Топонимика Беляевского района ( левобережье). Ч.4.
19.01.2017, 20:58

5. Сельское поселение Карагачский сельсовет:  Карагач,    посёлок, административный центр, население -          760 чел.,   Васильевка, село      население – 177 человек.

13). Посёлок Карагач расположен в 20 км        к югу от села Беляевка на  правом и левом берегах речки Сандагач (левый приток Урта-Буртя) Современный Карагач основался в 1954 году и стал развиваться как зерноводческое отделение  совхоза «Беляевский».  Основано село на месте старого казахского аула  Карагашты (см. карту Актюбинского уезда Тургайской области конца 19 века, где указаны казахские волости и общины 1-й и 2-й Буртинской и Бурлинской волостей).    В Справочнике Административное и территориальное деление Оренбургской губернии за 1927 год по Оренбургскому уезду  значатся населённые пункты (на 17 декабря 1926 года): Буртинская волость,  сельский совет Аул № 9 (центр аул Мечетный): аулы  – Карагаштинский (38 дв., 161 д.) Мечетный (142 дв., 516 д.) Сар Узяк (24 дв., 99 д).

Аул считается исчезнувшим примерно в 1932 году в результате джута:  массовой гибели скота от бескормицы и раскулачивания местных казахов.  Есть архивные сведения о том, что в 1933 году в ауле Карагашты (аул вновь возродился)  был организован колхоз «Жанатан» из 43 хозяйств (справочники 1939 и 1949 годов). В 1938-году здесь, рядом с аулом был основан участок совхоза им 15 лет ОГПУ (ферма № 3). Пос. фермы № 3 и аул вошли территориально в «Поссовет им.15 лет ОГПУ».  В 1946 году  участок вошёл в состав нового совхоза «Беляевский».     Колхоз  «Жанатан» в 1957 году вошёл (в порядке реорганизации) в совхоз «Беляевский».

С 1946 года образован "Беляевский совхоз" с центром в пос. Междуречье. В порядке разокрупнения  мясомолсовхоза "им. 15 лет ОГПУ". В составе нового совхоза были организованы 2 производственных отделения (участок Карагач в верховье речки Карагач  и участок Коскуль у озёр Коскуль), ферма №1 в ауле Кзыл-Сай (Хлеборобный), ферма №2 в ауле Муюлда (Пригорный).  Поселения назывались так: участок № 1 Карагач совхоза «Беляевский», участок № 2 Коскуль, ферма №1  Кзыл-Сай совхоза «Беляевский», Ферма № 2 совхоза «Беляевский» Муелды. И так  назывались они до 1966 года). В феврале 1958 года, центр совхоза перенесли на отделение № 1 (аул Карагашты).  Был организован Карагачский сельсовет, а посёлок ц/у совхоза «Беляевский с 1966 года стали называть пос. Карагач  (см. справочники административного деления Оренбургской  (Чкаловской) области за 1939, 1949, 1960 годы)).  В 1960 году в совхозе «Беляевский значилось 5 населённых пунктов называемых Фермами (фермы были номерными).   Вскоре они были реорганизованы в отделения (появилось зерноводческое направление в развитии хозяйства) 1 отделение - село Донское, 2 отделение - село Васильевка, 3 отделение - п. Пригорный, 4 отделение - село Междуречье, 5 отделение – с. Кзыл-Сай. Цетральная усадьба - поселок Карагач.

Слово «Карагач» надо понимать как «Черное дерево», так казахи называли ольху. Она растёт в долине ручья Карагач.

Кампания «ВОСХОД», ООО зарегистрировано в регионе Беляевский район (Оренбургская область) п. КАРАГАЧ. Руководит предприятием Таналиев Ержан Алпысбаевич (Директор). Организация была зарегистрирована 12 сентября 2007 года под регистрационным номером 1075658019557 (ОГРН). Основным видом деятельности организации указано "Животноводство" (при регистрации компании).  Информация обновлена 22 августа 2016 года.

Кампания      ООО «Родник»  зарегистрирована по адресу Оренбургская обл., Беляевский р-н, п. Карагач. ДИРЕКТОР организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РОДНИК" Костров Евгений Анатольевич. Основным видом деятельности компании является Выращивание однолетних и многолетних культур. Размер уставного капитала 50 000 руб.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РОДНИК" присвоен ИНН 5623012317,  ОГРН 1065646020329. Действует с 25.05.2006 г. Информация обновлена 30 сентября 2016 года.
14). Село Васильевка расположено в 8-и км  северо-западнее пос. Карагач (в 16 км южнее, юго-западнее) села Беляевка. Основано село первоначально как хутор на отрубном участке № на левобережье речки Карагач где-то в конце лета 1917 года (в подворном списке Переписи 1917 года хутор не значится).  Основано село переселенцами из Украины (предположительно из Екатеринославикой  губернии). Впервые он упоминается  списке населённых мест по Оренбургскому уезду в 1923 году в составе Беляевской волости. Значится в списках Переписи на 17 дек. 1926 года по Оренбургскому уезду в Гильярской волости по Беляевскому с/: х. Васильевский, 16 домохозяев, 82 чел.). С 1929 года Васильевка значится как пос. у фермы Отф совхоза «Приуральный», затем  _   как  ферма совхоза «Моюлдинский» (позже совхоза им. 15 лет ОГПУ и называлось - ферма № 2), позже, при реорганизации, передано в совхоз «Беляевский». Рядом, до 1930 года, был казахский аул Куртансай. Упоминается село Васильевка в справочнике административного деления  Оренбургской области за 1960 год как Ферма № 2 совхоза «Беляевский» (а  также см. справочники 1939 и 49 гг.).  С 1954 года развивалось как зерноводческое отделение (№ 2). Официально Васильевкой стало село с 1966 года. Наименование «Васильевка» Дано в память о прежнем названии села и о Малой Родине (есть такие сёла в  Запорожской  области, которая до 1921 года входила в состав Елизаветславской губернии).  Васильевка упоминается на карте населённых мест Актюбинского уезда за 1910 год по 2-й Буртинской волости  (хутора Васильевка, Троицкий, Никитенский)  Но это единственное упоминание в справочниках и Адрес-Календарях до 1923 года.

6. Ключёвский сельсовет — сельское поселение, административный центр — село Ключёвка, 820 чел. 1).       Андреевка – село,     122 чел.   2).      Блюменталь – село,  250 чел. 3). Старицкое -       село,          427 чел.

