новые земли ла Уралом. В Тургайской области, в Актюбинском уезде, готовились переселенческие участки. Шандашинский  участок  (пос. Екатеринославский) был освоен в 1909 – 1910 годах. В 1911 году была образована Екатеринославская волость, и её центром стал посёлок Екатеринославский. В числе первых основателей села  была семья Ивана Бречко. Место для нового поселения облюбовали  на берегу речки Шандаша. Назвали село Екатеринославка в честь императрицы Екатерины. Но с большей вероятностью название дано по Малой родине первопоселенцев (Екатеринославская губерния). Село имело большую протяжённость; вытянуто было оно в одну улицу.  В селе Екатеринославка стояла церковь.  В 1929 году здесь был организован колхоз им. 9-го января. С 1957 года, после реорганизации колхозов, село становится центром  одного из отделения совхоза «Полевой» (см. справочник по административному делению Оренбургской области за 1960-й год). После акционирования сельхоз предприятия было в 1993 году реорганизовано в одно из отделений ЗАО (ОАО), а с 2005 года в отделение  ООО «Полевое».

10). Зарево (село)  сельское поселение Заринский сельсовет расположено в 13 км северо-западнее села Богоявленка. Село основано, скорее всего, как центр отделения совхоза «Домбаровский»  в годы второй волны целинной эпопеи (1962-64 годы), и основано оно как посёлок межхозяйственной откормплощадки.  В 1960 году здесь поселения не было (смотри справочник административного  и территориального деления Оренбургской области за 1960 год). Затем   село было центром отделения откормсовхоза «Домбаровский» (1964 год (?)). В 1976 году село стало центром отделения  вновь организованного  (на землях совхоза «Домбаровский») козоводческого  совхоза «Заря», а 31 мая 1976 года был образован Заринский сельский   совет депутатов трудящихся. Официальное наименование село получило в 1966 году. Топоним «Зарево» надо понимать как: заре навстречу, надежда на лучшую жизнь. Дан топоним по названию совхоза «Заря». После акционирования сельхоз предприятия (1993 г.) стал центром одного из отделений ЗАО (ОАО). В настоящее время село Зарево – центр отделения ООО «Золотая Нива».

11). Истемис (село)  сельское поселение Ащебутакский сельсовет расположено в 13 км южнее села Ащебутак на берегу реки Орь.  Истемисская волость (киргизская – 3 аула) была образована в 1914 году (см. Адрес-Календарь Тургайской области за 1910, 1914 годы). В 1930 году в ауле был организован колхоз «Энбекши». С таким же названием был организован колхоз и в ауле Кулькабай.  Где-то сразу после войны эти два колхоза слились в один с центром в селе Истемес (орфография дана по справочнику 1949 года) в порядке укрупнения. В 1957 году в порядке реорганизации колхозов на востоке области  (все колхозы перешли в статус совхозов и их отделений) село Истемис стало центром одного из отделений совхоза «Солнечный». После акционирования сельхоз предприятия стал центром одного из отделений (1993) ЗАО (ОАО) «Ащебутакское», ССПК «Ащебутакский» (2002). Топоним  произошёл вероятнее всего от видоизменённого казахского словосочетания «Ийiстимес», что в переводе с казахского означает: стойкий, ароматный запах меди (?), или  видоизменённое слово «Ийiстимыйа» в переводе стойкий аромат солодки (заметим, что солодка растёт на почвах, обогащёнными солями меди). Тогда топоним следует понимать так: здесь в изобилии растёт солодка, трава, при цветении имеющая прекрасный аромат.

