топонимика Илекского района .Часть 3.
15.11.2017, 09:06

5. Красноярский сельсовет: адм. центр село Красный Яр с населением 732 человек (данные о населении 2010 года).

9. Посёлок Красный Яр находится в 29 км к востоку от села Илек у озера Лебяжье и озера Старый Урал. Берег озера Старый Урал здесь обрывистый, и в обрыве обнажаются красноцветные песчаники. Отсюда и происхождение топонима – красный обрыв, яр.

В 1828 (1830 ?) году  основана была деревня Красный Яр на левом берегу Урала у озера Лебяжьего.

В архиве Башкортостана  исследователем Торопсевой Н.  найдена  «ревизская сказка» 1834 года апреля первого дня Оренбургской губернии и уезда Кардаиловской волости деревни Красного Яра.  По ней можно сделать вывод: первоначальноый состав населения Красного Яра был разнообразный: «разного сословия жителей, о числе состоящих мужеска и женска пола душ налицо: экономические крестьяне (их жены, матери, дочери  указаны как казенные крестьянки) - Тимофей Андреев Синельников, Кузьма Григорьев Цыганов, Петр Васильев Алеханов и другие. Это и однодворцы (Яков Фомин Миненков. Парфил Иванов Сушков. Григорий Антипов Шатонов и др.), и ясашные крестьяне  (Павел Дмитриев Малафеев. Савелий Борисов Мулорин, Павел Васильев Шенгирев и др)…». Написана  «Ревизская сказка» рукописным трудночитаемым почерком, имеется 24 сканированных изображения.

Большинство из них (882 человека) прибыло (по «ревизской сказке») из Краснослободского уезда Пензенской губернии (ныне это республика Мордовия).  Среди первопоселенцев было 600 крестьян, однодворцев и войсковых обывателей из Курской, Воронежской и Слободско - Украинской губерний: Безукладовы  по данным «ревизской сказки» уроженцы Воронежской губернии; Подвигины  жили в Воронежской и Курской  губерниях.. Уже в 1840 -41  году все эти группы населения были приписаны к казачеству. В дальнейшем — Красный Яр - поселение Оренбургского казачьего войска первого отдела станицы Кардаиловской.

В 1866 году значится в списке населенных мест Оренбургской губернии Оренбургского уезда как Красноярская (Красный Яръ) — станица казачьего Оренбургского войска при реке Урал, в ней 216 дворов, проживает 653 мужчины и 691 женщина, находится в 99 верстах от уездного города Оренбурга, есть православная церковь (построена в 1845 году Покровская церковь). При Покровской церкви была открыта церковно-приходская школа для мальчиков. В 1890 г из Саратовской губернии приехал учитель Помещиков Иван Иванович. Он стал ходатайствовать о том, чтобы выстроить школу. В 1904 г школа была построена. В 1911 г. в селе был страшный пожар. Сгорело много домов, в том числе и школа. К строительству новой школы приступили в 1912 г., а закончили в 1914 г. На этот раз ее выстроили за селом, на краю оврага (примечание Дреева П.Л.: скорее всего, на отрывистом берегу озера).  В 1918 г. –т школу закрыли (революция, голод, тиф). Только в 1922 г. обучение возобновилось. Это была начальная школа. 1939 г.– ввели 7 летнее образование.  В 1967 г.– ввели среднее образование. В 1969г. был первый выпуск средней школы. (Сведения о школе даны по данным школьного музея).

В 1901 году в составе Кардаиловского станичного юрта значится  посёлок Красноярский (376 дв., 2407 душ) при реке Урал; посёлок Подстепинский (143 дв., 892 душ) при реке Урал.  хутора: Ивана Шестакова (1 дв., 4 душ) при Колодцах;  Филимона Коргушева (1 дв., 4 душ) при Колодцах; Василия Шаталова (1 дв., 7 душ) при Колодцах; Фаддея Кукова (1 дв., 7 душ) при Колодцах; Кузьмы Савина (3 дв., 7 душ) при Колодцах.   Хутора основали выходцы из Красного Яра.

С конца марта - начала ап¬реля 1918 г. в линейных станицах  войска вспыхнуло восстание. Вслед за линейными станицами,  расположенными по реке Илек, к восстанию присоединились казаки других станиц первого округа Оренбургского Войска. Станица Красноярская поддержала антибольшевистское восстание. Окончательно советская власть была установлена в станице к августу 1919 года.  До 1920 года в посёлке действовал, как орган власти, ревком, затем совет. Сельский  совет в посёлке Красный Яр был организован в 1925 году.