15). Село Ключевка расположено в 56 км к западу от села Беляевка (юго-запад района). История  основания села Ключевка (пос. Ключевский) связана с заселением левобережья Урала во время Столыпинской аграрной реформы 1907 – 1914 гг., когда в ходе её огромная масса крестьян с Украины и центрально-черноземных губерний России начали переселяться в районы Урала, Сибири, и Казахстана.  Первыми переселенцами были семьи:  Елисея Леонтьевич Бородай, Николая Кузьмича Дейнега, Ивана Андреевича Бондаренко, Симона Симоновича Мартыненко (все фамилии украинского происхождения). Год рождения деревни – 1912. Основали село в месте, где была вода (родники) и хорошие земли, отведённые под отруба (верховья притоков реки Буртя). Название не надо было придумывать: поскольку место  изобиловало чистыми, прозрачной воды родниками, назвали хутор – Ключевка ( см. Адрес Календарь Тургайской области за 1913 год: по 1-й Буртинской волости значится отруб № 158 – Ключёвка; на 1 января 1912 год по Актюбинскому уезду такой населённый пункт не значится).   Старостой сельской управы стал Моисей Джуган.  В 1917 году на 1 сентябряв ключёвке числилось 140 домохозяев (итоги переписи 1917 г.). В 1920 году  в Ключевке  была установлена окончательно Советская власть. Председателем Ключёвского сельсовета избрали Ефимова. В 1928 – 1929 годы началась коллективизация, были созданы первые товарищества по совместной обработки земли (ТОЗЫ). В 1930 году была организована первая сельхозартель – колхоз «Красный Октябрь». Вскоре он был переименован в колхоз имени Ленина. Создание в 1936 году машинно-тракторной станции (МТС) имени Тельмана в селе Ключёвка – это отдельная страница истории села. Первым её директором был назначен Никита Фёдорович Назаров. В 1957 году, на базе МТС им Тельмана и колхозов, ею обслуживаемых был создан крупнейший в районе колхоз им. Розы Люксембург. В 90-е годы село, как и вся страна от застоя перешло к рыночной экономике. Были образованы новые объединения: фермерские хозяйства и ЗАО «Ключевское» (по материалам школьного музея). Компания «КЛЮЧЕВСКОЕ», ЗАО. Руководил предприятием Безинский Николай Аркадьевич (Директор). Организация была зарегистрирована 30 апреля 1992 год Компания ЗАО "КЛЮЧЕВСКОЕ"  перегистрирована 9 апреля 2002 года.  Основным видом деятельности является «Смешанное сельское хозяйство». Зерновые Зернобобовые культуры основные, Масличные семена и маслосодержащие плоды, Живой крупный рогатый скот, Продукция животноводства, Мясо домашних животных свежее, охлажденное, замороженное.

В 2014 году прибыль компании составила – 0,19 %;рентабельность ниже предельных порогов (меньше 5%). Кампания находится в стадии ликвидации (банкрот). Назначен КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ организации - ОСИПОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА.
«МТС «КЛЮЧЕВСКОЕ», ООО, краткая справка

Компания зарегистрирована 20 апреля 2010 года. Полное название: "МАШИННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ "КЛЮЧЕВСКОЕ", ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, ОГРН: 1105658009302, ИНН: 5623030443. Основной вид деятельности: "Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях (растениеводство в сочетании с животноводством) (смешанное сельское хозяйство))". Информация обновлена 22 августа 2016 года.

16). Посёлок Блюменталь.  Посёлок, расположенный в  6-и км юго-западнее села Ключёвка. Поселение было основано по одним данным в 1914 году (см. карту Актюбинского уезда за 1914 год), по другим - в  1916 (1917) году как хутор на отрубном участке. По  версии: участок (отрубные земли) могли  арендовать или выкупить  немецкие переселенцы-колонисты из Ставропольского края, и перенесли сюда наименование из своей Малой Родины (немецкие поселения с таким названием были на Ставрополье и в Таврии). Топоним имеет явно немецко-австрийские корни. Блюменталь – довольно распространённая фамилия в Австрии и в южных областях Германии. По данным переписи 1917 года на 1 сентября на хуторе-отрубе № 156 жило 16 домохозяев и у всех у них немецкие фамилии. В переводе «блюменталь» с немецкого означает «цветочная долина».

(В Адрес – Календаре за 1916 год по Михайловской волости Актюбинского уезда значатся лишь пос. Михайловский и пос. Ключевский; в справочнике мелкие отрубные хутора не указаны). Впервые пос. Блюменталь упоминается в переписной ведомости 1917 года по Актюбинскому уезду. На 1 января 1923 г.  в хуторе Блюменталь Оренбургского уезда Ключевской волости  было 31 хозяйство с населением 399 чел.  В 1925 году был организован сельсовет № 213 с центром в пос. Блюменталь, а в 1928-1929 году организован колхоз «Блюменталь» (60 хозяйств), который просуществовал до 1957 года. В 1957 году колхоз «Блюменталь», в порядке укрупнения хозяйств, вместе с другими мелкими колхозами влился в колхоз им. Розы Люксембург и стал его структурной единицей – бригадой (см. справочник по Оренбургской области за 1960 год).
17). Село  Андреевка расположено в 8-9-и км к юго-западу от села Ключевка  (крайний юго-запад района) на правом берегу речки Кызыооба (левый приток реки Буртя). Поселение было основано по одним данным в 1914 году (см. карту Актюбинского уезда за 1914 год), по другим - в  1916 (1917) году  как хутор на отрубном участке № 157, по всей видимости, немецкими колонистами. В нём было 19 дв. и 79 душ. Впервые упоминается в переписной ведомости 1917 года по Актюбинскому уезду. В справочнике по  Оренбургскому уезду значится как пос. Андреевский по Ключевской волости на 1 января  1923 года. В 1925 году  вошёл в состав Фёдоровского сельсовета как хутор Андреевский (17 дв., 72 чел.). В 1929-30 году на хуторе был организован колхоз им Карла Либкнехта. Колхоз в 1957 году, в порядке укрупнения хозяйств, вместе с другими мелкими колхозами влился в колхоз им. Розы Люксембург и стал его структурной единицей – бригадой (см. справочник по Оренбургской области за 1960 год).
18). Село Старицкое  расположено в 13 км к северу от села Ключёвка в верховье речки Консу (глухой приток Урала, теряется в водоносных слоях поймы). Основан был хутор Старицкий практически в одно время с хуторами Блюменталь и Андреевским. Поселение было основано по одним данным в 1914 году (см. карту Актюбинского уезда за 1914 год), по другим - в  1916 (1917) году  как хутор на отрубном участке (отрубной участок № 161). Впервые упоминается в переписной ведомости 1917 года по Актюбинскому уезду как хутор Ново Старицкое. Значится в справочнике по  Оренбургскому уезду как пос. Старица (41 дв., 266 д.) по Ключевской волости на 1 января  1923 года. В 1925 году  вошёл в состав  сельсовета № 213 как пос. Старицкий. В 1929-30 году в селе был организован колхоз им. Розы Люксембург. Колхоз в 1957 году, в порядке укрупнения хозяйств, вместе с другими мелкими колхозами влился в колхоз организованный на базе МТС им. Тельмана и стал его структурной единицей – бригадой (см. справочник по Оренбургской области за 1960 год). Новый колхоз получил наименование: колхоз им. Розы Люксембург.
После реорганизации ЗАО «Ключевское» В селе Старицкое был оо организовано частное предприятие «БЕРЕЗКА», СССПК (полное наименование) СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "БЕРЕЗКА". Компания зарегистрирована 15 апреля 2010 года. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ организации - КОЖЕВНИКОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ. Основной вид деятельности: производство молочной продукции, а также: торговля розничная мясом и мясом птицы, включая субпродукты в специализированных магазинах и торговля розничная молочными продуктами в специализированных магазинах.