12). Камсак (село)  сельское поселение Домбаровский сельсовет расположено в 6-и км западнее села Домбаровка. Поселение Камсак было основано украинцами – переселенцами по Столыпинской  реформе в 1909-1910 году (см.  Адрес-Календарь за 1911 год, в нём уже значится пос. Камсактинский  по Дамбарской волости Актюбинского уезда). В годы коллективизации  здесь был организован  колхоз «Свобода» с центром в селе Домбаровка (в селе Камсак была  бригада – структурное подразделение колхоза).  Но, в 1946 или в 1947 году, центральную усадьбу колхоза «Свобода» из села Домбаровка перевели в село Камсак, и колхоз с этого времени был переименован в колхоз «Новая деревня». Возглавляла колхоз «Н Новая деревня» единственная в районе женщина-председатель Е.Е.Дьяченко. В 1957 году в порядке реорганизации колхозов на востоке области  (все колхозы перешли в статус совхозов и их отделений) колхоз «Новая деревня»   стал отделением № 4 совхоза «Камышаклинский», а село Камсак стало центром отделения. В настоящее время здесь функционируют  КФХ (малые крестьянские хозяйства).
Первоначальное название села – Шупти-куль, что в переводе с казахского языка означает «травяное озеро». Когда-то здесь было озеро, вокруг которого рос рогоз и камыш в человеческий рост, причем, травостой был такой густой, что ребенок мог в нем запросто потеряться. Возникшее на берегу озера селение и получило название Шупти-куль. Впоследствии оно было переименовано в Камсак. (Архивными документами факт первоначального наименования села «Шептыкольский» не подтверждается). Есть косвенные данные о том, что в одно время так (пос. Шептыкульский) называлось село Домбаровка (в 1925- 1927 годах).

13). Караганда (поселок)  сельское поселение Домбаровский поссовет расположено в 11- км восточнее, юго-восточнее пос. Домбаровский на левобережье речки Ушкотта.  Основан посёлок был как посёлок   животноводческой фермы № 2 совхоза им Профинтерна  («Домбаровский») в 1932  году.  Затем посёлок стал центром отделения № 2 совхоза «Домбаровский». После акционирования сельхозпредприятия – стал центром одного из отделений  ЗАО (ОАО) (1993 г), ООО «Домбаровский» (2005 г.). Поселение было основано на левом берегу  речки Ушкотта, но так как поселение с таким наименованием уже было, то его назвали по одноимённому наименованию балки (ручья), вблизи устья, которой оно было основано (официальное наименование село получило в 1966 году).

14). Кинжебулак (село)        сельское поселение Красночабанский сельсовет расположено в 85 км северо-западнее от пос. Домбаровский, или в 10 км южнее пос. Красночабанский (крайний северо-запад района).  Поселение Кенжибулак было основано в 1909-1910 году украинскими переселенцами предположительно из Екатеринославской губернии на речке Мендыбай (см.  Адрес-Календарь за 1911 год, в нём уже значится пос. Кинжебулак  по Екатеринославской  волости Актюбинского уезда). Во время коллективизации был организован колхоз им. 9 января с центром в селе Екатеринославке, а в Кенжибулаке была организована бригада (структурное подразделение колхоза). В 1957 году  Кинжебулак стал центром отделения совхоза «Красночабанский». После акционирования сельхоз предприятия (1993) стал центром одного из отделений ЗАО (ОАО), ООО «Красный чабан» (2004).Топоним «Кинжебулак»  можно перевести на русский с казахского языка,  как «родник Кенже». Если Кенже  (Кинже)  - женское имя, и переводится как «младшенькая»,  то происхождение топонима  можно связать с какой-нибудь  легендой,  событие которой произошло здесь у родника с младшей дочерью бая  Кинжегуль. Если Кенже  (Кинже)    перевести как «поздний молодняк», то можно увязать топоним и с тем, что здесь было отгонное пастбище для «позднего молодняка» лошадей богатея Мендыбая, что будет более правдоподобным. Первоначально Мендыбаевским  был назван переселенческий участок, а потом и  основанное здесь поселение. Наименование «Кинжебулак" прижилось с 1911 года, потому что на этой речке ниже по течению уже был административный аул Мендыбая (устье речки Мендыбай, ныне Новоорский район).