Итоги Всесоюзной переписи 1926 года. Населённые пункты Оренбургской губернии  на 17 дек. 1926 года:
По Оренбургскому уезду в Краснохолмской волости, по Красноярскому сельсовету значится станица Красноярская, в которой 438 дворов, из них 432 русские, 5 украинских, прочие. Всего жило 1768 человек. В 1929 году было на территории Красноярского сельсовета организовано два колхоза: колхоз «Будённовец» -116 хоз-ва и колхоз  им. Фрунзе – 107 хоз-ва,  которые продержались до 1957 года, когда они, в порядке укрупнения объединились в одно крупное хозяйсво – колхоз «За Мир». В 1993 году в АПК происходит реформирование, акционирование сельхозпредприятий и реорганизация. Колхоз «За Мир» реорганизован был сначала в АОЗТ, а затем в СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив), СА сельскохозяйственная артель (колхоз) «За Мир».  Организация СПК, СА (колхоз) «За Мир» зарегистрирована  05 февраля 1999  года. Основным видом деятельности является выращивание зерновых и зернобобовых культур. Компанию возглавляет Солдатов Сергей Викторович. Состояние: Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Дата ликвидации: 26.06.2009 года. В результате проводимой в районе инвестиционной политики было создано интеграционное объединение: ООО «Затонное», объединяющее 5 обанкротившихся к 2009 году хозяйств (колхозы-СПК «Родина» (Затонное) , «За мир» (Красный Яр), «Память Ленина» (Подстепки), «Победа» (с Мухраново), «Рассвет» (Сладково)). Инвестором является ООО «Оренбург – Иволга».

6. Озёрский сельсовет: адм. центр село Озёрки с населением 920 человек (данные о населении 2010 года).

10. Село Озерки расположено на правом берегу реки Илек, на юге Илекского района в 54 км к юго-западу от села Илек. Это самое южное село Оренбургской области.

Для защиты крепости, соляного промысла Илецкая Зашита, старой солевозной дороги на Оренбург, а также открывающегося солевозного тракта от Илецкой Защиты на Самару в 1811 году по распоряжению царского правительства пограничная линия с реки Урал была перенесена далеко на юг, на реку Илек, и стала называться Новоилецкой пограничной линией. Для её удержания

начали воздвигать по всей новой границе форпосты. Первые три форпоста — Затонный, Сухореченский, Озерский,  были построены ранее, до проведения Новоилецкой линии, уральскими (яицкими) казаками, которые несли здесь пограничную службу.  И вот сейчас (1811 год) эти три форпоста были включены в Новоилецкую линию. Форпост – это военное укрепление, по периметру обнесено земляным валом и рвом. Но гребню вала -  частокол или плетень. Внутри строились сараи  для команды, покрытые камышом и конюшни для лошадей. а также по 10-12 землянок. Стояла вышка-каланча (кордон) на которой постоянно дежурили казаки. На валу стояли две-три пушки.

Первоначально постоянных жителей не было: на них несли службу сменные гарнизоны — военные отряды, присылаемые из крепости  Илецкая (Илекский городок). только на один год. Но чтобы прочно закрепиться на новом рубеже, необходимо было при каждом форпосте создать постоянные казачьи поселения. Тогдашний военный генерал-губернатор Эссен объявил по всему Оренбургскому казачьему войску о том, что все желающие, добровольцы (охотники), приглашаются на постоянное поселение при форпостах Новоилецкой пограничной линии. Время шло, но охотники не появлялись. И лишь с 1817-го года началось принудительное заселение форпостов.

Итак, форпост Озерный обустроен был в 1809-1810  году на реке Илек и с 1811 года включён в Новоилекскую пограничную линию. В 1817 губернатор Эссен возложил заселение Затонного и Озёрского на Уральское казачье войско. Заселение началось фактически не раньше 1817 и не позже 1819 года. Новопоселенцам (казакам – татарам из Илецкого городка) были предоставлены льготы по рыболовству и пользованию лесными богатствами, а также освобождение от службы на 3 года для обустройства своего хозяйства. Казаки в форпосте несли службу по охране солевозного тракта от Илецкой Защиты на Самару.