.

Примечание: Есть архивные данные о том, что отрубные хутора  Ключевской волости (Ключевской и Фёдоровский селсоветы) Блюменталь, Андреевка, Старицкий, Ново-Троицк, Ново-Ивановка, Розенталь Красноярск, Цветочный, Сладко Балко, Ново михайловский, Калиновский, Фёдоровский были основаны зажиточными немецкими колонистами, выходцами из Одесской, Екатеринославской, Подольской губерний. Название поселений дано по названию их Малой Родины, Название колхозов дано по именам и фамилиям немецких революционеров (колхоз им. Карла Либкнехта, им Карла Маркса, им. Розы Люксембург), а название колхоза «Запорожец» в Ново Ивановке прямо указывает, откуда родом большинство колхозников.

7. Крючковский сельсовет — сельское поселение. Крючковка -  село, административный центр,    1167жителей; Буранчи – село, 411 жителей; Рождественка - село,       332 жителя; Херсоновка - село,       344 жителей

19). Село Крючковка вначале носило название Нахаловка.  Здесь переселенческий участок не был запроектирован (см. карту Актюбинского уезда Тургайской области    (конец 19-го начало 20 века)).  Впервые хутор Нахаловка упоминается в Справочной книжке и Адрес-Календаре Тургайской области за 1914 год (в Адрес-Календаре на 1-е января 1911 года такой населённый пункт не упоминается). Отсюда вывод: самые первые переселенцы основали хутор Нахаловка, ныне Крючковку не ранее  лета 1911-го года. Земля у реки Буртя была никем не занята (здесь кочевали казахи-скотоводы). Переселенцы,  направляющиеся на определённые им переселенческие участки, небольшими группками стали оседать вблизи. Так, постепенно, без разрешения высшего начальства появилось небольшое поселение. По воспоминаниям внуков первопоселенцев (возможно, это и легенда) первые поселенцы Нахаловки работали поденно у богатых  скотоводов - братьев  Сеитовых Садгарея и Пангарея, а также у купца Крючкова (на берегу реки Урал стоял богатый дом купца Крючкова, который проводил здесь лето в отдыхе, а основное время работал в канцелярии города Оренбурга. У него имелся здесь, за Уралом, конезавод.). Вскоре (к концу 1914-го года) село было переименовано в Крючковку.
В основе топонима лежит фамилия купца Крючкова, и понимать топоним надо так: Крючковка (бывшая Нахаловка)  основана была рядом с имением купца Крючкова.  Первопоселенцы были          из Полтавы, Херсона, Киева и других районов Малороссии (см. справочник за 1916 год). Первожителями Крючковки являлись Черкашины, Толмачевы, Курусь, Гриценко, Карыжские, Иващенко и другие.

В конце 1919 года, после окончательного установления Советской власти в районе в селе был организован сельский совет.  На 1 января 1923 года в пос. Крючковский значилось 180 хозяйств и проживало 2688 душ обоего пола (см. справочник: населённые пункты Оренбургской губернии за 1923 год  (сайт: nblib.library.kz/elib/Sait/redkieknigi17.html)). На 1 января 1927 года село Крючковка (Крючковский сельсовет) входило в состав Михайловской волости Оренбургского уезда (см. справочник административного деления Оренбургской губернии за 1927 год).

30 мая 1927 года был организован Буртинский район с центром в селе Крючковка. В 1929 году районный центр перенесли в село Беляевку. Крючковский сельский совет в 1939 году включал в себя село Крючковку, Дом Колесникова, отделение Заготскот, ферму коневодческую  (см. справочник за 1939 год). В 1949-м году: село Крючковка, поселок Назарлинский, усадьба Приуральской МТС. В 1957 году было основано сельскохозяйственное предприятие имени Ленина (совхоз) на базе слияния нескольких хозяйств, входивших в зону деятельности Приуральской МТС: колхоз Заветы Ленина (Крючковка), «Путь к социализму» (Рождественка), имени Чкалова (Буранчи (по данным справочника в селе Буранчи колхоз именовался «Красное знамя»), «Игинчи» (Кумак), «Труд» (Херсоновка). Совхозу передали все земли и общественное имущество. Крючковский   сельский   совет в 1981 году   состоял   из   6   населенных   пунктов:   село Крючковка,   село   Жаильма,   село   Рождественка,   село   Херсоновка;   поселок Буранчи, поселок Кумак. Общая численность населения в 1981 году составляла 2946   человек   (Оренбургская   область.   Административно-территориальное деление. Исполн. ком. Оренб. обл. Совета народ. депутатов. – Оренбург, 1981. –стр. 18 – 19). С 1989 года в состав Крючковского сельского совета не входило село   Жаильма   и   поселок   Кумак. Первым директором совхоза им Ленина стал И.В. Суходольский.
 В 1999 году совхоз им. Ленина был преобразован (реорганизован в связи с реформами в сельском хозяйстве) в СПК (КОЛХОЗ) ИМ. ЛЕНИНА.

Компания СПК (КОЛХОЗ) ИМ. ЛЕНИНА зарегистрирована 4 августа 1999 года. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ организации - ТУРОВЕРОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ. Основным видом деятельности является «Выращивание зерновых культур». Основная отрасль компании - «Производство зерновых». «КОЛХОЗ «ИМ. ЛЕНИНА», СПК. Дата обновления информации о компании: 29.09.2016 г.