15). Корсунский (поселок)  сельское поселение Ащебутакский сельсовет расположено в 9-и км северо-восточнее пос. Голубой Факел (у остановочной площадки 62 км ж.д.).  Село возникло как посёлок   животноводческой фермы № 1 совхоза «Солнечный» на левобережье реки Камсак  в 18  км на юго-восток  от села Ащебутак  (центр. усадьба совхоза) не раньше 1958 года (впервые упомянуто в справочнике по Оренбургской области в 1960 году). Официальное название получило в 1966 году. Центром отделения № 1  совхоза поселение стало где-то в 1962-64 годах. Топоним имеет тюрское происхождение. Обязан топоним своим происхождением бытующей здесь легенде. По легенде, купаться здесь в реке опасно, так как подвергаешь себя испытаниям и, запросто, можешь утонуть. Дословно перевести можно как « страдаешь, когда ныряешь»: «кор» – страдать, «сунгуу»  – нырять. Топоним, характеризующий место на реке, перешёл и к наименованию посёлка, основанного в годы целины. После акционирования сельхоз предприятия стал центром одного из отделений ЗАО (ОАО), ООО « Ащебутакское». Затем (2007 год) отделение было реорганизовано в ООО «Корсунский». В 2014 году хозяйство обанкротилось (?).

16). Красночабанский (поселок), сельское поселение Красночабанский сельсовет расположен в 27-и км юго-восточнее города Орск.   31 августа 1929 года  был организован совхоз  «Мендыбаевский». 10 сентября 1932г протоколом заседания директората Средне-Волжского овцетреста совхоз «Мендыбаевский» был переименован в овцеплеменной совхоз «Красный чабан».
На 1 ноября 1929г в посёлке проживали: 195 человек. В хозяйстве имелось: овец 14957 голов. Было организовано ОТФ и кошар  -  10 штук. При них основывались поселения – хутора. Площадь  совхоза  –   49000га.
 С организацией     совхоза     началось     строительство     жилья,   общественных   зданий в новом посёлке, который был назван «Центральной усадьбой совхоза «Красночабанский».   Совхоз «Красный чабан» изначально являлся племенным хозяйством по разведению овец цыгейской породы.   Совхоз являлся единственным племхозяйством от Волги до Камчатки. Топоним «Красночабанский» надо понимать так:  это будет передовое хозяйство советских овцеводов (чабанов), «Красный» -  здесь это символ революции.  В 1993 году происходит акционирование хозяйства, и совхоз был реорганизован в ЗАО  (ОАО) «Красночабанское».  В настоящее время хозяйство реорганизовано в ООО «Красный Чабан» (с января 2004 года) и СПК «Фрегат» (с 2001 года).

17). Кужамберля (село)  сельское поселение Домбаровский сельсовет расположено в 26 км на юго-запад от села Архангельское.  Впервые поселение упоминается в справочнике по Чкаловской области за 1939 году как аул Кужамберлинский  (по аулсовету № 7). Нет сведений об организации здесь колхоза в 1930 году. Значить можно предположить, что здесь до 1930-го года был казахский аул (он мог возникнуть в самом начале 20-го века или чуть раньше).  В период коллективизации  здесь была организована, по всей видимости, бригада колхоза им. Карла Маркса  (структурное подразделение колхоза; центр – аул Исентай).  Когда был организован  в 1944 году совхоз «Камышаклинский», здесь, на месте  аула была основана овцеферма № 3 совхоза, а посёлок у фермы  так и назывался: пос. фермы № 3 совхоза «Камышаклинский»  Кужиберля (орфография дана по справочникам). Топоним «кужиберля» своим происхождением обязан наименованию аула. Топоним  имеет тюрские корни: вероятно это видоизменение слова «кожамберлик». Тогда топоним можно понимать так:  крепкий (старший)  рода Кожа. Применительно к казахскому аулу:  аул старейшины рода Кожа, что вполне правдоподобно.