Из-за того, что вокруг было много озер,  форпост, а затем и казачье поселение назвали – «Озерки». В восточной части казачьего посёлка жили русские семьи. У них была своя церковь - православная, которая построена на пожертвования русского купца Архипа Феофанова (не сохранилась и не восстанавливается). В западной части посёлка жили татары, башкиры, казахи. Первая мечеть и медресе при ней появились в XIX веке, в начале ХХ века была возведена вторая мечеть.   Первая школа была открыта в 1897 году, После установления советской власти в начале 1919 века в селе был организован сельский совет (пос. Озерки с 1868 года по 1926 год входил а состав Илекской волости  Уральской области , выделенной из Оренбургской губернии).В 1927 году в селе было организовано ТОЗ - товарищество по совместной обработке земли.  По архивным документам, на территории Озерского сельсовета в 1929 г. был организован колхоз «Игенче»- что означает с татарского -  «Хлебороб» (в некоторых документах есть ошибочный перевод слова «егенче» как «Единоличник»), который в январе 1930г. был переименован в колхоз «Мясомолочный» Озерского сельсовета, и только в 1935 году (1934)  был наименован  в колхоз им. Кирова. В 1943 году его возглавил Усман . Камалеевич. Хисамутдинов.  Руководил колхозом Герой Социалистического Труда до 1983 года.

Во второй половине ХХ века были построены здания школы, детского сада, дома культуры, магазинов. До начала 1990-х годов экономическая и культурная жизнь села была очень насыщенной. В колхозе получали высокие урожаи зерновых, разводили коров, лошадей, верблюдов.  В 1993 году происходит акционирование сельхозпредприятия. Колхоз им Кирова реорганизован был в ЗАО колхоз им Кирова, а с конца 2002 года реорганизован в «колхоз им. Кирова.  28.02.2007  колхоз возглавил Пахомов Александр Сергеевич.. Основным видом деятельности является растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство).  С 2010 года колхоз объявлен банкротом. Конкурсным управляющим назначена Галкина Анна Александровна. Состояние: Ликвидировано вследствие банкротства.

Село находится в экономическом развитие за счёт бахчевых культур. В настоящее время в селе имеется несколько фермерских хозяйства « Алга», «Луч»,  «Заря». В селе  имеется средняя школа, Дом культуры, фельдшерско – акушерский пункт, почта, более 10 магазинов. Село Озерки  является административным центром муниципального образования Озерский сельсовет Илекского района Оренбургской области. Численность населения с. Озерки составляет 973 человека. По национальному составу преобладают в основном  татары.

7. Подстепкинский сельсовет: адм. центр село Подстепки с населением 443 человек (данные о населении 2010 года).

11. Посёлок Подстёпки находится в 29-и км к востоку от села Илек на левом берегу реки Урал, до реки Урал всего 650 м от околицы села (посёлок находится в 2,5 км севернее трассы Оренбург - Илек). Основано поселение  в 1835 году (историк Б.А. Моисеев), а о названии было уже известно в XVIII веке. Здесь, в окрестностях Подстёпок, протекали три речки, превратившиеся потом в сухие овраги, которые начинались в степи и впадали в Урал слева. Поскольку они брали начало на окраине степи, под степью, то и стали называться Подстёпками (по свидетельству Моисеева Б.А.)..  В 1835 году прибывшие  переселенцы – крестьяне из  сёл Большая и Малая Грибановка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии основали село на одной из (Большой) Подстёпок (эта балка сейчас делит село на две части).  По  этим речкам  (балкам) «подстёпкам» получило потом название и село. Первоначально село называлось Грибановкой по названию старой родины. В 1842 году, в Подстёпки прибыла новая большая группа переселенцев из Пензенской губернии (с этого времени село называли Подстёпки. В 1843 году все жители села были записаны в казаки, а село стало казачьим посёлком, в дальнейшем - поселение Оренбургского казачьего войска первого отдела (первого Оренбургского полка) станицы Кардаиловской.

Смотрим: 1866 год. Оренбургская губерния. Список населённых мест (по сведениям 1866 года).  Под № 354 значится:  Подстепинский отр. каз. (Грибановка, Подстепка) при р. Урал (54 дв., 260 душ). По количеству дворов в посёлке можно сделать вывод о том, что оно появилось значительно позже Красного Яра.