20). Село Буранчи. Посёлок расположен в 1-м км от трассы Беляевка – Оренбург (в 28 км на запад от села Беляевка). Казахский аул Буранчи считается одним из самых старых казахских аулов (упоминается в 1624 год, но источник неизвестен). Аул упоминается в исследованиях Ф. Щербины, когда составлялась перепись кочевого казахского населения и его хозяйства, для определения участков под переселение в Тургайскую область. Исследования проводились в 1895-1898 году. Аул Буранчи мог возникнуть как зимовка даже раньше 1815 года. В 1923 году аул Буранчи входил в состав сельского совета аула № 6 Буртинской волости  (см. списки населённых  пунктов Оренбургской губернии зо 1923 год). В 1929 году в ауле Буранчи был организован колхоз «Красное знамя» - один из самых первых казахских колхозов в Буртинском районе. Колхоз просуществовал до 1957 года, когда он был реорганизован в одно из отделений совхоза им. Ленина.
В основе топонима лежат тюрские корни.  «Буранчи» произошло от башкирского имени Буранчи (Бурансы)и понимать топоним надо так: здесь кочевья  башкирского бия Буранчи (на левобережье Урала до 1734 года мог располагаться аул бия Буранчи), и эта легенда передавалась из поколения в поколение: казахский аул Буранчи основан на том же месте, где был в старину башкирский аул.
21). Село Рождественка. Расположено в 17-и км к северо-западу от села Крючковка (крайний северо-запад района). Поселение было основано по одним данным в 1914 году (см. карту Актюбинского уезда за 1914 год), по другим - в  1916 (1917) году как отрубной участок № 151  – х. Рождественский. В справочнике по Актюбинскому уезду за 1916 год  хутора на отрубных участках не значатся (приводится краткий список населённых пунктов; отрубные хутора не указывались). Впервые хутор Рождественский (отруб) упоминается в списках населённых пунктов 1923 года по Оренбугскому уезду, по Крючковской волости при 8-м ауле (на 1 января 1923 г. в нём было уже 83 дв., и 410 душ населения). Значит х. Рождественский был основан в период: конец  1914 – лето 1917 года (именно в этот период в Тургайской области зажиточные крестьяне выходили из общины, арендовали или выкупали участки-отруба и основывали хутора). В 1925 году село Рождественка стало центром организованного Рождественского сельского совета.  В 1930 году в селе был организован колхоз «Путь к социализму» (135 хозяйств), который в 1957 году был реорганизован в одно из отделений  крупного совхоза им Ленина. Рождественский сельсовет был упразднён, его территория вошла в состав Крючковского сельсовета.       Топоним обязан своему происхождению празднику  Русской православной церкви Рождество Христово («Рождественский»). По всей видимости, поселение названо в честь одного из главных христианских праздников.
 22). Село  Херсоновка. Расположено село Херсоновка в 25 км  к юго-востоку  от села Крючковка (на автотрассе Беляевка – Оренбург).  В 1920 году,  засушливом и  трудном образовалась первая на территории Буртинской волости сельскохозяйственная коммуна при ауле № 12 (Байблдкинский) и называлась она: Коммуна имени Каменева  (8 дв., 80 душ). См. Списки населённых  пунктов Оренбургской губернии, итоги переписи 1926 года. В нее вступили многие беляевцы: Балоба, Кравцов, Бохан и другие. Это первое упоминание о Херсоновке, которая входила в состав сельского совета  аул № 12 (Байболкинский)  Буртинской волости. В 1927 году Буртинская волость как административная единица была упразднена. Её аульные сельские советы вошли в состав вновь образованных сельсоветов. Херсоновка вошла в состав Яикского сельсовета (центр – аул Кзыл-Жар). Вероятно, в 1930 году  в Херсоновке был организован колхоз «Труд».  В 1951 году колхоз «Труд» в порядке укрупнения вошёл в состав колхоза «Большевик» (центр - село Днепровка)  В 1952 году Днепровский сельский совет объединяется с Яикским сельским советом в единый Днепровский сельский совет. В 1957 году деревня Херсоновка передается в состав Крючковского сельского совета и становится центром отделения совхоза имени Ленина (центр – село Крючковка (см. справочник по административному делению Оренбургской области за 1960 год)). Топоним «Херсоновка» тесно связан своим происхождением с Херсонской областью: именно оттуда были первые жители Херсоновки (первоначально они осели в Беляевке и Крючковке).

8. Сельское поселение Раздольный сельсовет:     Междуречье     село, административный центр     , население – 424 чел. (2010 год); Хлеборобное         посёлок,  население -        91 чел.,  Воздвиженка посёлок, население – 0 человек.

23). Село Междуречье
, административный центр сельского поселения Раздольный сельсовет расположено в 56 км к югу, юго-востоку от села Беляевка. Основано село на месте казахского аула Карабасовский, который известен с  конца 19 века) отмечено на Карте Актюбинского уезда 1900 года).
 Смотрим карту населённых мест Актюбинского уезда по 2-й Буртинской кочевой волости за 1900 мест. Находим аулы: административный аул № 1: это казахские аулы  Карабасовский (сегодня с. Междуречье), Жамылчи, Тонкерис, Жанажол, Мусатай, Жаманкуль (с. Хлеборобный),Жангыз,Тас-оба, Тарангул, Хасим. Центр волости на данный момент находился в ауле Карабасовский. В  списках населённых мест Актюбинского уезда Тургайской области за 1910 год значатся по Бурлинской волости: Аул № 1: русские посёлки Рыбаковский (40 дв., 229 душ) на реке Карашасай и Буртя; Покровский (72 дв., 361 душ) на реке Урта-Буртя; Веринский (41 дв., 235 душ) уроч. Сырбасы.    Аул № 6:  Русские посёлки: Байтурасайский (80 дв., 518 душ) по ручью Тарангул; Каратаусайский (21 дв., 118 душ) на реке Буртя; Карагашский (25 дв., 134 душ) при овраге Каратаусай.
Позднее в Буртинской волости были выделены  более мелкие волости. Основателем аула является бай Карабасов, влиятельный и уважаемый в Бурлинской кочевой волости, который имел земли от р. Урта - Буртя до г. Муюлды и по р. Бурлы. На р. Кызылсай севернее  села  Воздвиженка имелась Зимовка бая (Бурлинская волость), которая располагалась на торговом караванном пути Тургай-Меновой двор (Орск).  В выше названном ауле № 1 Карабасовский  имелось 218 кибиток-юрт и население 1229 душ, казахская школа, мечеть. На р. Тарангул в районе села Байтурасай существовал нефтяной завод Назарова.