18). Курмансай (село) сельское поселение Домбаровский поссовет,  расположено в 11-и км севернее пос. Домбаровский. Село было основано в 1909-1910 году (в Адрес-Календаре по Тургайской области за 1911 год  значится по Домбарской волости Актюбинского уезда посёлок Курмансайский). Основано поселение украинскими поселенцами по Столыпинской реформе, наименование перешло от названия  обозначенного и утверждённого переселенческого участка  Курмансайский. Топоним, в переводе с казахского языка, означает «овраг или балка на данной местности», и понимать его,  применительно к поселению, следует так:  посёлок на берегу балки Курмансай. В 1928-1930 годах с центром в пос. Курмансай был организован колхоз «1-е Мая» (Домбаровский сельсовет), но в справочнике за 1949 год такой колхоз уже не значится. Значит, вероятнее всего, в порядке укрупнения он слился с колхозом «Свобода» (центр в селе Домбаровка) и стал его подразделением – бригадой. После реорганизации колхозов в совхозы в 1957 году село Курмансай стал центром одного из отделений совхоза «Домбаровский», а с 1976 года в связи с организацией нового совхоза, стало центром одного из отделения  совхоза «Заря». С 2005-го года  село стало центром ООО «Курмансай». С  декабря 2013 по декабрь 2014 года был центром МО Заречный сельсовет.

19). Полевой (поселок)   сельское поселение Полевой сельсовет. Расположен посёлок  в 40  км западнее пос. Домбаровский.  Постановлением Совета  Министров РСФСР от 15 апреля 1954 года было утверждено в Чкаловской области 8 новых совхозов, среди которых совхоз «Полевой». Место для посёлка было выбрано на высоком берегу реки Орь.  Строительство целинного посёлка и освоение целинных земель здесь начиналось с 26 палаток среди бескрайней степи, радиостанции «Скумбрия», служившей единственным средством связи  первоцелинников Полевого с внешним миром  в то время.  Топоним «полевой» означает: посёлок среди бескрайних полей (вернее название райком партии сначала дал совхозу). Поселок до 1966 года назывался так:  центральная усадьба совхоза «Полевой». В 1993 году происходит акционирование сельхозпредприятия, и совхоз был реорганизован в ЗАО (ОАО) «Полевое».  С 2005 года новая реорганизация: ЗАО реорганизовано в ООО «Мельник – Полевой» и в ООО «Полевое» (2010 г.). В настоящее время  функционирует  ООО «Полевое», СПК «Нива» и КТФ «Талап».

20). Прибрежный (поселок)  сельское поселение Домбаровский поссовет расположен в  4-х км южнее пос. Домбаровский. Основан был посёлок как поселение в 1932 (?)  году. Есть косвенные данные о том, что здесь был казахский аул,  возникший в начале 20-го века, который просуществовал да начала коллективизации.  Об организации колхозов в селе  –   архивных сведений нет, значит, казахи из этого аула переселились в близь лежащий колхоз.   Когда в 1930 -1932 (?)  году был организован  овцесовхоз им Профинтерна с целью разведения  овец мериносовой породы,  то первоначально центральной усадьбой стал этот посёлок, основанный на Кугутыке (как временная центр. усадьба). Затем, где-то в 1944 году (?) дирекцию конесовхоза (овцесовхоз был перепрофилирован) перевели в рабочий посёлок Домбаровский. Временная центр. усадьба (пос. Прибрежный) стала  посёлком фермы  № 1  конесовхоза «Домбаровский», где выращивали лошадей будёновской породы для Красной Армии.
   В Адрес-Календаре  за 1911 год  значится  пос. Кашеньсайский Дамбарской волости. Некоторые (даже историки) считают, что именно он и есть посёлок Прибрежный. Но это –  нынешний пос. Кашенсай Актюбинской области на верховьях речки Кугутык.
Наименования многим поселениям на востоке области официально были закреплены Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в октябре 1966 года.  Так на карте области появился пос. Прибрежный. Название так дано потому,  что посёлок расположен был на берегу речки Кугутык. Затем посёлок стал центром отделения № 1 совхоза «Домбаровский» и центром вновь образованного Заречного сельсовета (вернее перенесён центр сюда из пос. Домбаровский где-то в 1976-79 годах, в него вошли поселения: Прибрежный, Караганда, Ушкотты). Центр сельсовета в 2013 году был перенесён в пос. Курмансай (в 2015 году Заречный сельсовет был упразднён). После акционирования сельхоз предприятия в 1992 году стал центром одного из отделений ЗАО (ОАО) «Домбаровское».  В настоящее хозяйство реорганизовано в отделение СПК-колхоз «Профинтерн».