Очень сомнительны сведения о том, что село основано примерно в 1826 году Свиридовым и Дарьиным. Никакими документами это не подтверждается. Или есть документы? 1892 год. Списки населённых мест Оренбургской губернии (по состоянию на сентябрь 1891 г.).
Оренбургский уезд. 2). Кардаиловский станичный юрт: станица Кардаиловская  (543 дв., 4000 душ) при реке Урал; пос. Красноярский (326 дв., 1869 душ) при реке Урал; пос. Подстепинский (106 дв., 698 душ) при реке Урал. В данном первоисточнике указано, что в посёлке Подстепинском есть церковь (дерев.), школа (дерев.), ветряная мельница о двух постройках. Школа, скорее всего, была казачья; или, возможно, церковно-приходская.

В годы гражданской и войны казачий посёлок Подстёпки  поддержал антибольшевистское восстание линейных и низовых станиц.. Советская власть установилась посёлке Подстёки к концу 1919 года. До 1920 года в посёлке действовал, как орган власти, ревком, затем совет. Сельский  совет в посёлке Подстёпки был организован в 1925 году.

Смотрим: Список населённых пунктов КССР (Киргизской). Оренбург 1923 год (по состоянию на 17 апр. 1923 г.).

4). Кардаиловская волость: Кардаиловская станица (811 дв., 4870 душ); Красноярская станица (444 дв., 2291 душ); Подстепинский пос. (159 дв., 866 душ); Белужий хутор (9 дв., 51 душ); Кардон хут. (5 дв., 39 душ); Отрожный хут. (5 дв., 29 душ); Песчанка хут., 55 дв., 377 душ); пос. Подстепеского коммуна (5 дв., 30 душ).

Далее смотрим: Итоги Всесоюзной переписи. Населённые пункты Оренбургской губернии)  на 17 дек. 1926 года.  Оренбургский уезд. Краснохолмская волость (орфография по справочнику):

Красноярский сельсовет: станица Красноярская (438 дв., 1768 душ). Подстепенинский сельсовет: станица Подстепененская (193 дв., 867 душ).

В 1929-30 году в станице Подстепненской был организован колхоз «Память Ленина» -134 хоз-ва, который продержался до 1993-го года. В 1993 году в АПК происходит реформирование, акционирование сельхозпредприятий переход к частной собственности и реорганизация. Колхоз «Память Ленина» реорганизован был сначала в АОЗТ, а затем в СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив).

С 2001 года СПК вновь реорганизован в «Память Ленина», КОЛХОЗ Основным видом деятельности компании является Выращивание зернобобовых культур. Также Память Ленина, КОЛХОЗ работал еще по 26 направлениям.  Организация действовала с 04.05.2001 по 03.02.2009 года. Ликвидировано по причине банкротства. В результате проводимой в районе инвестиционной политики было создано интеграционное объединение: ООО «Затонное», объединяющее 5 обанкротившихся к 2009 году хозяйств (колхозы-СПК «Родина» (Затонное) , «За мир» (Красный Яр), «Память Ленина» (Подстепки), «Победа» (с Мухраново), «Рассвет» (Сладково)). Инвестором является ООО «Оренбург – Иволга».

В настоящее время на территории МО Подстепинский сельсовет находится администрация МО,  сельский Дом культуры, ФАП, МБОУ Подстепинская ООШ, КФХ, ИП (магазины).

8. Привольный сельсовет: адм. центр село Привольное с населением 1179 человек; село Луговое - 92 чел., село Песчаное - 23 чел., село Степное - 50 чел. (данные о населении 2010 года).

12. Село Привольное (посёлок Привольный)  — расположено на правобережье реки Илек; расстояние от районного центра села Илек на юго-восток - 29 км; административный центр Привольного сельсовета; основано предположительно в 1923 году как хутор выходцами из казачьего посёлка Затонный.

Значится в итогах Всесоюзной переписи (Населённые пункты Оренбургской губернии)  на 17 дек. 1926 года.   Илекская волость, Затонный сельсовет: Затонный посёлок (305 дв., 1176 душ), Хутор Жеребятников (7 дв., 22 душ), Посёлок Привольный (19 дв., 106 душ).

Назван так хутор был за свои окрестности:  привольные, широко и свободно раскинувшиеся  степи.

В справочнике за 1939 г. значится  по Илекскому району: Сталинский поссовет: совхоз им. Сталина (хут. Привольный). Сталинский поссовет с центром на хут. Привольном был организован  не раньше января 1936 года.