Колхоз в таком крупном ауле организован не был, так как здесь в 1929 году была организована животноводческая ферма № 6 совхоза «Приуральский»  (началась коллективизация,  в том числе и среди казахов: прежде всего, обобществляли скот; начались репрессии местных богатеев). В 1932 году совхоз разукрупнили, и   фермы в ауле Карабас и Жаманкуль  отошли новому совхозу «Муюлдинский" (с 1938 года он стал называться совхозом им.15 лет ОГПУ), центром которого стало селение аул Иржан. Где-то с 1934 года  по 1938  центром совхоза стал аул Карабас.
 С 1946 года образован "Беляевский совхоз" с центром в пос. Ферма № 3 (аул Карабас; с 1966 года аул получил название пос. Междуречье) в порядке разукрупнения  мясомолсовхоза "им. 15 лет ОГПУ". В феврале 1958 года, центр совхоза «Беляевский» перенесли на отделение № 1 (аул Карагашты). Аул Карабас опять стал называться  «Ферма № 4 совхоза «Беляевский». Официально название Междуречье посёлок получил в 1966 годуВ 1971 году совхоз «Беляевский» был разукрупнён и из него выделили новый совхоз, который получил наименование «Раздольный». Центром нового совхоза стал пос. Междуречье. В том же году (1971) был образован Раздольный сельсовет. В него вошли населённые пункты: пос. Междуречье, село Воздвиженка и пос. Хлеборобный.
 С 30.12.1992 года была зарегистрирована компания с полным наименованием "АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЗАКРЫТОГО ТИПА "РАЗДОЛЬНОЕ"" Компания в настоящее время ликвидирована по причине: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ! Дата ликвидации организации: 02.02.2009.
Компания СПК "ДОЛИНА " - краткая справка

Компания зарегистрирована 20 апреля 1995 года. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ организации - ПАРФЕНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ. Основным видом деятельности является «Выращивание зерновых культур». Основная отрасль компании - «Производство зерновых». Организации присвоен ИНН 5623003915, ОГРН 1025602987596. Уста́вный капитал по состоянию на 22 октября 2012 года         405000 руб. Информация обновлена 30 сентября 2016 года.

24). Посёлок    Хлеборобное расположен в 8-и км восточнее пос. Междуречье  (в 64 км на юг, юго-восток от села Беляевка на левобережье речки Кызылсай.).         Смотрим карту населённых мест Актюбинского уезда по 2-й Буртинской кочевой волости за 1900 мест. Находим аулы: административный аул № 1: это казахские аулы  Карабасовский (сегодня с. Междуречье), Жамылчи, Мусатай, Жаманкуль (с. Хлеборобный), Жангыз и другие. Центр волости на данный момент находился в ауле Карабасовский.
 В 1931-32 году    (возможно и несколько ранее) началась коллективизация,  в том числе и среди казахов: прежде всего, обобществляли скот; начались репрессии местных богатеев). В 1932 году организованная   ферма в ауле  Жаманкуль  отошла к новому совхозу «Муюлдинский" (с 1938 года он стал называться совхозом им.15 лет ОГПУ).
 С 1946 года был образован "Беляевский совхоз" (в порядке разукрупнения) с центром в пос. Ферма № 3 (аул Карабас), а  аул Жаманкуль стал значится как пос. Ферма № 1 Кызылсай совхоза «Беляевский». Официально название Хлеборобное посёлок (аул) получил в 1966 годуВ 1971 году совхоз «Беляевский» был разукрупнён и из него выделили новый совхоз, который получил наименование «Раздольный». Центром нового совхоза стал пос. Междуречье, а пос. Хлеборобное стал отделением № 2.  В том же году (1971) был образован Раздольный сельсовет. В него вошли населённые пункты: пос. Междуречье, село Вождвиженка и пос. Хлеборобный. Компания с полным наименованием "СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ "ХЛЕБОРОБНОЕ" зарегистрирована 27.04.1995 г. Руководитель -  ЕЛЕУПОВ ЖАНАТ КЛУБЕКОВИЧ. Основной вид деятельности СПК:  выращивание растений, сельскохозяйственные культуры, производство зерна. Компания в настоящее время ликвидирована! Дата ликвидации организации: 19.06.2013 г.

Из истории освоения левобережья Беляевского района.
 С 1742 году по 1744 год  первый оренбургский губернатор И. И. Неплюев, основал первые русские поселения, крепости и редуты, на правобережье Урала от Бердской крепости до Верхнеяицкой. Река Урал становится пограничной рекой между кочевыми киргизами и башкирами. С 1822 года  территория северо-западного Казахстана стала именоваться – Зауральная киргизская степь, а с 1859 года  Зауральная киргизская степь стала называться – Область оренбургских киргизов.  С 1.10.1868 года   из территорий Уральского казачьего войска и Области оренбургских киргизов образованы Уральская, Тургайская области (их военные губернаторы подчинялись до 1881 оренбургскому генерал-губернатору). В 1891 году центр уезда (уезды были в Киргизской степи образованы в 1868 году) из города Илецкая Защита был перенесён в Актюбинск, а сам уезд переименован в Актюбинский. С этого времени территория Беляквского района (левобережье) входит в состав Актюбинского уезда Тургайской области.          .  1893-1901 гг. Появление казахских аулов на левобережье реки Урал, а также на реках Бурлы, Карагашты, Уртабуртя, Буртя и их притокам (Киргизские кочевые Бурлинская, 1-я Буртинская, 2-я Буртинская волости). Есть косвенные сведения о том, что казахские аулы Кумак и Буранчи появились в 40-х годах 19 века. Небольшие казахские аулы по берегам рек стояли довольно часто (на расстоянии 2-3-5 км). Центры административных аулов были определены после Переписи Киргизского населения в 1895 году (комиссия Щербины А.А.). Административные аулы в волостях значились по номерам. Однако назывались они в народе или по имени старейшины аула, или по названию урочища, где этот аул стоял.