21). Станция Профинтерн (посёлок  железнодорожной станции) основан был как посёлок у железнодорожной станции Домбаровской железной дороги в 1939- 1940-м году (железная дорога строилась с целью вывоза угля с разрабатываемого Домбаровского месторождения). Здание железнодорожного вокзала (станции) было построено на территории нынешней площадки вторчермета. В 1957-м году был построено новое здание ж-д вокзала (станции) на северной окраине пос. Домбаровский. С 1959 по 1961 годы было закончено строительство Домбаровской железной дороги до ст. Горный лен (г. Ясный) и до ст. Рудный клад (пос. Светлый). Наименование «Профинтерн» железнодорожной станции было дано Домбаровским райкомом партии в честь  Красного Интернационала (Международная организация профсоюзов). Существовала организация с 1921 по 1937 годы. Она создана была для координации действий между Коммунистическими (Красными) профсоюзами и Коммунистическими партиями.
 22). Разведка (станция)  сельское поселение Заринский сельсовет,  Поселение основано было в 1959 году в 25 км к северо-востоку от пос. Домбаровский, или в 3-х км восточнее села Богоявленка  как железнодорожная станция на Домбаровской железной дороге (г.Орск –  г. Ясный (ст.Горный Лён) – пос. Светлый (ст. Рудный Клад)) Поселение сейчас насчитывает где-то 5 – 6 подворий. Названа так потому, что именно здесь в 50 -60-е годы размещался посёлок геолого-разведывательной экспедиции, которая вела разведку и обоснование Киембаевского асбестового месторождения.  В других справочниках  (более раннего года издания) это село не значится.
23). Соколовка (село)  сельское поселение Полевой сельсовет расположено в 1,5 км севернее пос. Полевой. Основано село, вероятно, в 1916 году (Адрес-Календаре по Тургайской области за 1916 год  поселение не значится, оно могло быть зарегистрировано лишь в начале 1917 года.  В 1928 году в селе был организован колхоз «Новая жизнь» (справочник за 1939-й год), в справочнике за 1949 год указано: колхоз «Новая жизнь»  – хутор Соколовский. Впервые село Соколовка упоминается в справочнике  административного деления Чкаловской области за 1939 год (по аулсовету № 7 Домбаровского района).  Названо село было, по всей видимости, по названию своей Малой родины (есть села с таким названием в Винницкой, в Екатеринославской губерниях, откуда шёл основной поток переселенцев на Южный Урал). Другого объяснения топониму – пока не найдено. Развитие своё, поселение получило с 1954 года, когда на востоке области началась «целинная эпопея» и было утверждено в Чкаловской области организация 8-и новых совхозов, среди которых был и совхоз «Полевой».   С 1957-го года колхоз «Новая жизнь» был  реорганизован в одно из отделений совхоза. Село Соколовка стало отделения совхоза «Полевой». После акционирования сельхоз предприятия  в 1992 году Соколовка стала центром одного из отделений ЗАО (ОАО) «Полевое». В настоящее время - центр отделения ООО «Полевое» .

24). Тюльпанный (поселок)         сельское поселение Красночабаный сельсовет, расположен в 7-и км западнее  пос. Красночабанный. Посёлок был основан в 1929 или 1930 году как пос. чабанов у животноводческой фермы № 3 совхоза «Красный чабан».  Официальное наименование поселок получил в 1966 году по распоряжению Верховного Совета РСФСР («О переименовании некоторых населённых пунктов в Оренбургской области»), до 1966 года посёлок назывался так:  ферма № 3 совхоза «Красный чабан» (см. справочник Оренбургской области за 1960 год). Топоним прижился в пору «целинной эпопеи», когда и в овцеводческом  совхозе стали организовывать земледельческие отделения. «Целина» дала новый импульс развития этого посёлка. «Тюльпанным» посёлок назвали потому, что каждый год вокруг села цвело целое море степных тюльпанов. Центром отделения посёлок стал где-то в конце 70-х (1968 (?)). После акционирования сельхоз предприятия в 1992 году стал центром одного из отделений ЗАО «Красночабанское». Ныне центр отделения ООО «Красный Чабан» (с апреля 2004 года).