XVI съезд ВКП(б) 12 июля 1930 год  принял решение о развёртывании сети животноводческих совхозов. Выполняя решения 16 съезда ВКП(б) в 1932 году на Госфондовских землях  у хутора Привольный  был образован молмясосовхоз им Сталина (в подчинении НКСХ СССР, как самостоятельное сельскохозяйственное предприятие. На территории вновь образованного совхоза было сформировано множество животноводческих точек. На этих точках имелись плетневые скотобазы, покрытые сеном  /соломы на покрытие крыш не было, т.к. совхоз в то время посевов зерновых не производил/. Рабочие, обслуживающие скот, проживали в землянках по 2-3 семьи в каждой. Центральная контора совхоза со дня организации и до октября 1934 г. находилась в селе Сухоречка. Первым директором совхоза был Квятковский Франс Викентьевич. В 1934 г. центральная усадьба совхоза была переведена на хутор Привольный, принадлежащий в то время колхозу имени Калинина Затонновского сельсовета, где имелось 19-20 домов;  за 1934-1935 годы совхоз построил еще 15-20 домов, контору, магазин, начальную школу.

В архивных документах имеются достоверные данные, что «на 01.01.1933 г совхоз имел посевных площадей всего лишь 300-400 гектаров. В совхозе числилось 319 рабочих и служащих, из них 145 женщин и подростков. В хозяйстве имелось 3033 головы крупнорогатого скота, в том числе: 1300 коров, более 200 верблюдов и около 60 голов лошадей».

С 1954 года по решению партии и правительства началось освоение целинных и залежных земель.».  В справочнике за 1960 год по Оренбургской области по Илекскому району значатся: Сталинский сельсовет и его  нас. пункты: Привольный (село, центр), кордон № 8 (8), кордон № 7 (8), кошара совхоза им. Сталина (24),  отделение № 1 совхоза им. Сталина (Луговое - 4),  отделение № 3 совхоза им. Сталина (Песчаное - 35),  отделение № 4 совхоза им. Сталина (20) Степное, сад совхоза им Сталина (8). На основании  Постановления Совета Министров РСФСР от 23 марта 1962 г № 336 совхоз им. Сталина переименован в  совхоз «Привольный». В 1993 году происходят реформы в АПК и акционирование хозяйства. Совхоз Привольный реорганизован был в ЗАО «Привольное). В 2002 году происходит новая реорганизация в СПК – колхоз «Привольный». Площадь пашни колхоза - 19,3 тыс. га. Руководитель организации СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ: председатель Дубских Александр Петрович. Основным видом деятельности является «Смешанное сельское хозяйство».

13. Село Луговое (Привольный с.с.) с населением в 92 человек находится в 5-и км к югу от пос. Привольный  на правобережье озера–старицы Голодное (северный конец) в пойме реки Илек по старому руслу (от села до реки Илек 7,8 км). Село было основано как посёлок у животноводческой фермы. В справочнике за 1939 год он значится как сто двадцатая точка совхоза им. Сталина. В 1960 году в справочнике по административному делению он значится как отделение № 1 совхоза им. Сталина в 4-х км от центра сельсовета. Официальное наименование: село Луговое получено в октябре 1966 года по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР. Наименование дано поселению такое из-за того что находится оно на пойменных лугах реки Илек.

14. Село Песчаное (Привольный с.с.) с населением в 23 человека находится в 26,5 км к юго-востоку от пос. Привольный  на правобережье  речки Малая Песчанка (по грейдеру), или  в 22-х км  к юго-востоку от пос. Привольный по прямой.. Село было основано как посёлок отделения  № 3 совхоза им. Сталина (35)  в 1955-1956 году. Совхоз им. Сталина стал развиваться не только как животноводческий, но и растениеводческий. С 1954 года началось освоение целинных и залежных земель. Совхоз им. Сталина был причислен к числу целинных и был переименован в «зерносовхоз им. Сталина». Совхоз распахал в 1954 г. 10450 га целинных и залежных земель…     В справочнике  по административному и территориальному делению Оренбургской области за 1960 год   посёлок значится как «отделение  № 3 совхоза им. Сталина» в 35-и км от центра сельсовета (расстояние – примерное). В справочнике за 1949 год такое поселение не значится. Официальное наименование: село Песчаное получено в октябре 1966 года по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР. Наименование дано поселению такое из-за того что находится оно на  берегу речки Малая Песчанка.