Освоение края переселенцами в 1895 – 1910 годах.
В  целях дальнейшей колонизации территории  Тургайского края царское правительство приступило к изъятию земель на казахских зимовках. С этой далеко идущей целью Переселенческим управлением в 1895 г. была создана специальная комиссия во главе с А.А. Щербиной.  Для выявления «излишков» земель под переселенческие и запасные участки она провела сплошную похозяйственную перепись всего казахского населения и хозяйств. В нарастании переселенческого движения в начале ХХ в. и в предоставлении в этом русско-украинским переселенцам значительных льгот велика роль законов от 12 марта 1903 г., 6 июня 1904 г., 3 ноября 1905 года и 4 января 1907 года. По этим законом официальным переселенцам предоставлялись следующие привилегии: а) освобождались от выкупных платежей; б) обладали правом переселения в другие населенные пункты, волости, уезды области; в) пользовались определенными льготами за проезд по железнодорожному транспорту; г) получали специальные пособия (путевые) и ссуду в созданном Поземельном Крестьянском банке на обзаведение крестьянским хозяйством т.д.. С другой стороны, на этот процесс непосредственное влияние оказали крупные волнения в центральной части Российской империи и на Левобережной Украине в 1905-1907 гг., напрямую связанные с нехваткой земель. Сюда же следует отнести Столыпинскую агарную реформу 1906-1910 гг., напрямую способствовавшую расслоению крестьянства, обезземеливанию ее беднейшей части, а также поощрявшую миграцию разоряющегося мелкого крестьянства на восточную окраину царской России – Южный Урал, Сибирь и Казахстан. В этот период большинство украинских крестьян переселялись легально и нелегально из  Волынской, Киевской, Полтавской, Херсонской, Харьковской, Таврической, Подольской, Черниговской, Могилёвской и других губерний. Для них, равно как и для русских крестьян, из внутренних губерний России отводились специальные переселенческие участки Тургайской области и др. восточных районов России.

Самыми первыми русскоязычными населёнными пунктами на территории современного Беляевского района были:  во  2-й Буртинской волости  были: село Беляевка (1907 год), село Верхнеднепровка (1908г.),  в 1-й Буртинской волости: село Крючковка(1911 год), село Ключевка (1912 г.), село Цветочное (1913 год); в Бурлинской волости: село Надеждинка(1908 г.), село Воздвиженка (1914 г.). В период с января 1914 года по сентябрь 1917 года в  Михайловской волости было основано около десятка мелких хуторов (на землях отведённых под хутора и на отрубных участках) переселенцами (немецкие колонисты) в основном из Одесской губернии.  Хутора редко превышали 15 домохозяйств. Это сёла: Блюменталь,  Старицкое, Андреевка, Цветочное. А также бывшие села: Розенталь, , Ново-Троицк, Ново-Ивановка, Красноярск, Сладко Балка, Ново Михайловский, Калиновский и др.

Организация совхозов и колхозов в 1928 – 1932 годах.

Особое значение в совхозном строительстве, их развитии и укреплении имело постановление июльского Пленума (1928 г.) ЦК партии «Об организации новых совхозов (зерно, мясо и молоко, коне и овце-совхозов)». В нем предусматривалось форсированное строительство совхозов. В Буртинском районе, на левобережье (это был Актюбинский район), был основан в 1927 году совхоз «Овцевод» («Буртинский») и совхоз «Муюлдинский (с 1938 года стал называться совхоз им. 15 лет ОГПУ». В 1944-45 годах совхоз «15 лет ОГПУ» претерпел   реорганизацию, из него выделился «Беляевский», и  совхоз им. 15 лет ОГПУ получил наименование: совхоз «Бурлыкский».  Центром совхоза «Беляевский» стало село Междуречье, а вскоре стал пос. Карагач.  Животноводческие совхозы состояли из животноводческих ферм, участков, зимовок  совхозов (как правило,  они организованы были вместе с созданием совхозов). Участки, зимовки и фермы, как правило, находились теперь рядом с казахскими аулами.   Основывались микро посёлки животноводов у ферм. Они состояли из 3-х,- 5 подворий (так совхоз «Буртинский первоначально имел до 15 таких поселений).  Одни из них затем  после 1955 года стали центрами отделений.   В населённых пунктах, которые существовали на территории нынешнего Беляевского района (левобережье) до 1928-го года,  организовывались в 1929 - 32-м годах колхозы («Красноуралец», «Октябрь»),  в том числе и в казахских аулах (колхоз «Жанаталап»).

В  1954-1964 годах     Основным направлением хозяйств в левобережной части Беляевского района становится растениеводство, а именно: выращивание зерновых. В 1957 году происходит укрупнение хозяйств: одни малые колхозы здесь были реорганизованы в отделения совхозов. Другие вошли в состав более крупных колхозов.
 «Чёрные пятна» в истории заселения левобережья  Беляевского района .

В 60 и 70 годы в истории заселения нашего района появились и "черные пятна", когда малые населенные пункты были объявлены неперспективными, и на местном уровне (руководством совхоза при поддержке районных властей) принималось решение об их ликвидации. Первоначально, как правило, закрывались школы, медпункты, магазины, люди вынуждены были переселяться. Чаще всего переселялись на центральные усадьбы (благо можно получить было жилье). Позже всех ликвидировали животноводческие помещения в этих» нежилых» селах.

Так были брошены (на месте этих сел осталась груда развалин) сёла: аулы Кумак, Жаильма,  сёла Розенталь, Надеждинка, Воздвиженка и другие.

Выкопировка из архивных источников…
На карте Актюбинского уезда конца 19-го века (чертил топограф Ширяев А.)  указаны переселенческие участки под поселения в Бурлинской  волости (6): участок № 88 – Полтавский, № 84 – Клюкбайский, № 52 – Рыбаковский (ныне все три участка – это территория Актюбинской области).  К северу от них, на левобережье Урала указан участок № 37 – Надеждинский. В Буртинской 1-й волости указаны переселенческие участки на Урале, к западу от реки Уртя-Буртя: № 36 Беляевский и № 70 Верхне-Днепровский. В верховьях реки Буртя на левых её притоках участки № 38 –Карачашский (ручей Карагаш), № 39 –Байгузинский (на ручье Талдысай) № 40 –Кокшунайский (на ручье Кушкунак).
Всего же в Актюбинском уезде по 12 волостям определено 100 переселенческих участков под посёлки и хутора (участок № 100 – Ушкатинский – в Аралтюбинской волости); ещё выделены участки земель под отруба и выселки (эти участки можно арендовать или выкупить).

Списки населённых мест Актюбинского уезда Тургайской области за 1910 год.