25). Ушкатты (село) сельское поселение Заринский сельсовет расположено в 35-и км к востоку от пос. Домбаровский. Поселение было основано украинскими переселенцами где-то в 1909-1910 году (Ушкаттысайский переселенческий участок и посёлок Ушкаттысайский впервые упоминается в Адрес-Календаре Тургайской области за 1911  год по Верхне-Киембаевской волости Кустанайского уезда). Сведений об организации колхоза в этом населённом пункте нет.  В архивных документах за 1920 год  значится посёлок Ушкаттинский по Оренбургско-Тургайской губернии. Поселок Ушкаттинский упоминается в некоторых документах за 1926 год (в нем числится 81 житель). В справочнике за 1939 год поселение  Ушкаттысайский значится как посёлок (хутор)  у животноводческой фермы  совхоза «Домбаровский». В справочнике за 1949 год по Чкаловской области поселения Ушкаттысайского уже не значится. В 1954 году в 1,5 км от бывшего хутора ближе  к пос. Домбаровский первоцелинники основали новый современный целинный посёлок Ушкатты, как центр земледельческого отделения  № 4 совхоза «Домбаровский». В настоящее время  - это центр СПК  (ДОС «Ушкатты»).

Топоним был дан по наименованию прежнего поселения, или его надо понимать так: посёлок на берегу речки Ушкатты.

Административная карта современной территории Домбаровского района, начиная с появления первых постоянных поселений, с 1910 года претерпевает изменения (административные аулы казахов-кочевников по реке Орь, Камсак и их притоках  стали появляться  с середины 19 века).

Первоначально для административного управления в Актюбинском уезде Тургайской области Оренбургско-Тургайской  губернии были образованы волости. Малые казахские аулы  управлялись административными аулами, которым с 1895 года были присвоены номера (в каждой волости). В административном ауле (как правило, он был самым большим, до 70-и юрт-кибиток) выбирался старейшина – это был богатый и уважаемый человек. Территория современного Домбаровского района входила в 1910 году в Аралтюбинскую волость, в ней было 10 административных аулов.
В 1911 году на территории Актюбинского уезда, куда входил современный Домбаровский район, были образованы следующие волости: ЕкатериЕкатеринославская,  Дамбарская,  Можаровская,  и Верхне-Киембаевская волости (основано было 15 новых поселений) и Аралтюбинская (киргизская) – в неё входило 8 -10 адм. аулов. Наименования волости получали, как правило, по названию поселения, который стал центром волости. В нём находилось и волостная управа в лице назначенного волостного старшины и писаря.
В 1914 году Актюбинский уезд состоял уже из Екатеринославской, Дамбарской, Можаровской, Верхне-Киембаевской  волостей (в них входило уже 19 поселений); Истемисской (киргизской) – 3 адм. аула и Камсактинской (киргизской) – 8 адм. аулов  – волостей.
В 1939 году Чкаловская область (Оренбургская) в административном и территориальном отношении делилась на административные районы, а районы на сельские советы. В Домбаровский район  входили следующие сельсоветы (в районе значилось  тогда  80 больших и малых поселений): 1) Акжаровский сельсовет,2) Альмагамбетовский сельсовет, 3)  аулсовет № 6,  4) аулсовет № 2, 5). Котансукский сельсовет, 6)  аулсовет  № 7, 7)  аулсовет № 9, 8 Домбаровский сельсовет, 9)  Камсактинский сельсовет,  10) Верхне-Киембаевский сельсовет,       11) Ащебутакский сельсовет, 12) Архангельский сельсовет.13) Екатеринославский сельсовет входил тогда в состав Орского райна.

Наименование сельсоветам дано по названию населённого пункта, в котором размещается центр сельского совета.