15. Село  Степное (Привольный с.с.) с населением в 50 человек находится в 18,3 км к востоку от пос. Привольный (по грейдеру), или  в 12-х км  к востоку от пос. Привольный по прямой..  Село было основано как посёлок отделения  № 4 совхоза им. Сталина (20)  в 1955-1956 году. В 1960 году в справочнике по административному делению он значится как отделение № 4 совхоза им. Сталина в 20 км от центра сельсовета. Официальное наименование: село Степное получено в октябре 1966 года по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР. Наименование дано поселению такое из-за того что находится оно  среди привольной степи.

9. Сухореченский сельсовет: адм. центр село Сухоречка с населением 559 человек (данные о населении 2010 года).

16.  Посёлок Сухореченский расположен в 40 км к юго-востоку от села Илек на правом берегу реки Илек.

В 1811 году начали обустраивать Новоилецкую  пограничную линию. Для её удержания начали воздвигать по всей новой границе по Илеку форпосты.  По некоторым источникам первые три форпоста — Затонный, Сухореченский, Озерский,  были построены ранее, до проведения Новоилецкой линии, уральскими (яицкими) казаками, которые несли здесь пограничную службу.  И вот сейчас (1811 год) эти три форпоста были включены в Новоилецкую линию. В 1811 году были построены ещё казачьи форпосты вверх по Илеку.  Как выглядели форпосты в то время?

В качестве укреплений по периметру были вырыты рвы с насыпью и по насыпи или частокол или плетни, на каждой стороне одна или две пушки; внутри форпостов построены сараи из хвороста для сменной команды казаков, а для зимовья вырыты землянки; стоит  вышка, на которой сидит дозорный казак и под которой спит его сменщик. Рядом две оседланные лошади. Здесь же шест с бочонком смолы наверху для подачи сигнала.

В 1817 губернатор Эссен возложил заселение форпостов Затонного, Сухореченского и Озёрского на Уральское казачье войско. Казаки в форпосте несли службу по охране Нового солевозного пути на Самару. Так в 1817 году  желающими заселиться в форпосте Сухореченском  (нужно поселить на половинных отрядах, именно такой был форпост на Сухой речке – от 25 до 30 служащих казаков) были предоставлены льготы по рыболовству и пользованию лесными богатствами, а также освобождение от службы на 3 года для обустройства своего хозяйства.    Так, с ведома генерал-губернатора Эссена,  часть казаков Уральской и Илекской станиц были поселены в форпосте Сухореченском. Эту дату  (1817 - 1820 год)  и следует считать датой основания казачьего посёлка Сухореченский. Наименование посёлку дано по названию форпоста. Наименование такое форпосту дано потому, что обустроен форпост был за  Сухоречкой (или сухой речкой, в летний период речка без водотока. Это правый приток реки Илек. Впадает в старое русло реки Илек южнее нынешнего села Луговое).   Советская власть в Илецком уезде была установлена лишь к концу 1919-го года (и в станицах по реке Илек). В станице Сухореченской  с конца 1919 по 1920 год как орган власти действовал ревком, затем Совет депутатов. Сельский совет был организован в 1925 году.

Смотрим: 1926 год. Итоги Всесоюзной переписи. Населённые пункты Оренбургской губернии)  на 17 дек. 1926 года.  Илекская волость Сухореченский сельсовет: пос. Сухореченский (322 дв., 1268 душ).

В 1929-30 году в пос. Сухореченский был организован колхоз «Красная Звезда» -  185 хоз-в. (первоначально), который продержался до 1993 года. В 1993 году, как и по всей стране в колхозе «Красная звезда» происходит акционирование и реорганизация хозяйства сначала в АОЗТ «Сухореченское», а затем  в ПК КОЛХОЗ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА".  КОЛХОЗ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА" зарегистрирован с 19.04.2000 года.   Основным видом экономической деятельности является "растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)".  В 2007 году колхоз был объявлен банкротом.  Назначен Конкурсный Управляющий - Хасанов Руслан Радикович.  Организация  была ликвидирована вследствие банкротства. Дата ликвидации: 28.12.2011года. В настоящее время сельское хозяйство МО Сухореченский сельский совет представляют КФХ.

Просмотров: 1403 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0