Значатся по Бурлинской волости: Аул № 1: русские посёлки Рыбаковский (40 дв., 229 душ) на реке Карашасай и Буртя; Покровский (72 дв., 361 душ) на реке Урта-Буртя; Веринский (41 дв., 235 душ) уроч. Сырбасы.
 Аул № 2: русский пос. Надеждинский (63 дв.; 335 душ население), Казахские зимовки  по р.Урал (231 киб., 1357 душ).
Аул № 3: Арендаторская ферма (6 дв., 59 душ) на реке Бурля; Водяная мельница Болобуркина (1 дв., 9 душ) на реке Бурля; Медно-плавильный завод генерала Адамовича (1 дв., 5 душ) на реке Бурля (это Кзыладырский медистый рудник); Киргизская зимовка (27 кибиток, 165 душ) на ручье Кзыладыр;                 Киргизская зимовка (62 дв., 303 душ) на реке Бурля; Киргизская зимовка (39 дв., 579 душ) на реке Бурля (территория административного аула № 3 – ныне входит в состав Кувандыкского района).
   Аул № 4: русские посёлки: пос. Макбалсайский (68 дв., 406 душ) на реке Абдан; пос. Полтавский (129 дв., 731 душ) на реке Кучукбай; Киргизские зимовки на реке Кучукбай, Абдан и Буртя.

Аул № 5: русские посёлки: Андреевский (170 дв., 845 душ) на реке Тарангул; Липовцы (75 дв., 460 душ)на ручье Джуса; пос. Морозовский (61 дв., 286 душ) ручей Терекбутак; Киргизские зимовки на Шиктас, Билкылдак, Кызыл Сай, Тарангул, река Буртя.
 Аул № 6:  Русские посёлки: Байтурасайский (80 дв., 518 душ) по ручью Тарангул; Каратаусайский (21 дв., 118 душ) на реке Буртя; Карагашский (25 дв., 134 душ) при овраге Каратаусай. Киргизские зимовки по ручье Карагачты, Тарангул.
 По Беляевской волости значатся поселения:  Русские посёлки Беляевский (130 дв., 795 душ), пос. Верхне-Днепровский (32 дв., 233 душ, при уроч. Бос-Агаш); пос.  Орловский (Байгузинский) 27 дв., 137 душ, уроч. Салдысай; пос. Ново-Курский (Карагашский) 61 дв., 367 душ, при р. Карагаш, пос. Браиловский (Кокчунакский) 44 дв, 314 душ, уроч. Талдысай.

В справочной книжке и Адрес-Календаре Тургайской области за 1911 год по Актюбинскому уезду Тургайской области по Бурлинской волости значится 6 киргизских аулов; По 1-й Буртинской волости значится 7 киргизских аулов; По 2-й Буртинской волости значится 8 киргизских аулов (это обозначены административные аулы).  по Андреевской волости значатся пос. Андреевский (Тарангульский). Липовцы (Джусинский), Каратаусайский, Красноярский (Макбалсайский), Студенческий. По Беляевской волости упоминаются пос. Беляевский, Верхне-Днепровский. По Вознесенской волости упоминаются пос. Вознесенский, пос. Рыбаковский, пос. Веринский.  По Полтавской волости: русские посёлки: Байтурасайский, Карачатский, Надеждинский, Ново-Уральский, Покровский (Клокбайский), Полтавский. По  Харьковской волости: Браиловский (Кокчунакский), Высокий, Нижний (Джаландысайский), Новокурский (Карагашский), Орловский.

В справочной книжке и Адрес-Календаре Тургайской  области за 1916 год по Актюбинскому уезду Тургайской области в кратком списке населённых мест значатся: по Андреевской волости значатся пос. № 41 - Андреевский (Тарангульский). № 43 - Липовицы (Джусалинский), № 83 - Каратаусайский, № 65 -  Красноярский (Макбалсайский),  № 77 – Студенческий; по Бурлинской волости - 9 киргизских аулов; по Полтавской волости: русские посёлки: № 49 - Байтурасайский, № Карачакский, Надеждинский, Ново-Уральский, Покровский (Клокбайский), Полтавский.  По Беляевской волости: пос. Беляевский (№ 31), пос Верхне-Днепровский ( № 70), Пос. Крючковский (Нахаловка) (№ 135), пос. Воротовский (№ 184). По Вознесеновской волости значатся: пос. Рыбаковский (№ 52), пос. Вознесенский (№10), пос. Яйсанский (№25), пос. Веринский (№ 85). По Михайловской волости: пос. Михайловский (№ 13), пос. Ключевский (№ 158). По Новониколаевской волости значатся: пос. Харьковский (Каинсайский) (№ 24), пос. Высокий (№ 26),  Николаевский (Новокурский, Карачашский) (№ 38), пос. Орловский (Байгузинский) (№ 39), пос. Браиловский (бывший Кокчунакский) (№ 40), пос. Карповский (бывший Нижний) (№ 66), пос. Лозоватый (№ 198).
 Итоги переписи 1917 года (1 сентября) по Актюбинскому уезду (число домохозяев по Ключевской волости).
В Ключевской волости 19 населенных пунктов. Из них 19 отрубных участков (все, кроме одного имеют названия и №) заселены немцами, как это следует из фамилий и имен. Все немецкие поселочки маленькие: от 3 домохозяйств до 25 в самом большом из них, в основном 12-19 домохозяйств. В общем, хутора. Еще 4 отрубных участка заселены были малороссами, то же малочисленные – от 2 до 15 домохозяйств.  И самый крупный поселок – Ключевский, в нем 140 домохозяйств, все малороссы. Судя по всему, эта волость только недавно стала заселяться переселенцами.  По списку волостей Актюбинского уезда  1916 года такой волости еще не было. А село (поселок) Ключевка было в Михайловской волости. Пос. Ключевка (140 домохозяев);  х. Фёдоровский, отруб. уч. № 155 (21 д-в.),  х. Блюментальский, отр.уч № 156 (16 д-в.); х. Андреевский отр. уч. № 157 (19 д-в.); х. Больше-Михайловский отр. уч № 164 (19 д-в.); пос. Новая Старица  (27 д-в.); Петровский отр.уч. № 163 (15 д-в.); Красноярск отр. уч. № 163 (14 д-в); хутор № 212 (отр. уч. – 4 д-в.); хутор № 216 (отр. уч. – 25 д-в.); хутор № 218 (отр. уч. – 17 д-в.);  х. Ново – Ивановский отр.уч. № 221 (13 д-в.); х. Сладко Балка отр. уч. № 222 (15 д-в.); хутор отруб. уч. № 224 (2 д-в);  Калиновский отр. уч. № 225, 226 (9 д-в)   Цветочный  отр. уч. № 227 (19 д-в.).