В 1949 году по Домбаровскому району значится  по 10 сельсоветам и 1 поселковому совету уже  74  населённых пунктов, 12 колхозов, 4 совхоза.
1).  Поселковый совет  РП Домбаровский
1)  Акжаровский сельсовет, 2) аулсовет №  8,     3). Котансинский сельсовет, 4)  аулсовет № 7, 5)  Домбаровский сельсовет,   6)  Камсактинский сельсовет ,       7)  Верхне-Киембаевский сельсовет,        8) Ащебутакский сельсовет, 9)  Архангельский сельсовет.           10) Екатеринославский сельсовет – входит, теперь в состав Домбаровского района.

В 1960 году по Домбаровскому району значится  по 6 сельсоветам и 1 поселковому совету уже  102  населённых пункта,  колхозов –  нет, 7 совхозов.
1) Домбаровский поселковый совет.  2)   Ащебутакский сельсовет,   3)Домбаровский сельсовет, 4)  Красночабаский сельсовет, 5).  Полевой сельсовет, 6).  Еленовский сельсовет, 7). Акжаровский сельсовет.

Наименования сельским советам: Красночабанский, Полевой,  Еленовский, Акжаровский  даны по названию совхозов, в посёлках центральных усадеб которых, находились и центры сельских советов. Официальное  наименование этим посёлкам дано было лишь в октябре 1966 года. Наименование сельским советам Ащебутакский и Домбаровский, а также поселковому совету дано было по названию населённых пунктов.

В 2010 году в Домбаровском районе по одному поселковому совету и  6-и сельским советам значится  25  населённых пунктов:
1). Сельское поселение Домбаровский поссовет:  Домбаровский (поселок).
2). Сельское поселение Домбаровский сельсовет:   Домбаровка (село),  Архангельское (село),  Бояровка (село),  Голубой Факел (поселок),  Камсак (село),  Кужамберля (село).
3). Сельское поселение Красночабанский сельсовет:  Красночабанский (поселок), Аккудук, Кинжебулак (село), Тюльпанный (поселок).
4). Сельское поселение Ащебутакский сельсовет: Ащебутак (село), Истемис (село), Корсунский (поселок)
5). Сельское поселение Заринский сельсовет: Богоявленка (село), Зарево (село), Разведка (станция).
6). Сельское поселение:  Полевой сельсовет, Полевой (поселок), Соколовка (село), Екатеринославка (село).
7). Сельское поселение Заречный сельсовет:  Прибрежный (поселок),  Караганда (поселок),  Курмансай (село), Ушкатты (село).

Наименования сельские поселения  сельсоветы:  Домбаровский (1921), Ащебутакский (1921) и Домбаровский поссовет (пос. Домбаровский, 1939)  получили по названиям населённых пунктов, которые являются центрами сельсоветов. Красночабанский (1954),   Полевой (1954)  и Заринский сельсовет были названы по названию совхозов, центральные усадьбы которых были и центрами сельсоветов. Заринский сельсовет  образован в 1976 году, и своё наименование получил по названию совхоза «Заря». Центральная усадьба совхоза и центр сельсовета располагались  в селе Богоявленка. Заречный сельсовет  был образован в 1973 году (сохранился протокол № 1 заседания Совета депутатов)  и его центр находился первоначально в пос. Домбаровский за речкой Кугутык на правобережье (пос. Домбаровский практически весь расположен на левобережье). Отсюда и наименование сельского совета: за рекой. Где-то с 1979 года центр сельсовета был перенесён в пос. Прибрежный, а с декабря 2013 года был перенесён в село Курмансай.   С января 2015 года сельское поселение Заречный сельсовет было упразднено (то есть  произведено было укрупнение сельских поселений и Заречный сельсовет  слился с Домбаровским поссоветом).

В 2015 году в Домбаровском районе по одному поселковому совету и    5-и сельским советам значится  25  населённых пунктов:
1). Сельское поселение Домбаровский поссовет:  Домбаровский (поселок), Прибрежный (поселок),  Караганда (поселок),  Курмансай (село).
5). Сельское поселение Заринский сельсовет: Богоявленка (село), Зарево (село), Разведка (станция), Ушкатты (село).

Просмотров: 1706 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0