В Справочнике Административное и территориальное деление Оренбургской губернии за 1923 год по Оренбургскому уезду  значатся населённые пункты:
 Киргизские волости: 1-я Буртинская волость: (11 аулов) Аул № 4
– (120 дв.); Аул № 5 –  (204 дв., ); Аул № 6 –  (112 дв.,); Аул № 7 – Байтычигасайский (122 дв.,); Аул № 8 – Кзылжарский (185 дв,).
2-я Буртинская волость (10 аулов).
Крючковская волость: пос  Крючковский (180 дв., 976 д.), при 8-м ауле отруба-участки: № 149, № 150, № 151, № 154, № 160, № 163 ( в них 349 дв., проживало 1984 душ обоего пола).
 Примечание: отруб участок № 152 (1 дв., 11 д.) позже назвали х. Зайковский ;  отр. уч. № 153 (19 дв., 99 д.) -  х. Караванный 1-й; отр. уч. № 151 ( 16 дв., 72 д.) – х . Караванный 2-й; отр. уч. № 154 (83 дв., 410 д.) – х. Рождественский.
Беляевская волость: Беляевский пос. (213 дв., 1478 д.);  х. Васильевский (19 дв., 131 д.); х. Н-Троицкий (41 дв., 210 д.), пос. Верхне-Днепровский (151 дв., 1197 д.); х. Воротовский (41 дв., 417 д.), пос. Надеждинский (99 дв., 574 д.). пос. Никитовский (13 дв. 89 д.).
Ключевская волость:  х. Калиновский (13 дв., 81 д.); село Ключевка (161 дв., 1025 д.);  Андреевский пос. (18 дв., 108 д.); п. Н.-Михайловский (21 дв., 146 д.); пос. Копанский (32 дв., 245 д.); пос. Н.-Самарский (20 дв., 142 д.); пос. Н.-Троицкий (26 да., 153 д.): пос. Ново - Ивановский (26 дв., 166 д.); Сладко Балка (17 дв., 131 д.); пос. Старица (41 дв., 266 д.) Фёдоровский (36 дв., 185 д.); пос. Филиповский  (23 дв., 117 д.);   пос. Блюментальский   (31 дв., 95 д.); пос. Цветочный (18 дв., 106 д.).
  Михайловская волость: село Михайловка (119 дв., 304 д.); участок № 211 (18 дв., 126 д.); участок № 213- 214 (18 дв., 144 д.); участок № 215 (26 дв., 175 д.), выселок Ханский (13 дв., 98 д.).
Киргизские волости: 1-я Буртинская (11 аулов, 1609 подворий-юрт, 6132 душ обоего пола); 2-я Буртинская (10 аулов, 1485 дв.-юрт, 6362 душ).

В Справочнике Административное и территориальное деление Актюбинской губернии за 1923 год по Актюбинскому уезду  значатся населённые пункты:
 Байтурасайская волость:
село Воздвиженка (37 дв., 212 душ обоего пола), пос. Байтурасайский (105 дв., 609 д.) пос. Карагачский (60 дв., 330 д.) пос. Дмитриевский (51 дв., 280 д.) пос. Покровский (100 дв.. 553 душ обоего пола).

Буртинская волость:  сельский совет - Аул № 4
– Кукин (107 дв. 438 душ); Аул № 5 – Кумак (67 дв., 266 д.); Аул № 6 – Бурачинский – (95 дв., 326 д.), Мендыбаевский (61 дв., 221 д.); Аул № 7,  Аул № 8 – Кзылжарский (78 дв, 355 д.); Аул № 9 – Карагаштинский ( 38 дв., 161 д.) Мечетный (142 дв., 516 д.) Сар Узяк (24 дв., 99 д.). Аул  № 12 -   школа им. Каменева (коммуна, 8 дв. 80 д.)
Гильярская волость: Беляевский сельсовет – Беляевский пос. (287 дв., 1402 д.);  х. Васильевский (16 дв., 83 д.); х. Никитенский (7 дв., 36 д.); х. Н-Троицкий (12 дв., 61 д.). В- Днепровский с/с – пос. Верхне-Днепровский (151 дв., 685 д.); х. Воротовский (42 дв., 210 д.). В. Озёрный сельсовет – пос. Надеждинский (81 дв., 394 д.).
Михайловская волость: Ключевский сельсовет – х. Калиновский (11 дв., 77 д.); село Ключевка (145 дв., 920 д.); Красноярск пос. (14 дв., 83 д.); х. Н.-Михайловский (24 дв., 152 д.); х. Петровский (24 дв., 124 д.); х. Розентальский (24 дв., 132 д.); х. Цветочный (21 дв., 134 д.). Крючковский с/с - село  Крючковска (152 дв., 746 д.). Рождественский сельсовет:  х. Зайковский отруб участок № 152 (1 дв., 11 д.);  х. Караванный отр. уч. № 153 (19 дв., 99 д.); х. Караванный отр. уч. № 154 ( 16 дв., 72 д.); х. Рождественский отр. уч. № 151 (83 дв., 410 д.). Фёдоровский сельсовет: х. Александровский (Самарский) 20 дв., 116 д.); х. Андреевский  (17 дв., 72 д.); х. Ново-Троицкий (13 дв. 61 д.);  х. Ново-Ивановский (21 дв., 115 душ); х. Сладко Балка (15 дв., 102 д.); х. Семёновский отруб. Уч. № 220 (11 дв., 43 д.) х. Фёдоровский (37 дв., 211 д.). № 213 селсовет: пос. Блюментальский (31 дв., 167 д.); х. Копанский отруб. Уч. № 216 (48 дв., 281 д.); х. Отруб. уч. № 211 ( 18 дв., 122 д.); х. Отруб. уч. № 213 ( 34 дв., 192 д.); х. Отруб. уч. № 214 ( 5 дв., 35 д.); х. Отруб. уч. № 215 (25 дв., 156 д.); х. Старицкий отруб. уч. № 161 (37 дв., 210 д.).

Названия сельских советов  организованных в казахских аулах Буртинской кочевой волости в 1925 году   давались по номерам административных аулов, например: сельский совет Аул № 8. Центр сельского совета размещался в центре административного аула № 8. Названия сельских советов организованных в русских посёлках давались, как правило, по названию посёлка в котором размещался центр сельсовета. Беляевский сельсовет, В - Днепровский  сельсовет,         Ключевский сельсовет, Крючковский с/с, Рождественский сельсовет, Фёдоровский (центр - х. Фёдоровский (ныне Акбулакский район)), № 213 сельсовет (центр размещался на хуторе Отруб. уч. № 213).

Просмотров: 3401 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.0/4